LINUX.ORG.RU

Jack вместо Pulse

 ,


0

1

В общем хочу выяснить, можно ли успешно сделать jack основным звуковым сервером? тоесть вообще удалить пульсу и в место него джек сделать основным...

как енто все дело правильно спроектировать? есть ли полльзователи у кого работает>работала такая конструкция без перебоев.

насколько я понимаю не все же проги могут работать с джеком, тогда вопрос - как они будут к нему подключаться?

★★

нет,джак мертв уже лет 5

в ближайших сборках линуксов(убунт и других) его вообще выпилят0ибо не соберется с новыми ядрами

ни одна «проприетарная» программа не поддерживает ничего кроме алсы(и как следствие пульсы,все что можн пускать на пульсе-работает с чистой алсой)

архитектура звукового сервера и работы со звуком поменялась в корне,поэтому совместимость с джаком-это как пилить с нуля весь звуковой стек своей программы

поэтмоу в опенсурс прогах тоже нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет,джак мертв уже лет 5

лул

поэтмоу в опенсурс прогах тоже нет

ЛОЛШТО?

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

се что можн пускать на пульсе-работает с чистой алсой

и скайп тоже?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от safocl

я тоисть ваще спутал июнь с январем))) ужас... все нада спать валить... в июне последний коммит...

safocl ★★
() автор топика

Альса, пульса и джек.

Эти три хреновины, если не вдаваться в подробности кто главнее и первее — имеют разные АПИ и возможности для взаимодействия.

Отсюда следует, что приложения, которые ты используешь должны уметь, в твоем случае, в джек.

Например, влц умеет, а так же все звуковые редакторы, это как джентельмены — обязаны уметь в джек.

Браузер? А вот хрен. Не того полета птица, чтобы еще и в джек уметь.

Ну а теперь вопрос:

А нахрена тебе вообще понадобилось все завернуть в джек? Где ты узрел профит от этого? Вопрос без подковырки. Просто вопрос — аргументируй необходимость в джеке.

deep-purple ★★★★★
()

Сделать можно, я делал. Однако возникают неудобства при регулировке громкости приложений (они начинают регулироваться в разных местах), надо написать пару скриптов для сохранения соединений джека при завершении сессии и восстановления при старте, некоторым программам надо прямо указать, куда дудеть. Качество звука при этом практически неотличимо от пульсы, только быстрее запускаются всякие там ардуры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ни одна «проприетарная» программа не поддерживает ничего кроме алсы

Знаю минимум одну игру, которая требует PulseAudio.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от umren

Когда в наше время говорят о JACK - естественно, имеется в виду JACK2.

А по поводу вопроса ТС - ну, у меня всё завернуто в джек, и живу. Тот софт, который его не умеет - работает через alsa-loopback (даже как-то делал отдельные петли для вайна, например, и скайпа). Для регулировки громкости в одном месте юзается jack_mixer, куда все постоянно используемые каналы цепляются сами через patchbay в qjackctl. (Можно, конечно, и что-то более навороченное при желании, типа Non Mixer и т.п.) Ну, и парочка скриптов для запуска всего этого хозяйства.

alegz ★★★★
()
Последнее исправление: alegz (всего исправлений: 1)

Я использую и jack и pulse (по сети), потому что jack_netsource не умеет в IPv6.
Для alsa-приложений использую alsa_in для этого надо поправить .alsarc. На сайте Джека есть все инструкции и несколько способов, которыми этого можно добиться.
Из недостатков alsa_in жрет 1% CPU и может изредка падать. Поэтому я ее использую для нетребовательных задач - проиграть уведомление с помощью mpg123 и т.д., pulse с течением времени у меня может жрать до 5% CPU в простое. Но это скорей всего из-за кривых настроек сети.

trupanka
()

тоесть вообще удалить пульсу и в место него джек сделать основным...

