LINUX.ORG.RU

snmp контроль состояния сетевых устройств

 


0

1

Есть такие ветки в oid дереве 1.3.6.1.2.1.5 - icmp 1.3.6.1.2.1.6 - tcp 1.3.6.1.2.1.7 - udp например в tcp присутствует 1.3.6.1.2.1.6.7 - tcpAttemptFails. Реально ли по состоянию этого счетчика судить о состоянии сетевого устройства. Можно ли диагностировать устройство выходящее из строя предвосхищая его внезапный крах.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от tooncheg

у меня есть чувство что ты юзаешь гуглопереводчик...

я к тому что чаще всего и девайса есть свое расширенное oid-дерево, где обычно можно посмотреть и загрузку девайса, и данные сенсоров, и много чего еще. и по этим параметрам следить за состоянием устройства куда проще и надежнее, чем гадать по кофейным пакетам.

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

http://www.you-expert.ru/files/229/Профессиональный тест оценки 'здоровья' ко... Мне нужна была методика получения оценочных значений. Мысль такая, что будут сниматься значения с портов вычисляться некое значение (допустим в % как в файле выше) и рисоваться в мртг графиком,любое колебание графика это повод проанализировать коммутатор, далее выяснить порт и определить кто виноват источник или коммутатор. Предложите что может быть надежнее по вашему мнению.

tooncheg
() автор топика
Ответ на: комментарий от tooncheg

надежнее совместить это с данными о самом железе. так проще диагностику давать. т.е. ты не просто будешь видеть что у тебя ошибки пошли, но и скажем то что у свитча проц под 90% ушел или мозги забились. также если у тебя несколько свитчей, то часто можно снять мак девайса подключенного к порту, что помогает легче понять на чьей стороне косяк. я не говорю что не нужно смотреть что с трафиком происходит, просто если нужно именно «судить о состоянии сетевого устройства» как ты написал - то пренебрегать данными о состоянии самого устройства точно не стоит.

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.