LINUX.ORG.RU

производительность маломощных девайсов

 , , ,


0

1

Откопал дома старый нетбук:

AMD C-60 1 Ghz, с разгоном до 1,3; AMD 6290 встроенная; 2 Гб оперативы.

Накатил туда Manjaro Linux (судя по тредам на ЛОРе один из неплохих дистров).

В качестве DE - LXQt. Браузер - Firefox (кстати, как избавиться от чёной темы в ФФ?)

Система работает не очень-то отзывчиво. Почитать пару нетяжёлых сайтов в инете тоже некомфортно - всё «подтормаживает».

Как добиться лучшей производительности?

Deleted

Хочется:

- нормальная скорость работы браузера с кол-вом вкладок до 10 шт

- нормальная скорость работы программ из состава LibreOffice

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но придется повозиться, иначе не выйдет. А с Libreoffice ничего не поделать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Насколько я понимаю, надо настраивать для каждого сайта. Для домашнего пользования это ещё терпимо, но я собираюсь использовать его в качестве носимого устройства.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я про то, что если надо что-то быстро найти и прочитать, будет не очень приятно сидеть и настраивать белые списки для сайтов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На нём десктопные приложения под Linux не попрут, наверное.

Deleted
()

Система работает не очень-то отзывчиво. Почитать пару нетяжёлых сайтов в инете тоже некомфортно - всё «подтормаживает».

Как добиться лучшей производительности?

На Lenovo G530 с 2 Гб памяти под XU14.04 все летает: либра, гимп, сайты по 80-100 вкладок в хроме. Чините руки.

someoneelsenotme
()
Ответ на: комментарий от Deleted

YesScript поставь тогда, он работает по противоположному принципу.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от someoneelsenotme

Так у него и процессор мощнее. Насколько я понимаю, упирается всё не в память, а в процессор.

Deleted
()

Может стоило LXDE накатить? LXQt пока еще не доделана. Ну и можно браузер попроще поставить, вроде Midori. У меня на древнем атоме тоже Firefox под любым DE не тянуло.

LordTermor ★★
()

Собери для него генту с высоким уровнем оптимизаций (-O(2|3) + LTO, ну и march под свой проц) (только не на нём самом, а где-нибудь ещё), поставь pf или rt ядро (не имею опыта проверки, что даёт больший профит) с кастомным конфигом, выкинь все ненужные флаги у софта, отключи ненужные сервисы (точнее, в случае с гентой, просто не включай). В качестве браузера используй Chromium, поставь туда uBlock и The Great Suspender. В качестве окружения что-нибудь легковесное, не DE, чтобы не запускало кучу процессов. Чтобы хватало оперативки, используй устройство zram размером 1,5 Гб как swap, алгоритм сжатия выбирай lz4.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

Видимо, лиса тормозит. С Оперой всё чётко.

Deleted
()

Как добиться лучшей производительности?

SSD, Windows 10, Edge Browser.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

The Great Suspender запихну в Оперу.

Фиг там. Но у неё вроде из коробки режим сохранения энергии так же работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от someoneelsenotme

Ну ты сравнил, конечно, свой нормальный ноут с AMD C-60.

iljuase ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, я тебе сказал рецепт максимальной производительности. Можешь ещё посмотреть в Интернете другие аспекты типа оптимизации ФС.

sudopacman ★★★★★
()

Я не сильно силен в архитектуре LxQt но насколько мне помнится это чистый Window Manager без композитора (тоесть в качестве композитара выступает стандартный Xorg). Вам в первую очередь нужен нормальный легковесный композиторо - как ни странно kwin из 5й ветки KDE довольно неплох в этом плане (но нужна нормальная потдержка OpenGL/EGL на карте).

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

+1 за gentoo Особенно за кастомное ядро (можно просто ванильное) с отключеной кучей всякой ненужной ерунды при сборке - разгоняет систему ощутимо.

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zaz

можно просто ванильное

Патчи повышают отзывчивость. А ещё в состав pf входит патч для сборки с оптимизацией под процессор (правда, не знаю, доступен ли там вариант для проца ТС).

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Вот если эти патчи такие полезные и хорошие не привносящие регрешенов и т.д. то почуму их не включают в основную ветку ядра ?

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Нет, конечно. Сам тоже хаваю. Дебажим вот с разрабами BFS регрессии после 4.5.

post-factum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.