LINUX.ORG.RU

Создать логический раздел в Линукс

 , ,


0

2

Всем доброго времени суток. Диск разбит следующим образом:

  • /dev/sda1 - Виндовый загрузчик (основной)
  • /dev/sda2 - Виндовс 7 (основной)
  • /dev/sda3 - Линукс (основной)
  • *Неразмеченно*

Нужно создать два разных раздела с разной файловой системой, но в Partitionmanager есть возможность создать только основной диск или расширенный, то есть я смогу создать только ещё один основной раздел и всё. Почему нельзя создать логический раздел? В Gparted флажок напротив логический просто недоступный.

Я сразу скажу что расширенный раздел мне не подходит (горький опыт). Как выйти из этой ситуации не создавая расширенный раздел и ничего не переустанавливая?!

★★★★★

Во-первых: используй GPT.

Во-вторых: в MBR логические разделы создаются внутри расширенного, тебе надо сначала создать расширенный и потом в нем два логических.

deadNightTiger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadNightTiger

Давно не сидел на Линуксе, многое позабыл. Я понял так, логический раздел может быть ТОЛЬКО внутри расширенного и с этим ничего не поделать. Верно?

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Да. И это не зависит от того, винда у тебя или GNU/Linux. Это из-за особенностей MBR

XMs ★★★★★
()

внутри MBR-сектора есть только 512-байт .. из них на разметку разделов отведено лишь 64-байта

куда ты в эти 64-байта хочешь что-то ещё запихнуть? (информацию об очередном основном разделе) .. просто физически места нет записать это внутрь MBR

4 основных раздела можешь сделать (всего) — через fdisk (линуксовский)... в этом случае пропадает возможность иметь логические разделы

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Deleted

только семёрочка не обрадуется gpt.

для инвалидных операционных систем — придуман GPT в режиме «Hybrid MBR»..

gdisk (gptfdisk) — умеет вполне себе.

кнопка r , затем кнопка h ..

как раз врежиме «Hybrid MBR» инвалидной операционной системе доступно видеть только 2 раздела — остальное место это EF-заглушки (ей будет казаться)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от CryNet

лоооооол

Оказывается в моем ноутбуке после обновления БИОС-а была убрана поддержка UEFI, Secure boot и прочее...

CryNet ★★★★★
() автор топика

для начала расширенный (extended) создай в неразмеченой области
а про гпт не слушай, вредные необоснованные советы, из пушки по воробьям короче

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Чего? Я купился))) Нет дрочки с ограничениями, это огромнейший плюс. Из расширенного раздела (и обратно) в основной раздел, который находиться за пределами этого самого extended раздела можно «перекидывать» свободное пространство при условии что это два соседних тома?

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

какими ограничениями? у тебя диск на 3 терабайта? нужно куча разделов? всё прекрасно работает с мбр, а вот с гпт только за короткий промежуток времени тут проблемы, вот:
Не загружается grub (комментарий)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Если бы вы ещё ответили на мой вопрос про дисковое пространство, то цены вам бы не было))

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

а именно про чего?

перекидывай что хочешь, мняй идентификаторы, (номера разделов для винды)

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)

Используйте gpt! Mbr так не может. Можно конвертировать диск mbr->gpt без потери данных... в google))

JtheR
()
Ответ на: комментарий от intelfx

и говорю, как собаке зонтик, потому что разбил раз и всё, забыл пока диск не подохнет, но если конечно надо постоянно разбивать/настраивать, то наверное удобнее, только обычно компом пользуются, а не настраивают

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

и говорю, как собаке зонтик, потому что разбил раз и всё, забыл пока диск не подохнет, но если конечно надо постоянно разбивать/настраивать, то наверное удобнее, только обычно компом пользуются, а не настраивают

не ясно зачем вообще заниматься садамазахизмом с MBR , если GPT это как бы уже стандарт и дефолт

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

мелкосакс нехило к гпт приложился при его внедрении

ну и что за теория-заговорная чушь? :-)

GPT была ещё за долго до того как Майкрософт решила её всё-таки заиспользовать (и ничего в этом формате не поменялось с того момента)..

..и всем пошло на пользую что это вообще случилось (как и в случае с UEFI). ведь в альтернативной вселенной ты мог бы всё-ещё сидеть на технологиях каменного века

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

всего лишь потому что различные-реализации FAT32 вылизаны до дыр (и само количество этих реализаций — беспледельно огромно)..

вероятность изготовить очередную корявость в реализации (внутри прошивки) FAT32  — в сотню раз меньше чем вероятность изготовить корявость в реализации какого-нибудь там Ext2\3\4 ..

т е — обычная прагматичность (и ни какой теории заговора :))

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 2)

4 основных раздела можешь сделать (всего) — через fdisk (линуксовский)... в этом случае пропадает возможность иметь логические разделы
user_id_68054

Всего можно 4 основных раздела, но в любом из них можно создать расширенные. Использовано 3, есть еще под один, либо 1 основной, либо расширенные. Зачем Partitionmanager, создавай 2 fdisk'ом, когда спросит говори нужен расширенный и все дела.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

FAT слетает от любого чиха

Это просто физически не возможно!

У тебя там 1 файл (grub.efi ) записанный один раз и никогда не изменяемой (даже при обновлении пакета grub в линуксе)..

