LINUX.ORG.RU

Fedora vs Fedora remix что же выбрать?

 


0

2

Собственно Fedora Remix имеет ряд отличий - основным отличием является то, что RFRemix содержит множество пакетов, недоступных в Fedora из-за патентных ограничений в Соединённых Штатах (К.О).

Ранее в русскую версию федоры прилетело обновление ядра, которое накрыло систему, когда в обычной федоре никаких обновлений на ядро не было и тут меня начали посещать мысли...

p.s. А что бы Вы выбрали?

★★

В обычной федоры тоже можно подключить репозитории russianfedora-free и russianfedora-nonfree. Только если ещё и подключить russianfedora-fixes, то это превратит дистрибутив в RFRemix.

Wizard_ ★★★★★
()

Fedora c russianfedora-free и russianfedora-nonfree.

sudopacman ★★★★★
()

у меня федора еще никогда от обновления ядра накрывалась. Что еще за обновление?

anonymous
()

Бери федору обычную, репу unitedrpms и пакеты freetype, fontconfig, liberation и dejavu из rawhide
В федоре настолько древний liberation, что даже новым фритайп хинтуется через жопу

mystery ★★
()

ремикс конечно же, зачем время терять

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

В чем суть их так называемых «russian fixes»? Я клоню к эдакой стабильности. Мне кажется, что из remix в дальнейшем все эти фиксы ползут в обычную федору.

Не хотелось бы после очередного апдейта восстанавливать систему.

BitSum ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BitSum

Мне кажется, что из remix в дальнейшем все эти фиксы ползут в обычную федору.

Что интересно, фикс кириллицы в консоли за десяток релизов так и не переполз. Как не переползают и остальные.

Но по-моему надежнее поставить ваниль а потом накатить фиксы. Я на ремиксе ловил странные вещи с selinux, мне показалось, что у них там дефолт более анальный. Особо правда не разбирался, я эту штуку стараюсь не трогать вообще

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BitSum

В чем суть их так называемых «russian fixes»?

http://russianfedora.pro/rfremix-difference

Не хотелось бы после очередного апдейта восстанавливать систему.

В рамках релиза апдейты ни разу ничего у меня не ломали, вроде. Но я от Russian Fedora пользуюсь только двумя вышеназваннными репозиториями: russianfedora-free и russianfedora-nonfree.

Wizard_ ★★★★★
()

А что бы Вы выбрали?

Я бы выбрал debian.

P.S. Ну удачи тебе с ремиксом, познакомишься с тамошними неадекватами типа plm «вживую», так сказать, хе-хе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы выбрал debian.

Использование debian на домашнем компьютере, ноутбуке - это некрофилия. Некоторые пакеты годами не обнавляются (есть пакеты 4-5 летней давности), я все понимаю, что стабильность равна +/- старые пакеты, но не настолько же...

anonymous
()

Ранее в русскую версию федоры прилетело обновление ядра

Загрузись со старым ядром. Их в системе по умолчанию целых три оставлено на этот случай.

rupert ★★★★★
()

RF remix юзаю долгое время без нареканий. Недавно обновился с 23 до 24, тоже всё чисто-гладко.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас у него релиз - раз в два года. С учётом заморозки тестинга возраст софта там - 2,5-3 года. Это вполне приемлемая цена за «всё работает».

Да, пионерам и хипстерам класса «физически-страдаю-от-непоследней-версии» не удобно, но для них давно придумали рач.

anonymous
()

p.s. А что бы Вы выбрали

Я бы выбрал десятку профессиональную и обои из федоры (официальной) на рабочий стол.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас у него релиз - раз в два года. С учётом заморозки тестинга возраст софта там - 2,5-3 года. Это вполне приемлемая цена за «всё работает».

Например в Debian Jessie:
Eclipse 3.8 дата выхода июнь 2012 года. Эту версию уже почти никто не использует, возникает резонный вопрос: «Нужна ли данная версия пакета, который почти никто не использует? Собрали пакет для Debian 6,7 для галочки?»
Gitg 0.2.7 (даже не 3.14) дата выхода апрель 2013 года.
Пакетов, которые отстают на порядок по версии, очень много. Только не надо говорить, что старый пакет автоматически означает стабильность! Это в корне неверно. Debian страдает не хваткой «рабочей силы», дальше будет еще хуже. Список одиноких пакетов, или пакетов, которые держатся на плову растет и будет в дальнейшем расти.
Сейчас мы наблюдает некое «броуновское движение» людей в основной связке Debian-Ubuntu-Mint, которая взаимно поддерживает друг друга и в случае выпадения одного звена (нетрудно догадаться какого) все развалится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от v0mqfish

