LINUX.ORG.RU

Cистема загружается с черным экраном

 , , , ,


0

1

Перестало работать Nvidia Prime??
Очередное обновление убило Nvidia Prime, ставлю

sudo prime-select nvidia

--- получаю темный экран, могу зайти в систему запустить музыку.. через VNC не пробовал заходить, думаю получилось, но экран темный как сам ночь, яркость работает, а экран темный...
переключаюсь на карту intel

sudo prime-select intel

все работает, я понимаю, что у меня бук и что технология NVIDIA Optimus, почему раньше работало, система Ubuntu 14.04 TLS
Я пробовал старые ядра системы, пробовал различные драйвера Nvidia, старые версии пакетов ubuntu-drivers-common и nvidia-common, но результат один ---- темный экран.

Прошлось использовать http://help.ubuntu.ru/wiki/bumblebee
Игры от steam тоже пошли, то только со специальным ключом в настройках https://support.steampowered.com/kb_article.php?ref=6316-GJKC-7437&l=russian

Но теперь дискретная видео карта в состоянии OFF

optirun --status

Bumblebee status: Ready (3.2.1). X inactive. Discrete video card is off.

Она постоянно OFF... Мне кажется даже кулер на видео карте выключен постоянно. Кто знает как сейчас узнать температуру на карте Nvidia, раньше смотрел через nvidia-setting делаю сейчас

nvidia-settings -q gpucoretemp

Получаю ошибку
ERROR: Error resolving target specification " (No targets match target specification), specified in query 'gpucoretemp'.


Прошлось использовать http://help.ubuntu.ru/wiki/bumblebee

сразу бы использовал и проблем бы не было

Но теперь дискретная видео карта в состоянии OFF

так и задумано

nvidia-settings -q gpucoretemp

optirun nvidia-settings -c :8

optirun nvidia-settings -c :8 -q gpucoretemp

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sap78

ну, если для тебя жор аккумулятора ноутбука из-за постоянной работы нвидиа или перелогин для переключения видео не проблема, то конечно

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

не уверен на счет жора аккумулятора, может минут 15-20 выиграю, вроде как Present rate на 3000-4000mW упал :-). раньше acpitool -B обещал работу 3 часа от батарейки, но в хватало ровно на поливу меньше 90-100 минут. Сейчас обещает

acpitool -B
  Battery #1     : present
    Remaining capacity : 74511 mWh, 100.0%, 04:49:02
    Design capacity    : 89208 mWh
    Last full capacity : 74511 mWh, 83.53% of design capacity
    Capacity loss      : 16.47%
    Present rate       : 15467 mW
    Charging state     : Discharging
    Battery type       : Li-ion 
    Model number       : G750-59

Думаю половину обещанного времени отработает.
Как бы утилиту которая записывала во времени показания acpitool -B. Посмотреть статистику. Диск HDD включается сразу потребления возрастает. Мне HDD диск надоел со своим брожением standby (включениями/отключениями). Я на него (HDD) cache c firefox положил, firefox — тварь еще та, что-то пишет все время на диск, мне SDD жалко.

sap78
() автор топика
Ответ на: комментарий от sap78

минут 15-20 выиграю

а проверь, не думаю, что 15-20, хотя надо смотреть от общего времени, только экспериментально можно убедиться, но уж точно ощутимо дольше работать будет с отключенной нвидией
да и шума меньше когда только интел работает один

83.53% of design capacity

плюс ещё аккумулятор сдулся, откалибровать его и не заряжать потом на 100% (если постоянно от сеь=ти большее время работает), а лишь до 60%

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

я пробовал его калибровать, разряжать до 0%, это оказалось проблематично, он на 5-6% выключаться начинает сам, что приводит еще к большему потреблению, даже если все отключу настройки, то аккумулятор нагревается и потом где-то 3-4 минутs даже заряжаться не хочет. По началу в от таких действий со стороны автоматике у меня вызывало ШОК, ПАНИКУ. Причем через неделю он снова показывает прежнюю цифру of design capacity. Так что я забил на калибровку и мучения аккумулятора.
А как его до 90% разрядишь, только если вытащить, я не могу программно выключить зарядку аккумулятора. Можно вообще комп убить, если аккумулятор вытаскивать под напряжением. Тупо гоняю аккумулятор один раз в два дня. Он кстати через неделю после покупке показывать стал 92%, компу уже 1год 3 месяца, так что >83.53% of design capacity я считаю очень даже не плохо.

sap78
() автор топика
Ответ на: комментарий от sap78

не знаю какой у тебя ноут, но есть скрипты на гитхабе для этого дела, для винды в конце-концов утилиты, они прогоняют зарядку от 100 и до 0 и потом выше 60% не заряжают
у меня леново у50-70 (тоже 1,5 года почти), раза 3 калибровал за всё время:
$ acpi --details
Battery 0: Unknown, 57%
Battery 0: design capacity 7144 mAh, last full capacity 6661 mAh = 93%

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Это фишка IBM/Lenovo ThinkPads https://forums.lenovo.com/t5/Welcome-FAQs-Knowledge-Base/How-can-I-increase-b...

Для меня такой фишки нет, в принципе автоматика после 94% начинает подзаряжать аккумулятор, это где-то 4-5 дней саморазрядки, раньше неделю мог стоять.
Остается два варианта:
гонять аккумулятор раз 2 дня, что я и делаю;
зарядит аккумулятор до 40% и положить на хранение, что меня никак не устраивает.

sap78
() автор топика
Ответ на: комментарий от sap78

дело же не в производителе, а в типе аккумуляторов, а они у всех вроде как давно литий-полимерные, потому и принцип ухода за ними тот же
http://retera.ru/shop/a14.php

хотя у тебя Li-ion показывает, ну хз

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

Да, отключение дискретной карты практически увеличило работы ноутбука в 2 раза, раньше 1час 30-45 минут, сейчас получилось 3 часа 20 минут. И при этом, при разрядке аккумулятор сильно не нагрелся

sap78
() автор топика
Ответ на: комментарий от sap78

так чего ему греться если нагрузки от нвидии нет? она отключена аппаратно когда не задействована

amorpher ★★★★★
()

Та же проблема. Умба-юмба 12.04.5, обновился до 364.xx и на тебе! Причем эта версия драйвера, похоже, не работает на моем чипе вообще.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

у меня на старом компе еще стоит 12.04.05 LTS не слетает, там правда карта GeForce G 105M без всяких NVIDIA Optimus и prime select

sap78
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.