LINUX.ORG.RU

Воспользуюсь случаем и задам вопрос: правда ли, что ZFS требует много памяти? Стоит ли использовать её на Raspberry Pi, используемой в качестве сервера?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Есть возможность поэкспериментировать и поднять cервер под файлопомойку. Вариант первый взять FreeBSD и поставить ZFS, второй - взять linux и... и тут облом так как кроме ext4 ничего нет, остальное заброшено или кривое (btrfs судя по отзывам не ахти). Поэтому хочу понять состояние реализации ZFS на линукс. И что то мучают сомнения что тоже все плохо.

blue-coke
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

правда ли, что ZFS требует много памяти?

нагло врут

Стоит ли использовать её на Raspberry Pi?

Насколько мне известно Oracle считает это направление перспективным и собирается портировать Solaris

clinic
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для бекап-сервера вполне приемлемо жрёт. Без сжатия и дедупликации пользовал ZFS на десктопе - тоже вполне нормально бегает. От бекапов важнее надёжность, а не перфоманс. Но вы можете продолжать NTFS, если у вас игры показывают FPS немного ниже, мы не против.

blue-coke
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

правда ли, что ZFS требует много памяти?

Да, иначе будет тормозить.

Deleted
()

Полет нормальный, год в боевом строю. Включено дедубликация и компрессия, снапшоты за неделю все и помесячно. Памяти стоит 16 Гигов. Используется как файлопомойка 3 Тера.

pvvking ★★
()

Можно ли использовать на боевом сервере?

Можно. С 2014 года используем на боевых серверах.

King_Carlo ★★★★★
()

Использую на боевом локалхосте как основную фс, только /boot отдельно на ext4. Новые ядра (старше 4.4) с zfs патчами у меня не собираются, так что пока сижу на 4.4. А так всё работает.

stage3 ★★
()
Ответ на: комментарий от pvvking

Полет нормальный, год в боевом строю. Включено дедубликация и компрессия, снапшоты за неделю все и помесячно. Памяти стоит 16 Гигов. Используется как файлопомойка 3 Тера.

Масштабы локалхоста поражают :)

melkor217 ★★★★★
()

Не буду экспериментировать, пущай будет FreeBSD + ZFS. Всем спасибо.

blue-coke
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я, блин, скоро буду как желтушный журналюх...
Сперва выведывал , кажется у no-dashi, как организовывали арабский офис на линуксе.

Теперь вот Димез, со своим многозначительным " уже 3 года работает в проде".. бу-бу-бу... УМВР.

Рассказал бы хоть в общих чертах, как оно организовано и где ждать засад.

Может ты его в гриву и под хвост гоняешь на супермикре-HP-dell_minus_IBM с драйверами-блобами и оно у тебя не падает, на энтерпрайзных 15К_rpm_-2.5"-ssd. А тут поциент возьмет и поставит на ширпотребное и получит что и ожидалось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

апдейтить торрентпми будешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Засада только одна.

Если у тебя кроме хранилки сервер занимается ещё чем-нибудь (например, виртуализацией), то надо ограничивать:

cat /etc/modprobe.d/zfs.conf 
options zfs zfs_arc_max=2147483648
(2GB в данном случае) иначе виртуалкам будет плохо.

Гоняю в хвост и в гриву, драйвера-блобы никогда на серверах не ставил, я не идиот, даже HostRAID из нулевых не использовал с блобами.

На ширпотребном дешманском хецнере ZFS тоже отлично работает.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Используешь для виртуализации ?

да

Размер блока под виртуалки с виндой 128 ?

Там где zvol по винды, то да volblocksize=128k, кмк оптимально в плане производительности.

King_Carlo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.