можно вообще удалить всё и алсу и поставить осс4

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trupanka

т.е. ogg123. И есть требовательные приложения, которые не умеют ни в Pulse, ни в Jack. Cinelerra, например, и еще какие-то. Но я ими редко пользуюсь, и мне хватало задержек alsa_in для моих задач. Мне не нужно подгонять звук с высокой точностью.
И даже если нужно. Ничто не мешает убить jack на время, и пользоваться Cinelerra нормально.

trupanka
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

в общем суть такова, я хочу чо бы при работе с джеком так же оставалось рабочим все остальное... т.е. если я включаю джек, то те проги которые подключены к пульсе - не воспроизводят звук. вот в обще то в ентом причина моей мысли. на счет профита я как раз и задал вопрос, будет ли он ваще?

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

хмм... а поч гитхаб то у них один с джеком2???

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

а как же енто сделать? когда запускаю qjackctl там нету никакой пульсы в разъемах... пульса же не поддерживает джек.

safocl ★★
() автор топика

У меня всё работает поверх jack. Но у меня запросы не большие: mpd и mpv, для firefox запущена пульса клиентом к jack. Что с другими приложениями, не знаю, ибо не проверял.

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от d

«для firefox запущена пульса клиентом к jack» - поподробнее плз... как у тя пульса клиентом к джеку подсоединена?

safocl ★★
() автор топика

Ты уверен, что это тебе нужно? Нет, вот серьезно, ты понимаешь для чего нужна пульса и для чего нужен джек?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

а сарян, думал енто ты пост про пять лет задвинул.... просто я отвечал именно на ответ про пять лет назад.... а ты значит спутал теплое с мягким... там суть была в том чо чел утверждал чо проект джек загнулся уже лет 5 назад... на чо я ему ответил чо коммиты с ентого года есть ...

а на твой ответ чо разные люди делают и енто два разных проекта, как же они на одном гитхабе то живут???

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

а чо тут понимать, енто звуковые серверы, их работа - обеспечивать распределенный коннект приложений с звуковым драйвером... тут ничо сложнава

safocl ★★
() автор топика

Jack нужен, если тебя беспокоят задержки. Для остального достаточно пульсы.
Кстати, пульса отлично умеет детектить JACK2 и переключаться на работу поверх него. Так что ты можешь одновременно использовать и JACK, и пульсу.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

и как енто все делать? когда я запускаю джек, пульса сраузу прекращает коннектинг, как я понимаю джек монополизирует доступ к альсе...

как сделать чо бы при подключении джека пульса оставалась в рабочем состоянии**????

собсна енто и есть суть моего вапроса... из-за ентого я и подумал перейтить на джек...\

при чем джек куда прозрачнее пульсы в отношении коннектинга

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от safocl

Много лет не использую Должно все работать.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от safocl

Гугли плагины для пульсы. Пульса поверх jack — это когда ты сначала запускаешь jack, а потом пульсу, а не наоборот.

Я не дома до понедельника, конфиги не покажу, но там всё понятно было. С jack выводом для mpd дольше провозился.

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от d

Пульса поверх jack — это когда ты сначала запускаешь jack, а потом пульсу, а не наоборот.

Можно и наоборот. Пульса умеет отключаться от alsa при запуске jack.
Только в pavucontrol может потребоваться переключить приложения на JACK Sink.

quantum-troll ★★★★★
()

спасите ЛОР

сессия☞армейка☞когда_ужееееее

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

с джеком_1 ваще qjackctl не запускается, так чо ессесна второй

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quantum-troll

единственный момент в твоем сообщении, у меня в настройках не включен джекдбас .. мб в ентом проблема?

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quantum-troll

да, включил, поставил чо надо через пульсу джек дбас и все поехало))) единственное, как енто сделать автозапуском? скриптик если есть кто то могет подкинуть?

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quantum-troll

эх пичаль... я просто хз как скомандывать пульсе, чо бы все проги подключались к pulseaudio-jack-sink а то надо каждый раз в pavucontrol переключать. и енто утамительна

safocl ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.