LINUX.ORG.RU

загрузучную флешку в Linux Для ОС Windows

тебе венда правда нужна или на лоре и в контактике сидеть? а то оставил бы линух основным и не парился бы.

далее - как сделать флешку есть тонны манов в сети. по ссылке ниже целая пачка ответов (про убунту правда, но dd он и в африке dd)

http://askubuntu.com/questions/289559/how-can-i-create-a-windows-bootable-usb...

upcFrost ★★★★★
()

dd bs=4M if=/path/to/windows.iso of=/dev/sdX status=progress && sync

/dev/sdX - это флешка, набери команду lsblk, я думаю ты поймешь, что там определяется как флешка и подставь в место X нужную букву.

unixwz
()

Ты лучше в их политики и соглашения вчитайся, да повнимательнее. Я вот уже и скайп выкинул, и учетку скайпа удалил.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

да ладно, dd же делает побайтовое копирование ido-шки,
если с этого образа можно грузиться в виртуалке - значит и бутиться после dd должно без проблем

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 1)

используй winusb

anonymous
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Совсем не значит. Виндовые образы не гибридные, на флэшку надо дополнительно устанавливать загрузчик прогой bootsect, а этого из под линуха не сделать.

ionanahin ★★★
()

отмонтируй флешку и:
winusb --install windows.iso /dev/ФЛЕШКА
или там шкура есть

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

Ms-sys как раз для этого и придуман. Ошибка только в том, что вместо dd должно быть cp.

anonymous
()

Создаешь раздел на флешке, форматируешь его в NTFS, копируешь все файлы из iso образа венды на раздел флешки, устанавливаешь загрузчик на флешку с помощью ms-sys. Актуально для записи 7-ки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Делает-то она делает, но, как уже сказали, M$ до сих пор не научились в гибридные iso. Как результат — не работает даже под ВМ.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Это касается какой-то определённой версии венды?
Спрашиваю потому что ставил ISO с вынь7 сначала на виртуалку, а потом через dd копирнул тот-же ISO на фляшку и всё работало.

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Я тоже в свое время пробовал сделать установочную флешку с оффтопиком с помощью dd, у меня не заработало. Вот если файло из ISO-шки на раздел флешки с NTFS скопировать, записать на нее виндовый MBR, тогда да, работает. Все виндовые образы такие (те, что до 7, стартуют, но падают в bsod). Согласись, это не «развернуть образ на флешку с помощью dd».

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.