LINUX.ORG.RU

Низкая производительность

 ,


0

1

Доброго времени суток!

Купил бюджетный ноутбук (CPU AMD E2 4x1.2GHz, APU AMD R2 ~300MHz, RAM 4 GB DDR3L, HDD 5400 rpm, 1920x1080) для «офисной» работы, веб-сёрфинга и фильмов/музыки. Windows 10 не понравился ни дизайном, ни производительностью (видео с YouTube воспроизводится нормально, игры 2000-2004 года идут, но сама система работает очень медленно, во многом благодаря лишним сервисам/приложениям), как вариант --- Windows 7, но он тоже будет тормозить, да и драйверов под него официально нет.

Решил поставить Linux. openSUSE с KDE тормозит (это ладно), elementaryOS с Pantheon тормозит (да и вообще с багами), Manjaro вообще не встал (не знаю, почему), Xubuntu с XFCE (!) тормозит, Lubuntu с LXDE (!!!) тоже тормозит.

Интерфейс в последних двух работает отлично, то есть производительность оболочки меня устраивает, да и выглядит прекрасно (LXDE даже лучше), но любое видео с YouTube (а иногда и сама страница результатов поиска) жутко тормозит, даже в 480p (а при 1080p вообще всё падает), открываю несколько вкладок (без видео) --- всё тормозит. Проверял в Midori, Chromium и Firefox. Даже скачанное 1080p видео при воспроизведении в Parole Media Player немного подёргивается, что уже совсем печаль (я такое лишь на Intel 80286 видел).

В Windows 10 таких проблем с графикой нет. Драйвера устанавливать пробовал. В основном, вставали, но не помогали. В одну систему не встали, писали про какие-то Missing Dependencies и прочее (о, эти линуксовые «зависимости» я полюбил сразу же: всегда чего-то не хватает, а если пытаешься скачать, то не получается, а если и получается, то не встаёт, а если встаёт, то криво). После танцев вокруг терминала и гугления поставил-таки драйвер, то есть он как бы поставился, но выдал ошибку, что нет. Но потом написал, что поставился. Я перезагрузил компьютер --- получил чёрный экран. В любом случае они не помогают, ни свободные, ни несвободные, всё равно всё тормозит.

Проблема с железом? Или мне нужен ещё более лёгкий Linux? Но что легче LXDE, голый терминал?



Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Легкое окружение не исправит посос с драйверами, так что семерочка подойдет(при наличии драйверов под 7).

ritsufag ★★★★★
()

Да, но мне ведь говорили, что ... линукс — это быстрая и безглючная система, ... не так ли?

В основном, вставали, но не помогали. В одну систему не встали, писали про какие-то Missing Dependencies и прочее (о, эти линуксовые «зависимости» я полюбил сразу же: всегда чего-то не хватает, а если пытаешься скачать, то не получается, а если и получается, то не встаёт, а если встаёт, то криво).

Это как так? Все должно из репозиториев устанавливаться, а не руками.И что там за драйвер?

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Аж четыре ядра, как в i5-6600k жэ.

anonymous
()

я такое лишь на Intel 80286 видел

Вот где-то досюда тебе удавалось скрывать зелёный цвет кожи.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hotpil

Должно, конечно, но обычно не делается. Иногда установленное приложение не запускается, иногда запускается лишь без рута. Относится лишь к некоторым дистрибутивам. Debian, например, вообще классный и стабильный. Но с драйверами такие же проблемы. Пробовал и на дефолтных, и ставил с сайта AMD, и из каких-то пакетных менеджеров, и при установке openSUSE (или Mint, не помню уже) выбирал проприетарный драйвер.

urffly
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

О, боже мой. Чини детектор, друг.

