LINUX.ORG.RU

Я вычистил выгребную яму, почисть и ты.

 , ,


5

1

Что заставляет нас красноглазить, тратить время не на организацию реальной жизни, спорт, образование, а именно на оголтелое красноглазие? Я не знаю, у меня нет ответа на этот вопрос, поэтому я решил покрасноглазить, в общем не буду тянуть время, зацените как я организовал себе юзфлаги:

ARCHSUSE="7z bzip bzip2 lz4 lzma lzo p7zip rar tar unrar xar xz zip zlib"
AUDIOUSE="aac aacplus alac ape celt cue faac faad flac id3tag lame m3u mad modplug mp3 musepack ogg opus sndfile soundcloud speex taglib theora twolame vorbis wavpack wma"
FILESUSE="f2fs fat hfs ntfs"
FONTSUSE="cairo cjk corefonts enca fontconfig freetype iconv icu idn infinality nls pango truetype unicode xft"
IMAGEUSE="apng exif gif jbig jpeg jpeg2k jpg lcms pic png raw svg tiff webp xpm"
VIDEOUSE="a52 cdio dirac dts dv dvd dvdnav h264 m4a matroska mp4 mp4v2 mpeg quicktime schroedinger vpx x264 x265 xv xvid"
USE="-consolekit -debug -doc -gnome -handbook -kde -pulseaudio -systemd $ARCHSUSE $AUDIOUSE $FILESUSE $FONTSUSE $IMAGEUSE $VIDEOUSE X alsa bash-completion curl dbus udev vim-syntax"

Вот и всё, возможно, кто-то из вас додумался до этого 10 лет назад, но до меня дошло только с утра. Кстати здесь нет ничего лишнего, я не от фонаря взял, а 99% того, что используется в системе.



Последнее исправление: slon (всего исправлений: 4)

У меня хз сколько лет /примерно/ так.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

Так это и есть из /etc/portage/package.use/*), где была каша из всякого треша, файл уменьшился вдвое, а собственно package.keywords/* чистить незачем, там же всё просто и четко.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

А чего тогда не "-*"?

Да ну, слишком жестко получится, зачем мне например всякие sqlite, threads, ncurses, readline, ssl, openssl и т.п. резать.

slon
() автор топика

Что заставляет нас красноглазить, тратить время не на организацию реальной жизни, спорт, образование, а именно на оголтелое красноглазие?

Глупость.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d

Enable Dirac video support (an advanced royalty-free video compression format) via libschroedinger (high-speed implementation in C of the Dirac codec).

Ок, перенес в VIDEOUSE, я так-то не гарантирую, что где-то не возникло ошибки, я вот парился насчет того, куда mp4 ставить, контейнер используется для всего же.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

видимо разные юзкейсы, у меня package.use файлы разростается из-за abi_x86_32 и gtk/qt. А keywords из-за желания потыкать в новый браузер/DE/IDE/некоторые блобы/etc. Потому раздумываю над скриптом который бы совместно с autounmask-write раскидывал все по своим местам.

fang90 ★★★★★
()

И в чем красноглазие? ЛОР Next Generation: создал несколько переменных в баше, и ты труЪ.
Долго мучился? Ты думаешь этот набор USE-флагов покроек все юз-кейсы для всех пакетов?

Лучше бы замутил скрипт для управления юз-флагами в package.use per-package.

trupanka
()
Ответ на: комментарий от fang90

autounmask-write

7 лет не пользовался, с самого начала практически на:

ACCEPT_KEYWORDS="~amd64"

у меня package.use файлы разростается из-за abi_x86_32 и gtk/qt.

у меня тоже, но я вот убрал оттуда всё вышеперечисленное, чтобы не париться к каждому пакету хотя бы из-за этого, а с gtk/qt мне кажется никак не решишь удобно, ведь много пакетов вообще без gtk собирать нужно, то же самое касается qt, разносить в разные файлы как-то некомильфо будет.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от trupanka

И в чем красноглазие?

в шутке

Ты думаешь этот набор USE-флагов покроек все юз-кейсы для всех пакетов?

