LINUX.ORG.RU

ОС для itanium2

 , , , ,


0

1

Имеется вполне живой Dell PowerEdge 7250 (2x 1.3 GHz Itanium2, 32 Gb RAM) вкупе с Dell PowerWault 220s.

С год назад удалось туда поставить FreeBSD не помню какой версии. Потом туда встал Debian-7.8.

Нужда заставляет это использовать в работе (а не отдать в музей или на опыты). Пока что на повестке - сервер gpg-ключей и прочей подобной ерунды (на большее и серьезное нет дисков - 3 по 146Гиг scsi и нет комплектухи) .

И вот тут началось:

  • свежая FreeBSD-10.3 тупо не грузит инсталлер
  • дебиан-7.8, оказывается, был последним из поддерживающих IA64...
  • CentOS тоже с богом забытой версии не поддерживает IA64
  • DistroWatch посылает в SuSE Enterprise и RHEL. Не вариант

    Что порекомендуете по сабжу?


Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

У меня гента не завелась на итанике когда-то. Висло в процессе загрузки livecd. Debian нормально работал.

pawnhearts ★★★★★
()

Ставил на подобное Gentoo, лет 7 назад.
Поставилось нормально, но есть ньюанс.
Пришлось собирать в chroot-е от Дебиана. Собственный livecd грузиться отказался.
Использовалось как SIP/PSTN шлюз на Астериске.

Myp3ik ★★
()
Последнее исправление: Myp3ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от robot12

Это не опенсорс (я не могу просто скачать и пользовать) и, к сожалению, мне не для «поиграться-поизучать» надо, а - уже реализовывать сервисы.

Насчет генты... Да, смотрел в эту сторону, но... Нет-нет, ничего не имею против. Но, пожалуй, этот вариант использую, если других не останется.

D_Ima
() автор топика

Слака тебя спасёт

anonymous
()

свежая FreeBSD-10.3 тупо не грузит инсталлер

The ia64 port is considered a tier 2 platform through FreeBSD 10. After this it will no longer be supported.

В Open/Net дальше «work-in-progress» оно по-ходу похоже дальше не пошло.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от D_Ima

уже реализовывать сервисы.

На IA-64 работает три системы - VMS, HP-UX и NonSTOP, все остальное - либо умерло не родившись, либо просто окаменело.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

http://cdimage.debian.org/mirror/cdimage/archive/7.11.0/ia64/iso-cd/

Вот спасибо! И как это я не посмотрел последнюю версию из 7-ой ветки... Попробую ее поставить: «на голодные годы» хватит, а там видно будет.

На IA-64 работает три системы - VMS, HP-UX и NonSTOP, все остальное - либо умерло не родившись, либо просто окаменело.

Отчего же, 2003 вполне можно поставить. Также, вкупе с этим у меня есть инсталляции RHEL 3 который, кстати, вполне себе крутился там давно-давно, под БД Оракла...

D_Ima
() автор топика
Ответ на: комментарий от D_Ima

Установил таки Debian-7.11. С нюансами. А именно: из-за бага в инсталлере дебиана https://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=685186 не устанавливается elilo. Решение:

  • ставим систему как обычно, при установке elilo выпадает ошибка - завершаем установку без загрузчика;
  • перегружаемся с инсталляционного диска в режиме восстановления (Rescue mode);
  • Выбираем раздел с системой;
  • Выбираем пункт «Execute a shell in /dev/<раздел>. То-есть, chroot в установленную систему;
  • отмонтируем раздел с efi: umount /dev/sda1;
  • dpkg-reconfigure elilo;
  • перегружаемся;
  • В загрузчике efi добавляем ссылку на раздел с загрузкой. В моем случае это было так: Add a boot option - указываем на диск с системой, оно видит раздел с EFI, выбираем EFI/debian/elilo.efi.

После этого все нормально грузится.

D_Ima
() автор топика
Ответ на: комментарий от D_Ima

D_Ima, ты не планировал на дебиане развернуть сервер виртуалок? Может нашёл уже какое-то решение... Сейчас думаю как раз что можно на этот итаниум поставить. В идеале цель - запустить винду 2008ia64 на виртуалке.

kinhead
()

дебиан-7.8, оказывается, был последним из поддерживающих IA64...

Вот твой победитель.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinhead

Была изначально такая мысль. Но у меня в наличии только 2 практически новых SCSI-диска по 146Гб. И еще 2 по 80Гб, видавшие виды. И все. Не разгуляешься. И новых дисков не достать. Так что, смысла в такой «куцой» по свободному месту виртуализации не нашел.

Да и в целом, как там чувствует себя виртуализация на подобном железе, не выяснял.

D_Ima
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.