Какой именно чих ты собрался сделать чтобы файловая система испортилась бы?

Можешь хоть миллион раз неправильно размантировать (с неожиданным отключением питания) — всё равно этот файл будет штатно читаться..

Короче ты лапшу то на уши не вешай :-) .. простая структура FAT вполне подходит для целей UEFI , и сама сломаться не может

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

спроси у тех, у кого слетает выше по ссылке давал

По твоей ссылке нет ни чего про UEFI + Grub (/boot/efi/)..

И РАЗУМЕЕТСЯ понятно что у ESP точка монтирования должна быть /boot/efi/ а не /boot/ ..

Нафига хранить ядро внутри FAT32 ? ESP (FAT32) только для загрузчика предназначен .. ато ты такой «умный» может и всё окружение Линукса засунешь в ESP (FAT32)?! Лол :-) :-D

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Это просто физически не возможно!
Можешь хоть миллион раз неправильно размантировать (с неожиданным отключением питания) — всё равно этот файл будет штатно читаться..
Короче ты лапшу то на уши не вешай :-) .. простая структура FAT вполне подходит для целей UEFI , и сама сломаться не может

хорошо, пользуйся

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

ESP (FAT32) только для загрузчика предназначен

хорошо-2

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

хорошо, пользуйся

ну я же не для себя стараюсь.. я хочу чтобы и остальные тоже пользовались бы (остальные — это из того меньшенства людей, кто по-той-или-иной-нелепой-случайной причине ещё остался в каменном веке MBR :))

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от surefire

CryNet > Облом(( В ноуте с обновлением БИОСА была убрана поддержка UEFI.

surefire > Что реально? Что за производитель, чтобы не нарваться при покупке?

конечно не реально..

какой производитель так смог бы поступить.. максимум это после обовления сбросить настройки в поумолчанию где-то-там (и например по умолчанию UEFI — в режиме Legacy-only .. в такую вероятность ещё поверить можно было бы :))

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Я не вру))

http://forum.asus.ru/viewtopic.php?f=3&t=155901

По сути с обновлением ничего не пришло.

История изменений BIOS 210 (версия):

  • Firmware change

История изменений BIOS 217 (версия):

  • 1.Update agesa code
  • 2.Fix bug it will display ASUS logo when «Launch CSM» item disable
  • 3.Fix the bug that System will show black screen
  • 4. Fix winflash verify fail

Поставил последнюю версию 217 которая вышла аж в 2012, а ноут брал два года назад, стояла версия 207 - первый релиз.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Я не вру)) от CryNet

Возвращай версию 207 и таки конвертируй в gpt

JtheR
()
Ответ на: Я не вру)) от CryNet

ну и дела..

если ноут брал 2 года назад — то UEFI там ну ни как не должны были отключать..

тот парень «eegl» — какой-то странный:

1. зачем он спросил про «зачем обновлял?» (разве не очевидно зачем люди обновляют прошивку?)

2. ни чего не ответил по факту отключения UEFI .. вероятнее всего он не то что не знает причины, но даже и не знает было ли вообще отключение.. просто ответил что-то изходят из нулевой информации.

то есть — его спросили про «зачем?», а он ответил что тебе делать.

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Я ещё по ссылке которую он дал напишу производителю, узнаю что к чему...

Но с другой стороны, что это такое? http://s017.radikal.ru/i405/1608/5b/9e438d9aee31.jpg

Если выбранное поставить первым, то Windows установить нельзя: «Невозможно установить Windows на диск,Установка Windows на данный диск невозможна. Выбранный диск имеют стиль разделов GTP»

Как понимать тогда?

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Интересно, да ..

а что говорит при загрузке в таком режиме какой нибудь там live-dvd, не Майкросовтского происхождения? ..

(оно понятно, что требуется дуал буут, но эксперимента ради)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

При загрузки с диска меняется меню загрузки. В UEFI DVDRAM оно растянутое (но пропорциональное) и не красивое, шрифт в меню пикселизирован, это что касается Linux. Если стоит P1 DVDRAM то есть фоновая картинка при загрузки, шрифт другой и появляется дополнительное меню (выбор расширения, видеодрайвера и т.д). Установка в UEFI DVDRAM такая же как и без него.

В Windows просто меню загрузки меняется на другое.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Ну и как я говорил установить нельзя

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Установка в UEFI DVDRAM такая же как и без него

если загрузиться с live-dvd — то там будет каталог /sys/firmware/efi/ ? (переключиться в командную строку чтобы поглядеть)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

А оказывается в UEFI DVDRAM с Live-CD не грузится. При старте меню диска вылетают error-ы что-то связано с UEFI (быстро сильно все происходит), ну а потом: http://s04.radikal.ru/i177/1608/be/ddce26f571a3.jpg

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

ФИДБЕК от Асус

Описанная Вами проблема совершенно не соответствует действительности. В данном ноутбуке установлен UEFI загрузчик имеющий просто графический скин классического BIOS. Функция Secure boot доступна только на тех устройствах, которых изначально комплектовались ОЕМ системой.

А по поводу что такое UEFI DVDRAM:

Я не совсем понимаю, что именно Вам пояснять? Установили начальный источник загрузки DVD привод в режиме UEFI.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.