urffly
() автор топика
Ответ на: комментарий от hotpil

Алсо, в установщике с сайта AMD есть два варианта: универсальный драйвер для XOrg 6.9+ (честно, не знаю, что это) или сбор пакета под текущую систему. На Xubuntu/Lubuntu первый не встал, а второй не скомпилировался (а потом, как я уже написал, положил систему). На других системах всё встаёт, Control Center запускается, цвет настраивается etc. От вертикальных рывков помогает включение вертикальной синхронизации, но подёргивания никакими настройками (в т.ч. изменением настроек электропитания) убрать не удалось. Каких-то альтернативных открытых драйверов под AMD я не нашёл, лишь под nVidia.

urffly
() автор топика
Ответ на: комментарий от hotpil

мне ведь говорили, что ... линукс — это быстрая и безглючная система

Нафлудил на звезду и не знаешь, что линукс нужен лишь для поднятия ЧСВ.

Deleted
()

Ещё странным мне показалось то, что 2D-Flash игры (скажем, Happy Wheels) в Xubuntu работают лучше, чем в Windows 10. Может, есть сборки с какими-то другими драйверами из-коробки?

urffly
() автор топика
Ответ на: комментарий от urffly

Да, разбивай диск в gpt, чтоб поместить побольше сборок в дуалбуте.

В xp у меня браузер быстрее открывается, в xubuntu флэш-игори быстрее, 10ка быстрее запускается, в kali я какер, в kubuntu много свистоперделок.

Deleted
()

но сама система работает очень медленно, во многом благодаря лишним сервисам/приложениям

отключить религия не позволяет?

anonymous
()

Попробуй DebianDog с последними драйверами на видео.

ozzee
()

У тебя проблемы с драйверами на AMD. Надо было брать Intel с Intel графикой, но не GMA 5**. Лично у меня бюджетник на i3 5005u c GMA 5500, все зашибись. Linux работает очень хорошо, но далеко не на всем железе.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Насчёт Lubuntu не знаю, но по моему субъективному сравнению что Xubuntu что Ubuntu на деле одно и тоже. А видео не знаю как на данной системе, но может копать в сторону vdpau? В Fedora есть репозиторий с свежим mesa, ЕМНИП посвежее чем в Ubuntu.

unixnik ★★★★★
()

Это нормально

У меня на Core 2 Duo даже видео лагает на ютубе с gt440. Я рекомендую попробовать mpv, лично у меня с ним всё отлично, тормозов нет.

iljuase ★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Нет

На старых и слабых ПК разница между Lubuntu и обычным Ubuntu достаточно существенная, говорю по своему опыту.

iljuase ★★★
()

передай привет современному софту, который написан как говно

ну что сказать... ставь старый дистр двухтысячных годов, и пытайся скомпилить там более-менее новый браузер

reprimand ★★★★★
()

В Windows 10 таких проблем с графикой нет.

Конечно, ведь там и графика нормальная, а не X-legacy костыли, и драйвера под винду пишутся в первую очередь.

но любое видео с YouTube (а иногда и сама страница результатов поиска) жутко тормозит

Под линуксами не работает аппаратное декодирование видео в браузерах. Вернее, может где и работает, но это скорее статистическая погрешность. Хотя и с виндой ситуация тут немногим лучше. И вообще, enjoy your html5-тормоза, когда для комфортного серфинга нужен не меньше чем i5.

Parole Media Player

Он использует gstreamer в качестве бекэнда? Если да, то копать в сторону него. А вообще, лучше поставить mpv и настроить вывод через vdpau, чтоб ускорялось на видеокарте.

aegi ★★★
()
Ответ на: Нет от iljuase

Я сравнивал Xubuntu с Ubuntu.

У меня на Core 2 Duo даже видео лагает на ютубе с gt440

А это надо как то постараться.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

пошустрее юнити, возможно, в некоторых случаях будет пошустрее десяточки по умолчанию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

зачем советовать очередной болдженос?

