LINUX.ORG.RU

Вопрос по внешнему HDD

 


0

1

Я уже создавал тему тут: Внешний HDD мрёт Суть такая есть HDD WD Pasport Ultra сдыхает... вернее сдох считай дынные мне получилось вытащить частично. При этом, смарт в норме, поверхность без бедов... Но он не форматируется :((( при попытке отформатировать весь софт которым пытаешься виснет наглухо (долго держал) диск издаёт тикающие звуки. Собственно вопрос, есть ли шанс как то его оживить он в прогах для работы с дисками видится а вот в системе нет :(((

Ну и опять же вопрос на что заменить... по 4-5 штук в год как то слишком дорого... диск всего год прожил (заводской гарантии нету у меня в магазине не заполнили). Условия эксплуатации, таскать с собой на работу. Я уже думаю может взять адаптер и купить простой ноутбучный винт... или флешку (тока какую до винта жили флешки менял каждые 3 месяца)

диск всего год прожил
флешки менял каждые 3 месяца

Ты там по дороге на работу ими орехи колешь или что?

h578b1bde ★☆
()

Линукс тут при чём?

anonymous
()

Тебе уже сказали в том треде, ты его перегрел. Точнее его вскипятили уебаны из WD, сделав ему толстую пластиковую шкуру. В следующий раз бери диск в простой железной коробочке с переходником sata-usb, там и заменить сгоревшую часть можно и теплообмен лучше.

У меня был один WD, работал только пока на нём лежит мешок со льдом.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Частое стирание запись и включение выключение, работа такая обслуживание организаций по всему району. На флешках (да и на диске) постоянный зоопарк из ПО документов, игр (себе и народу, в основном народу), фильмов (ой а скачай нам...), своих проектов (фото, видео, у меня есть свой блог вообще видео интересно). И всё это постоянно копируется стирается (на жёстком реже там объём позволяет).

newnaicon
() автор топика

Как-то много текста ни о чем

Смарт в норме — где смарт? Причём с распечаткой последних ошибок, через smartctl -x

Поверхности без бэдов — где хотя бы результат dd в /dev/null всего устройства?

Если всё наглухо виснет — где syslog хотя бы?

olegkrutov ★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Тебе уже сказали в том треде, ты его перегрел. Точнее его вскипятили уебаны из WD

Стоп. стоп, стоп! 😲 😲 😲

Внешний диск не должен быть частью системы. Внешние диски создавали для того чтобы на нём хранить данные: документы. фильмы или музыку. То есть, такие диски могут быть только примонтированны при загрузке ил после загрузки системы.

Нельзя из внешнего диска делать часть корневой системы или инсталлировать на него программы.

Автору сабжа, скажу так, купи внутренний диск либо твердотельную плату. Винчестеры тоже никто не отменял.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.