LINUX.ORG.RU

Информационные ресурсы о Gentoo

 ,


1

2

Поделитесь ссылками/ресурсами посвященными оркестрации/деплою/администрировании большого количества серверов (скажем 50+) с Gentoo на борту. Возможно есть какие-то тематические блоги или что-то подобное?

серверов (скажем 50+) с Gentoo

Хотел бы сказать о wiki.gentoo.org, но тут даже шутить не хочется.

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fbiagent

Не только. Хочется почитать как такой инфраструктурой занимаются другие люди. Best-practice там всякие.

Alternating_Current
() автор топика

большого количества серверов (скажем 50+) с Gentoo на борту

Так вот кто нам глобальное потепление устроил.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alternating_Current

Разверни где-нибудь Gentoo и настрой её, дабы приобрести навыки по её использованию.

Заранее предупреждаю, если ты до этого не использовал Gentoo, то не далай сразу в живую на серверах каких-либо изменений, в особенности

emerge --sync
если сервера не обновлялись полгода и более, иначе заработаешь увлекательный квест по разрешению блокировок при установке чего-либо в системе.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Можно, только не новичку, который до этого не использовал Gentoo. Ну и под нормально ... спорный вопрос. Если он тупо сделает emerge --sync на системе, которая 2 года не обновлялась, то он словит столько разом блокировок, что ему будет проще установить систему с нуля. Я вижу в таком случае только постепенное обновление среза портов, допустим по 4 месяца и обновление до этого состояния.

Разве что всё зависит от количества установленных пакетов и их зависимостей.

Повторюсь, новичку уже после полугода не обновляемой системы, на которой он сделает сразу emerge --sync, будет трудно разрешить все проблемы в виде блокировок.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Навыки администрирования независимых машин на Gentoo у меня есть некие, но их надо как-то красиво сейчас в единую систему (разделенную по ролям) объединить и вот про такие системы ищу информацию, т. к. сейчас все сервера точно так же независимые единицы и каждый надо администрировать отдельно. В общем ищу, с чего начать путь.

По поводу актуальности ПО, есть установки не трогавшиеся с 2010 года, есть и совсем свежие.
Это сейчас надо думать про авторазвёртывание новых серверов, огрнизацию своего оверлея (много сделано через make install) и т. д.

Так же можно забить на всё это и продолжать сопровождение в старом духе, меня никто не заставляет переделывать инфраструктуру.

Alternating_Current
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alternating_Current

Если ты пишешь, что все сервера разного года настройки, тем более не обновлялись и что-то ставили через make install, то на мой взгляд никакой централизованный системы управления всем этим быть не может.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Но они всё равно будут, а так, прочти его комментарий, у него там куча мусора, часть софта ставилась через make install и некоторые системы не обновлялись давно. В общем никакого общего знаменателя нет.

kostik87 ★★★★★
()

Аллах акбар, брат!

Тебе нужен инструмент оркестрации вроде Ansible. Также нет необходимости компилировать всё на боевых серверах, подними BINHOST (для каждой отдельной группы серверов).

Сделай локальное зеркало portage, и делай sync с него.

Если идти дальше - можно сделать свой stage3 или stage4 с помощью Catalyst.

Удачи!

Chaser_Andrey ★★★★★
()

В принципе этого за глаза. Дальше только включать мозг и думать.

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Это примерно то, чего я должен добиться, спасибо. Только надо поломать голову на счёт того, как сделать миграцию безболезненной. То уже мои проблемы.

Alternating_Current
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ты похоже не знаком с серьёзным бизнесом. Если выбирают что-либо другое — то вовсе не от хорошей жизни, а от отсутствия времени/средств/специалистов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Да нет, самым дельным будет совет переводить всё это устаревшее красноглазое src-based барахло на что-то адекватное и интерпрайзное по своей природе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот это как раз самый бесполезный совет. не сломалось - не чини, помнишь?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.