я бы ему посоветовал в десяточке осилить отключение служб и сервисов и удаление ненужных программ, но человек хочет линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Та не, в браузерах под линуксом видео играется с запредельным оверхедом, плюс ютуб ввёл vp9, который аналог h265 по тормозности. В mpv ясное дело всё будет тянуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Есть список отличий от ubuntu?

странный вопрос. это и есть убунту как раз заточенная под подобные недобуки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Венду до линуксового уровня не затвикаешь, правда если амд = без нормальных линуксовых дров, то это два стула.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

странный вопрос. это и есть убунту как раз заточенная под подобные недобуки

в чем состоит заточенность? сменили DE... всё?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

я считаю, что это один из лучших вариантов для тс, если он хочет попробовать линукс. по крайней мере, я считаю этот вариант намного лучше чем ставить «старый дистр двухтысячных годов, и пытайся скомпилить там более-менее новый браузер» на новый APU

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для того чтобы что-то утверждать логично иметь особнования для этого

вот я и спрашиваю, какие ТЕХНИЧЕСКИЕ основания есть использовать этот дистрибутив, если он от убунты отличается только другим DE?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

что ты мне тут кекаешь? я понимаю, что призывать читать и думать человека, которые 4 звезды на лоре натупил - это бесполезное занятие. тс не осилил отключение сервисов и фоновых приложений в десяточке, ему Linux lite самое то, если он хочет попробовать линукс на своём недобуке. я могу, конечно, ещё несколько десятков практически не уступающих дистров насоветовать, но это не облегчит ему ничего.

anonymous
()

А я вот не понимаю зачем покупать «такой бюджетный ноут»(сколько хоть стоил?), из-за матрицы? Согласен не везде есть такая матрица, но ведь проблем больше чем положительных эмоций. У меня Lenovo x220i (core i3) без i купил бы с 5 кором, и играл бы свое видео в любом качестве. После установки ссд, песня просто. Ну хочешь купи что-то типа t420-430, или аналог. У меня не лагает видео на youtube, и виртуалки работают. Что вам не так?

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я кекаю о том, что советовать ему неведомое нечто с другим DE и переименованием дистра аналогично совету болженоса

или погоди-ка... Дениска, это ты?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: Это нормально от iljuase

Это надо ж учудить так.

Dell Vostro 1015, встроенноевидео от интел, 720p видео с ютуба в Firefox - полет нормальный.

mad_austronaut ★★★★
()

Ты хотя бы

cpupower frequency-info
показал. А то, может быть, у тебя ноут тупо работает вполсилы.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urffly

Каких-то альтернативных открытых драйверов под AMD я не нашёл, лишь под nVidia.

Поищи в репозитории самое свежее ядро и поставь. Может помочь.

anonymous
()

Я перезагрузил компьютер --- получил чёрный экран

Попробуй поставить открытые xorg драйвера. У меня была такая проблема, когда от производителя ставил.

letni
()

Windows 7 поставить; XP, и обложиться фаерволом; купить нормальную видеокарту.

letni
()

Попробуйте расширение h264ify (есть для firefox и chrome), может будет терпимо.

NeOlip ★★
()
Ответ на: комментарий от aegi

когда для комфортного серфинга нужен не меньше чем i5

Почему мне тогда древнего Athlon II X2 250 за глаза хватает? А, дай угадаю — у тебя просто винда, где два ядра стабильно грузятся антивирем, а остальные два всякими левыми службами.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hotpil

Вот и предъявляй претензии тому, кто тебе это говорил.
Адекваты еще в начале 2000х поняли что «быстрая» это уже к ОС от мобильных телефонов.

А графическое пользовательское окружение весьма тормознутое в этих наших Линуксах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Давай не будет трясти звездами?
Всё прекрасно видно по рендерингу страниц и разница между ядрами i7 и вот этим твоим «хватит за глаза 2 ядра» заметна на глаз любому слоупоку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

причём вообще безотносительно ОС.
Кстати, что в винде 75 процессов со старта, что в линуксе.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.