Для моих (рабочая станция с аудио, видео и графическими пакетами) — да, в 95% случаев. Всякие sqlite, threads, ncurses, readline, ssl, openssl — не имеет смысла париться.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

ACCEPT_KEYWORDS=«~amd64»

а ты любишь рисковать

с gtk/qt мне кажется никак не решишь удобно

можно, складывать в файлы с именем категории, т.е. так:

package.use/media-libs

или же с именем юза, но так не очень информативно кмк

package.use/qt

но оба решения вполне комильфо:3

fang90 ★★★★★
()

Неплохо, у меня похожая организация.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Норм. Только мне не нужно все равно. У меня все в один файл свалено, и меня все устраивает.

trupanka
()
Ответ на: комментарий от slon

красноглазие - это когда ищешь нужный юз или пакет в одном файле-простыне или в разных, но не структурированных

fang90 ★★★★★
()
Последнее исправление: fang90 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fang90

ACCEPT_KEYWORDS=«~amd64»

а ты любишь рисковать

А что, из-за этого случаются какие-то проблемы? Если это воркстейшн (т.е. многофункциональный мощный компьютер для работы), а не сервер. Поясни.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fang90

А когда с таким не справится поиск? Меня стена текста в package.use не напрягает ведь по первым буквам юз/пакет быстрее найти чем глазами даже в структурированом.

MLP_Fan ★★
()

Прикольно, надо себе так же сделать.

sudopacman ★★★★★
()

Что заставляет нас красноглазить, тратить время не на организацию реальной жизни, спорт, образование, а именно на оголтелое красноглазие?

Ответ очевиден же: изначально неверный выбор дистра. Src-based говно заставляет покрываться твои глаза тонкой сеточкой трещин, и слепнуть.

Продолжай в том же духе, чо. Еще желательно, что бы ты курил и бухал. И что б вас таких было как можно больше.

anonymous
()

Гамно твоя каша:

_USE_ARC="-lz4 -snappy"
_USE_DEV="-ada -asm -common-lisp -fixed-point jemalloc luajit -multicall -multitarget -pgo -pic -regression-test -systemtap -trace unwind -valgrind"
_USE_DOC="-epydoc"
_USE_ETC="-dconf -gconf natspec plugins -themes -tools -utils uuid xkb"
_USE_FILES="-highlight magic"
_USE_FONTS="fontforge harfbuzz pango"
_USE_FS="btrfs fat -fuse"
_USE_GRAPHICS="bmp dmx egl glamor -gles -gles1 -gles2 glx imlib2 -libedit opencl osmesa png -qrcode webp"
_USE_GUI="-awt"
_USE_HW="kmod pci"
_USE_MEDIA="-adplug faad -libcanberra -opus"
_USE_NET="-conntrack -http ldns -netlink -networkmanager -ntlm -rpc -sctp -ssh1 -sslv2 sslv3 stunnel"
_USE_PROC="ipc"
_USE_SEC="gcrypt"
USE_LOCAL="${_USE_ARC} ${_USE_DEV} ${_USE_DOC} ${_USE_ETC} ${_USE_FILES} ${_USE_FONTS} ${_USE_FS} ${_USE_GRAPHICS} ${_USE_GUI} ${_USE_HW} ${_USE_MEDIA} ${_USE_NET} ${_USE_PROC} ${_USE_SEC}"
USE_ADM="-cvs fam git"
USE_ARC="bzip2 lzo lzma zlib"
USE_AUTH="-consolekit dbus pam policykit syslog systemd"
USE_DB="berkdb gdbm sqlite"
USE_DEV="-bindist -build -cilk cxx -debug -examples -fortran -gcj gmp -guile -introspection -java jit libffi lua multilib nptl openmp pcre -perl -postscript -profile -python -ruby -static -static-libs -tcl tcmalloc threads -vanilla xcb"
USE_DOC="-djvu -doc -latex"
USE_ETC="-branding -emacs -gnome gpm -kde libnotify -livecd -minimal -prefix -savedconfig startup-notification"
USE_FILES="expat mime -vim-syntax -xml xmp zsh-completion"
USE_FONTS="cjk fontconfig truetype"
USE_FS="-afs -cryptsetup -udisks xattr"
USE_GRAPHICS="cairo directfb fbcon fftw gd gif -imagemagick imlib jpeg -jpeg2k ncurses opengl plotutils readline sdl -slang svg tiff vaapi vdpau -xinerama xpm"
USE_GUI="-gtk -qt4 -qt5 -tk X"
USE_HW="-altivec -ibm udev usb"
USE_LNG="iconv icu nls -spell unicode"
USE_MEDIA="alsa flac libass -libsamplerate mad matroska mp3 mpeg taglib v4l vorbis wavpack xv"
USE_NET="-atm curl idn ipv6 -nis -nntp ssl upnp -xface"
USE_SEC="acl -apparmor -audit cacert caps cracklib crypt filecaps -gnome-keyring gnutls -hardened -kerberos -ldap -libressl pie sasl seccomp -suid"
USE_GLOBAL="${USE_ADM} ${USE_ARC} ${USE_AUTH} ${USE_DB} ${USE_DEV} ${USE_DOC} ${USE_ETC} ${USE_FILES} ${USE_FONTS} ${USE_FS} ${USE_GRAPHICS} ${USE_GUI} ${USE_HW} ${USE_LNG} ${USE_MEDIA} ${USE_NET} ${USE_SEC}"
USE="${USE_LOCAL} ${USE_GLOBAL}"
_USE_* для локальных юзов, которые юзаются глобально (то есть должны быть включены для всех ебилдов, имеющих юз, это чтобы не срать сильно в package.use.

