LINUX.ORG.RU

выбор ос

 


0

1

Доброго времени суток. Будем знакомы, прошусь в ваши ряды. Суть вопроса: имею нетбук Samsung N100:

Процессор
Центральный процессор	 Intel Atom 
Индекс	 N435 
Частота процессора	 1.33 ГГц 
Кэш L2 (уровень 2)	 512 КБ 
Чипсет	 Intel NM10 Express (северный мост) 
Частота шины	 667 МГц 
Объём памяти
Тип оперативной памяти	 DDR2-667 (PC2-5300) 
Объем оперативной памяти	 1024 МБ 
Тип разъёма	 200 pin SO-DIMM 
Количество разъёмов	 1 (всего) 
Объем накопителя	 320 ГБ 
Интерфейс накопителя	 SATA 
Скорость вращения жесткого диска	 5400 об/мин 
Изображение
Тип экрана	 жидкокристаллический 
Диагональ экрана	 10.1 " 
Разрешение и формат экрана	 1024 x 600 WVGA 16:9 
Камера	 WEB-камера 
Звук
Звуковой чипсет	 с поддержкой HD (High Definition) 
Выходная мощность (на колонку)	 1.5 Вт 
Устройства ввода
Количество клавиш	 84 
Система питания
Заряд автономного источника	 внешний адаптер питания 
Мощность блока питания	 40 Вт 
Напряжение на входе	 100 - 240 В 
Технология	 литий-ионная (Li-Ion) 
Батарея	 3 - секционная 
Габариты и вес
Ширина	 26.4 см 
Высота	 3.4 см 
Глубина	 18.8 см 
Вес	 1 кг

Так вот значит приобрёл я его пару лет назад без ОС. Сам ставил winXP и win7, последних полгода стояла убунта и win7, я ими пользовался исключительно семёркой для прошивок и прочей ерунды, а убунтой что б в сети посидеть и фильмы посмотреть да музычку слушать, а в тонкости системы просто не вникал (ну то есть я оконшик). Короч не знаю почему но меня линукс тянет к себе хочу досконально изучить что то из дистров или, если повезёт, несколько. Что можете посоветовать почитать??? И с чего начать (чтобы потом каши в голове не было)? Какую ОС на сей зверёк поставить чтобы с железом проблем меньше было? Да и вообще с какой ОС линукса или фряхи лучше приступать к обучению? Заранее спс.



Последнее исправление: Falcon-peregrinus (всего исправлений: 8)

Поставь lubuntu или manjaro с lxde. Начинай пользоваться, приходи, когда будут конкретные вопросы. И осиль lorcode.

Klymedy ★★★★★
()

А почему вес не указал? Без знания веса устройства очень сложно подобрать дистрибутив. А если серьёзно то antiX Linux можешь попробовать, или любой другой с LXDE, например Lubuntu.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Веc 1 кг

Хотя этой информации слишком мало. Пока не известен цвет корпуса, трудно что-то выбирать.

sudopacman ★★★★★
()

Дистр - любой, какой хочешь. В качестве DE - хоть что, но gnome3 будет тормозить, скорее всего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«выбор ос» прочитал сначала как «вброс».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от l4gfcm

На нетбуке с похожей конфигурацией кеды работали нормально, а вот гном подлагивал. Грешил на вертикальную синхронизацию.

Deleted
()

Какую ОС на сей зверёк поставить

lubuntu/xubuntu

с какой ОС линукса или фряхи лучше приступать к обучению?

а с любой.

  1. Пытаешься что-то сделать.
  2. Что-то ломается.
  3. Пытаешься починить и доламываешь окончательно
  4. Приходишь на форум и спрашиваешь ЧЯДНТ
  5. Вдумчиво читаешь ответы, гуглишь
  6. ??????
  7. PROFIT!!!!
conformist ★★★
()

Что можете посоветывать почитать ???

Книжку по русскому языку.

Ubuntu1210
()

или фряхи лучше приступать к обучению???

FreeBSD однозначно

anonymous
()

Вот что, какой дистр лучший не важно, потому как для текущих задач тебе и убунты этой самой достаточно.
Тут скорее можно сказать то, что для игр следует держать отдельный компьютер, чтоб было не страшно погубить систему.
Впрочем сам понимешь, игрушка не работа.

Ты вот что, если в самом деле хочешь что-то освоить на линукс за исключением флуда на ЛОР раскажи нам, какая у тебя работа, в каких производствах ты участвуешь и что для себя или дяди собираешся делать.
Ну а дальше на основе этого выбери инструменты для решения задачи и осваивай, может под той же домашней убунточкой и красивыми обоями.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё равно довольно медленно. Я чувствовал разницу даже на стационарнике с i5 по сравнению с ПМ, написанными на С/С++. Что ж будет на атоме.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

ORLY? file $(readlink -f $(which dnf)).

Да-да, я знаю, ты о libsolv, librepo, libcomps и hawkey. Про то, что в 24 они уже есть, я не знал, действительно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grem

Дядь, мы тут не языкосрачем занимаемся, так что не надо начинать вот это вот. Речь шла о том, что в федоре всё ещё достаточно медленный ПМ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

А ты сам, будучи пользователем Fedora, можешь, положа руку на сердце, сказать, что пользуешься только rpm?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты сам, будучи пользователем Fedora, можешь, положа руку на сердце, сказать, что пользуешься только rpm?

делов-то. хоть на печень

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Пластиковые окна, изготовим, установим, с гарантией. тел: 88003456700

anonymous
()

Я бы попробовал Opensuse последней версии. Или Fedora.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.