LINUX.ORG.RU

Вопросы новичка

 , ,


2

1

Как начининающий пользователь Дебиана после венды у меня есть пара вопросов.
1.Как просмотреть список установленного оборудования и драйверов на них и как обновлять\удалять драйвера(на манер диспетчера устройств)?
2.Есть ли утилита для просмотра\удаления установленных программ(пакетов с их зависимостями)?

Deleted

1.Как просмотреть список установленного оборудования и драйверов на них

lspci -vk

и как обновлять

apt-get upgrade

удалять драйвера

apt-get purge

2.Есть ли утилита для просмотра\удаления установленных программ(пакетов с их зависимостями)?

synaptic
Stil ★★★★★
()
1.Как просмотреть список установленного оборудования и драйверов на них и как обновлять\удалять драйвера(на манер диспетчера устройств)?

sudo dmidecode

iljuase ★★★
()

драйверов на них и как обновлять\удалять драйвера(на манер диспетчера устройств)

Лучше дрова не трогать. Если только для видеокарты обновлять регулярно вручную, если игры играете.

Дрова, как правило, обновляются вместе с системой, если их обновят в репозитории.

iljuase ★★★
()
lshw / lshw-gtk
dmidecode
lspci / lsusb

Драйверы содержатся в модулях (lsmod, modprobe, rmmod). Основные модули идут с ядром, часть в отдельных пакетах (например, firmware-*,для видеокарт пакеты другие и зависит от производителя и модели)

Для работы с пакетами synaptic, apt-get, aptitude, dpkg.

Deleted
()

sudo apt-get install lshw lshw-gtk

https://s31.postimg.org/swr8k6juz/sdf.jpg

вначале выглядит пусто, надо много кликать на различные устройства :)

Согласен с iljuase, драйвера, только через консоль. Кстати и к установке пакетов тоже относится. Потратьте немного времени на изучение apt - не пожалеете

jtad
()

1. hardInfo/sysinfo/lshw-gtk/kInfocenter/i-nex/hwinfo...
2. synaptic/pamac/octopi/muon/yast...

как обновлять\удалять драйвера(на манер диспетчера устройств)?

через менеджер пакетов и управляй, в manjaro есть своя утилита

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 2)

Спасибо Всем за ответы!
В общем я помучился только со старой видушкой на ati200mxpress чипсете. Драйвера поставились но ни как не убирался vsync(из-за чего в nquake все мигало и тормозило). Пока каким то чудом не нашел это и поставил xf86-video-ati (ddx) https://www.x.org/wiki/radeonBuildHowTo/
а в чем отличие Mesa3D от xf86-video-ati?
А еще вопрос. У меня на другом компе на винте 3 основных и 1 расширеный с логическими. Можно ли установить Дебиан на один из основных(то есть целиком на один раздел так как делить уже нельзя из-за ограничения mbr и без свопа)? озу 16гб

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А еще вопрос. У меня на другом компе на винте 3 основных и 1 расширеный с логическими. Можно ли установить Дебиан на один из основных(то есть целиком на один раздел так как делить уже нельзя из-за ограничения mbr и без свопа)? озу 16гб

Можно. В виртуалке я его и на 0.5гб оперативки без свопа поднимал. Правда, с легковесным Mate и без претензий на возможность открыть десять окон с чем-то тяжеловесным. С 16гб оперативки, своп можно спокойно вырубать.

Плюс, можно (уже после установки) настроить Дебиан на своп в файл. Инструкций в сети как грязи.

Renji
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.