Причём данный список составлен с учётом моего профиля (default/linux/amd64/13.0/systemd), чтобы юзы соответствовали моему юзкейсу и не назначались по триста раз.

Лучше покажи свои /etc/portage/env и /etc/portage/bashrc.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

у тебя много лишнего же, например те же valgrind, hardened, kerberos и т.п. и так идут отключенными по-дефолту, зачем лишним мусором забивать, у меня же — ничего лишнего нет.

Лучше покажи свои /etc/portage/env и /etc/portage/bashrc

я их не правлю, там дефолт.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от bryak

глобальные use флаги

Нет ты.

alac, p7zip, vpx, id3tag, hfs, apng, unrar, сотни их — не global use flags.

Что изменилось

теперь не нужно мусорить в /etc/portage/package.use/, наиболее используемые пакеты собираются без повторения для каждого юзов, файл уменьшился ~вдвое.

Да и не плевать ли, что я их сгруппировал, чего мне париться по каждому пакету — есть такой глобальный флаг или нет, включен он в мой профиль или нет, и т.д.

Поставил и забыл, четко и аккуратно.

slon
() автор топика
> grep USE /etc/portage/make.conf 
## USE ##
USE="wayland egl gles2 vdpau alsa -cups -share mtp gif jpeg jpeg2k tiff opengl -kde -qt4 -samba"

slon не забудь убрать за собой.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Я-то убрался уже, предлагаю и тебе, впрочем, если ты собираешь видео и аудио плееры с поддержкой только половины форматов/кодеков, то наверное это тебе не нужно. Мне нужно.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Я-то убрался уже

«Убрался» это ты о том сраче на целых семь строк?

то наверное это тебе не нужно

С чего такой убогий и нелогичный вывод? Или ты считаешь раз ты только-что додумался использовать переменные(которые кстати будут ломать некоторые пакеты при сборке ОЙ) и отсортировать USE флаги в make.conf то другие до тебя не додумаются просто взять и создать свой собственный профиль со всем тем что им нужно?

Ах да желаю успехов в дальнейшем выгребании ям.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

Ну, некоторое попало туда действительно случайно. Кто ж генту будет ставить будучи трезвым?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Профили не нужны, если у тебя всего одна машина. А на разных машинах с разными юзкейсами тебе вообще этот зоопарк не нужен.

Дело твоё, конечно.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Профили не нужны, если у тебя всего одна машина.

Профили Порядок в USE флагах не нужены, если у тебя всего одна машина. Ну ты понил да?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Wayland используется? Если да, то можете видеокарту и wm назвать?

У меня была 5я плазма и wayland вытянула именно она.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

если ты собираешь видео и аудио плееры с поддержкой только половины форматов/кодеков, то наверное это тебе не нужно. Мне нужно.

Каждый день я хожу по земле с черным мешком для мусора и собираю в него все кодеки, которые вижу... И далее по тексту.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Порядок есть. Профили добавляют порядок только частично, даже если профиль есть, всего ты в нём не учтёшь, а если учтёшь, то огребёшь. Абсолютная гента — это зоопарк, чтобы зоопарка не было — придётся ваять костыли, ибо bash, а на нём без костылей никак.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Порядок есть.

Вот именно и в одной строке USE флагов больше порядка чем в семи.

Профили добавляют порядок только частично, даже если профиль есть, всего ты в нём не учтёшь, а если учтёшь, то огребёшь.

Мне очень важно твоё квалифицированное мнение особенно в этом вопросе. Поскольку профили в этой нашей gentoo умеют наследование и достаточно внести нужные тебе изменения относительно стандартных профилей не трогая остального.

А ты в то время собрался ваять некие костыли? Ну и тебе успехов в этом забавном деле.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

в одной строке USE флагов больше порядка чем в семи.

У меня больше строк, но зато я точно знаю, где какие юзы у меня прописаны. А для портажа конкатится в USE=. Порядок — не в количестве строк, а в устройстве этих строк.

Поскольку профили в этой нашей gentoo умеют наследование и достаточно внести нужные тебе изменения относительно стандартных профилей не трогая остального.

И как только любой из родительских профилей изменят, ты сразу об этом огребёшь. Именно об этом я и говорил, просто ты читаешь по диагонали.

