LINUX.ORG.RU

Монтировать раздел не в /home, а в /home/user

 ,


0

1

Добрый день! У меня сейчас /home отдельным разделом, он зашифрован. Я подумал, что будет гибче и удобнее, если зашифрован будет не весь /home, а /home/user - это позволит каждому пользователю, если их будет несколько, шифровать свою домашнюю директорию отдельно. На данный момент у меня в шифрованном томе лежит каталог user, а в нём - собственно, содержимое моего хомяка, монтируется это в /home. Я предполагаю осуществить миграцию так: при смонтированном /home выставить на /home те же права, какие сейчас на /home/user,

 find /home/user -mindepth 1 -maxdepth 1 -exec mv -t /home/ -- {} +
, после чего удалить user, отмонтировать /home, создать /home/user и изменить точку монтирования раздела на /home/user. Пожалуйста, прокомментируйте мой замысел и мысли о его реализации. Заранее спасибо.

★★

Последнее исправление: Norong (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от zunkree

Я про него в курсе, и, может быть, попробую, но миграцию всё равно сделать надо, pam_mount же не совсем об этом.

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zunkree

Места, к сожалению, нет. Кстати, а если я устанавливаю права на /home при смонтированном /home, то фактически права будут установлены на корень смонтированной ФС, или на home в корневой ФС?

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norong

Можно попробовать rsync --remove-source-files .... Правда, не помню, он удаляет исходные файлы по ходу копирования или уже после.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norong

Можно попробовать rsync --remove-source-files .... Правда, не помню, он удаляет исходные файлы по ходу копирования или уже после.

Кстати, а если я устанавливаю права на /home при смонтированном /home, то фактически права будут установлены на корень смонтированной ФС, или на home в корневой ФС?

Второе.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norong

Бэкап на том же диске

...не стоит почти ничего. Защиту от случайного удаления и прочих ошибок можно сделать и снапшотами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Второе.

Тогда, наверное, порядок действий должен быть таким: вынуть всё из /home/user в /home, запомнить права на user, запомнить права на home, удалить user, размонтировать home, проверить права на home, создать user, установить запомненные права, смонтировать раздел в user?

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я именно от этого и защищался, бэкапы у меня неполные, только муз. коллекция и особо избранные дотфайлы.

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norong

Прост сделай chown user:user и на корень раздела, и на точку его монтирования. Ну опционально можно поправить права доступа для группы/прочих, так же в двух местах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Norong

Ммм. Ничего не понял. Если ты собираешься свой текущий /home монтировать в /home/$USER, то:

  • shopt -o dotglob; mv /home/$USER/* /home
  • chown --reference /home/$USER /home
  • chmod --reference /home/$USER /home
  • rm -d /home/$USER (каталог должен в этот момент быть пустым)
  • правишь fstab, отмонтируешь, монтируешь заново

Права на /home как таковой везде стандартные, root:root 0755.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Если ты собираешься свой текущий /home монтировать в /home/$USER

Да, именно это я и хочу сделать. Прости, что коряво сформулировал мысли.

Так. После

shopt -o dotglob; mv /home/$USER/* /home

всё текущее содержимое /home/$USER окажется в /home, т.е. в корне раздела.

chown --reference /home/$USER /home
chmod --reference /home/$USER /home

Как я понимаю, эти две строки копируют права и владельца/группу с /home/$USER на /home. Права на /home у меня сейчас drwxr-xr-x root:root, на /home/$USER drwxr----- user:user. Вроде, мне не нужны такие же права на сам /home. Или я что-то не так понимаю?

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norong

Как я понимаю, эти две строки копируют права и владельца/группу с /home/$USER на /home.

Да.

Права на /home у меня сейчас drwxr-xr-x root:root, на /home/$USER drwxr----- user:user. Вроде, мне не нужны такие же права на сам /home. Или я что-то не так понимаю?

Эта команда установит права на корневой директории раздела. После того, как ты изменишь точку монтирования раздела с /home на /home/$USER, эти самые права окажутся там, где нужно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Кстати, а если я устанавливаю права на /home при смонтированном /home, то фактически права будут установлены на корень смонтированной ФС, или на home в корневой ФС?

Второе.

Разве это не значит, что права попадут на каталог home раздела /?

Norong ★★
() автор топика
Последнее исправление: Norong (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Norong

После выполнения команд и отмонтирования у меня в /home пусто. Как я понимаю, я должен создать каталог user. Ему следует назначать какие-нибудь права и владельца/группу?

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Так, похоже, мы неправильно друг друга поняли. Я по-прежнему хочу, чтобы мой хомяк жил по адресу /home/user, но если раньше у меня раздел с каталогом user монтировался в home, то теперь я хочу, чтобы в /home/user монтировался раздел с собственно данными. После предложенных тобою команд на этом разделе у меня: все данные лежат в корне, на корень права те же, что раньше были на /home/user. Теперь, как я понимаю, надо этот раздел смонтировать в /home/user.

Norong ★★
() автор топика
Последнее исправление: Norong (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Norong

Да, всё правильно. Создавай на корневом разделе /home/$USER с любыми владельцем и правами и монтируй туда раздел с данными.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

удалить user

Зачем? Это не имеет смысла.

В остальном нормально (хотя я лично держу хомяк в /data/user).

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Спасибо, всё получилось и работает!

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norong

Бэкап на том же диске

ССЗБ, вечных дисков не бывает.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.