Лорчую этого оратора, если нужен, например, хромиум - можно также добавить free/nonfree репы russianfedora. Зачем ставить какте-то ремиксы - ума не приложу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rupert

Почему говно? У меня стоит, работает, есть не просит. Пару раз, еще на 23, выскакивали ошибки, но на работоспособности системы это никак не сказывалось. Зато читал какую-то статью где рассказывалось о том что он (селинукс) предотвращал абуз каких-то уязвимостей в файерфоксе, до того как они были пофикшены в апстриме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Eclipse 3.8 дата выхода июнь 2012 года. Эту версию уже почти никто не использует,

Ваши проблемы. Я, например, вообще Eclipse не использую и не страдаю. Кабы использовал, взял бы другой дистрибутив, и только.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Есть KMS, им активировать можно всё, что угодно. Но это уже оффтопик.

Единственная съедобная из десяток, это Enterprise LTSB, всё остальное - зашквар.

И то нужно ждать очередного «SP1».

BitSum ★★
() автор топика

А что бы Вы выбрали?

RFRemix, разумеется. И безо всякого "бы".

dexpl ★★★★★
()

Никаких ремиксов, рашн федор и прочего фуфла,

только оригинальная Федора + пару нужных реп типа rpmfusion.

anonymous
()

Ранее в русскую версию федоры прилетело обновление ядра, которое накрыло систему, когда в обычной федоре никаких обновлений на ядро не было и тут меня начали посещать мысли...

Это же надо было такой бред написать.

region51 ★★
()
Ответ на: комментарий от BitSum

Вам виднее. Ведь у вас же система падала после штатного апдейта.

Я лишь говорю, что rfr не делает ядра. Так что завязывай нести явный бред.

region51 ★★
()
Ответ на: комментарий от BitSum

А если ничего не падало? У меня вот не падало.

eona
()

Ранее в русскую версию федоры прилетело обновление ядра, которое накрыло систему, когда в обычной федоре никаких обновлений на ядро не было

Давай-ка детали.

Ремих - это несколько _дополнительных реп_ к основным репам fedora, и ядра в них нет. Так что обновление ядра к тебе могло только через обновление со стандартного updates-репозитория придти.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Дело не в одном Eclipse, а в с самой политике debian, нехватке грамотных людей, в бюрократии. Все это и не дает debian занять и удерживать соответствующую нишу как в домашнем сегменте, так и в серверном.

anonymous
()

RFRemix к обновлению ядра никакого отношения не имеет в любом случае. У меня тоже при обновлении ядра до 4.6.3 и также до 4.6.4 при загрузке вылетает тупо черный экран и никаких опознавательных знаков. В Fedora с таким слалкиваюсь впервые. Судя по гуглу такая проблема у очень многих. Время разбираться нет, откатился на работающее ядро 4.5.5. Если кто знает как побороть эту траблу буду благодарен за наводку..

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Использование debian на домашнем компьютере, ноутбуке - это некрофилия.

С testing вроде вполне норм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тестинг в дебиане федора на 2 релиза назад по пакетам

erzentl
()

Я выбрал Fedora Workstation, с подключенными репозиториями rpmfusion-free, rpmfusion-nonfree, russianfedora-free, russianfedora-nonfree, griever-mesa-git и infinality-ultimate. И доволен как слон. Что-то захотелось поиграть в crysis 2, накатил через playonlinux, radeon старенький, дрова свободные, mesa почти последняя, полёт нормальный.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

Что интересно, фикс кириллицы в консоли за десяток релизов так и не переполз.

В оригинальной Федоре всё нормально с кириллицей в консоли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от enso

Вот у меня с блобом так же было. Не сказать что совсем давно. Еще на 23.

v0mqfish ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentl

Чтобы, если придется там что-то делать*, при русской локали читать нормальные сообщения вместо бнопни.

*например ставить дрова на нвидию придется именно из tty, если нуво не заработает

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deadNightTiger

У меня в Fedora 24 после каждого обновления ядра в grub первым на заuрузку встаёт *+debug, приходится делать переконфигурирование grub. Больше проблем не было.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Лол, все там есть. Из репов только rpmfusion подключен, если что. Сейчас зашел - проверил: кнтрл+шифт и спокойно печатаю русскими буквами. После установки прописал в /etc/vconsole.conf:

KEYMAP="ru"
FONT="cyr-sun16"
Вроде потом еще dracut -f нужно выполнить, чтоб сразу заработало. Не нужны никакие костыли.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.