LINUX.ORG.RU

Низкая производительность

 ,


0

1

Доброго времени суток!

Купил бюджетный ноутбук (CPU AMD E2 4x1.2GHz, APU AMD R2 ~300MHz, RAM 4 GB DDR3L, HDD 5400 rpm, 1920x1080) для «офисной» работы, веб-сёрфинга и фильмов/музыки. Windows 10 не понравился ни дизайном, ни производительностью (видео с YouTube воспроизводится нормально, игры 2000-2004 года идут, но сама система работает очень медленно, во многом благодаря лишним сервисам/приложениям), как вариант --- Windows 7, но он тоже будет тормозить, да и драйверов под него официально нет.

Решил поставить Linux. openSUSE с KDE тормозит (это ладно), elementaryOS с Pantheon тормозит (да и вообще с багами), Manjaro вообще не встал (не знаю, почему), Xubuntu с XFCE (!) тормозит, Lubuntu с LXDE (!!!) тоже тормозит.

Интерфейс в последних двух работает отлично, то есть производительность оболочки меня устраивает, да и выглядит прекрасно (LXDE даже лучше), но любое видео с YouTube (а иногда и сама страница результатов поиска) жутко тормозит, даже в 480p (а при 1080p вообще всё падает), открываю несколько вкладок (без видео) --- всё тормозит. Проверял в Midori, Chromium и Firefox. Даже скачанное 1080p видео при воспроизведении в Parole Media Player немного подёргивается, что уже совсем печаль (я такое лишь на Intel 80286 видел).

В Windows 10 таких проблем с графикой нет. Драйвера устанавливать пробовал. В основном, вставали, но не помогали. В одну систему не встали, писали про какие-то Missing Dependencies и прочее (о, эти линуксовые «зависимости» я полюбил сразу же: всегда чего-то не хватает, а если пытаешься скачать, то не получается, а если и получается, то не встаёт, а если встаёт, то криво). После танцев вокруг терминала и гугления поставил-таки драйвер, то есть он как бы поставился, но выдал ошибку, что нет. Но потом написал, что поставился. Я перезагрузил компьютер --- получил чёрный экран. В любом случае они не помогают, ни свободные, ни несвободные, всё равно всё тормозит.

Проблема с железом? Или мне нужен ещё более лёгкий Linux? Но что легче LXDE, голый терминал?



Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Купил бюджетный ноутбук (CPU AMD E2 4x1.2GHz, APU AMD R2 ~300MHz, RAM 4 GB DDR3L, HDD 5400 rpm, 1920x1080)

И какой производительности желаем?

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то это два стула.

Чашечку дорогого кофе этому господину.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё прекрасно видно по рендерингу страниц

На винде да, там ведь проц постоянно нагружен антивирусом, да и 12309 так и не починили (а под линуксом последний раз я его встречал в 2009, да и тогда это было уже редкостью).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

вот даже не знаю что и ответить...
отползу как лучше в сторонку, пока не обляпался :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

75 процессов

Ну, у меня чуть побольше

ps aux | wc -l
152

но меня это не колышет, ибо
CPU |  sys       1%  |  user      1%  |   idle    198%  |  wait      0%  |

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

У меня проц ровно дважды жирнее твоего, и нередко страницы в фф колом встают. Апологеты кругом.

anonymous
()

Какие дрова в итоге-то ставились? Может имеет смысл попробовать Debian 8 с fglrx из бэкпортов?

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня проц ровно дважды жирнее твоего
фф

Лол. Он больше двух ядер пока не использует, там i7 EE максимум раза в 1.5 быстрее моего, а на глаз эту разницу фиг заметишь.

страницы в фф колом встают

Ноут с hdd? Отключи (или перемести в tmpfs) браузерный кэш, настрой уже noscript и adblock.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

i7 EE максимум раза в 1.5

Раза в 2+.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hotpil

Да, но мне ведь говорили, что ... линукс — это быстрая и безглючная система, ... не так ли?

Линукс работает как часы только на классическом десктопе, на ноутбучном говножелезе постоянно какие-то глюки.

anonymous
()

писали про какие-то Missing Dependencies

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Воспроизведение видео 1080i с аппаратным ускорение заняло 7-11 % процессора!

даже на с-50 ! чини не только руки

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: Это нормально от iljuase

Это нормально

Это НЕ нормально. У меня стоит арч + опенбокс и панель (так же было и на LXDE), так вот, летает на атоме галимом (1.2ГГц, одно ядро), видео 720р с ютуба. 1080р уже подтупливает.
А у автора просто драйвер не подходящий. На компе, что у меня сейчас и помощнее, радеон тоже (правда + плазма5).
У меня работает с открытым драйвером из репозитория

extra/xf86-video-ati 1:7.7.0-1 (xorg-drivers xorg) [installed]
    X.org ati video driver
Не совсем понял, что он и где там скачивал, если ставить из репов надо, по инструкции с арчевики, если что-то не прозрачно.

fehhner ★★★★★
()

Поставить SSD вместо HDD, и обратно накатить Увындовз 10 - и всё будет быстро.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.