А ты в то время собрался ваять некие костыли? Ну и тебе успехов в этом забавном деле.

Костыли — это package.env и bashrc. Да, механизмы портажа, но для меня это пока костыли.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

И как только любой из родительских профилей изменят, ты сразу об этом огребёшь.

Равно как и вообще все остальные кто его использует. Спасибо капитан.

Костыли — это package.env и bashrc. Да, механизмы портажа, но для меня это пока костыли.

package.env и bashrc это иногда единственный способ сделать то что нужно не вмешиваясь в дефолт.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

многофункциональный мощный компьютер для работы
для работы

Вот для этого оно не годится. Разве, что ты во время работы не будешь перекомпиливать/искать/писать ебилды устраняющие ошибки и сегфолты

fang90 ★★★★★
()

99% твоих флагов можно убрать, если поставить профиль [3] default/linux/amd64/13.0/desktop

afterlanding ★★
()

Я просто в случае необходимости использую ufed для выставления дополнительных глобальных флагов, что там в make.conf не смотрю.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Чего-то не хватает и много лишнего. В кальке примерно так например, но мне не нравится. Вот тебе пример моих юзов:

CPU_FLAGS_X86="aes avx mmx mmxext popcnt sse sse2 sse3 sse4_1 sse4_2 ssse3"
PLASMA_USES="policykit consolekit declarative dri -kde -kipi phonon plasma policykit qml qt5 semantic-desktop widgets xcomposite xinerama xscreensaver"
SSLLIB_USES="-axtls -gnutls -libressl -nss -polarssl -winssl"
USE="${CPU_FLAGS_X86} threads dbus jemalloc pgo lto lzma system-sqlite system-ffmpeg system-jpeg \
alsa ffmpeg -libav mac tta aac alac mp3 mp4 mad ogg flac lame twolame faac theora vorbis wavpack opus \
X -wayland -qt4 qt5 opengl -gles2 -egl opencl cuda xv fbcon vdpau xvid x264 x265 webm webp vpx semantic-desktop geoip \
${PLASMA_USES} ${SSLLIB_USES} libinput  gstreamer pch -gstreamer010 \
-3dnow -3dnowext -numa -hal -fam -mono -java -ruby18 -ipv6 -joystick -accessibility -gnome -handbook -ldap \
-mysql -samba -nfs -vnc -bluetooth -quicktime -speex -v4l -cdio -dvb -cups consolekit -xinerama -chm -nls \
-fglrx -vaapi -gtk3 -debug -doc -sdk -bindist branding -introspection -fortran -examples -pulseaudio -nsplugin -tls-heartbeat"

более или менее универсальные, правда сейчас смотрю

 ~ $ wc -l /etc/portage/package.use/* | awk '{s+=$1}END{print s}'
582
но как оказалось 90% там связано с DE, чтобы было понятней:
 ~ $ wc -l /etc/portage/package.use/*
    2 /etc/portage/package.use/audacious
    4 /etc/portage/package.use/browser
    1 /etc/portage/package.use/centerim
    1 /etc/portage/package.use/chrony
    1 /etc/portage/package.use/claws
    3 /etc/portage/package.use/cups
    5 /etc/portage/package.use/devel
    1 /etc/portage/package.use/doc
   16 /etc/portage/package.use/firefox
    8 /etc/portage/package.use/games
    1 /etc/portage/package.use/gentoo-sources
    5 /etc/portage/package.use/graphics
    6 /etc/portage/package.use/icu
    1 /etc/portage/package.use/iputils
    1 /etc/portage/package.use/llvm
    1 /etc/portage/package.use/local
   13 /etc/portage/package.use/multimedia
    1 /etc/portage/package.use/nvidia-drivers
    2 /etc/portage/package.use/office
    1 /etc/portage/package.use/pidgin
  101 /etc/portage/package.use/plasma
    2 /etc/portage/package.use/qemu
    1 /etc/portage/package.use/shell
    1 /etc/portage/package.use/smartmontools
    7 /etc/portage/package.use/smplayer
    1 /etc/portage/package.use/static
    1 /etc/portage/package.use/syslog
    1 /etc/portage/package.use/vlc
   15 /etc/portage/package.use/xorg
   87 /etc/portage/package.use/zz_plasma_profile_mksymlink
    0 /etc/portage/package.use/zzz_via_autoummask
  291 total

-- генерированные файлы, 4/5 комментарии. Посему можно считать что юзы даже более чем универсальные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fang90

из-за abi_x86_32

Я мучался с ними, мучался, а потом поставил глобально ABI_X86=«64 32»

goingUp ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.