LINUX.ORG.RU

Как печатать из командной строки при этом не устанавливая принтер?

 , ,


0

2

Для команд lp(r) в качестве аргумента необходим установленный в cups принтер или имя класса. Однако, в системном диалоге печати (ubuntu) можно увидеть множество принтеров, найденных демоном avahi, при этом печать на эти принтеры осуществляется корректно и без установки в систему.

Вопрос 1. Как это работает?

Вопрос 2. Как вывести документ на сетевой принтер неустановленный в cups из командной строки?


так системный диалог печати (ubuntu) печатает всеравно через CUPS По uri socket://x.x.x.x или по IPP://x.x.x.x

system-config-printer является набором phyton скриптов которые в результате печатают через CUPS system-config-printer-common Это GUI Удалите CUPS и печати не будет !

sova ★★
()
Ответ на: комментарий от sova

К сожалению все гораздо сложнее. Я говорил не про system-config-printer, а про стандартный диалог печати в Ubuntu (возможно стандартный gtk-диалог печати). При выключенном демоне cups выводит список найденных с сети принтеров и корректно (что важно) выводит на печать документы. Вопрос как? И как возможно сделать то же самое из командной строки linux?

Я кое что слышал о протоколе IPP Everywere, может это и есть его реализация в gtk-диалоге печати?

c55fun
() автор топика
3 апреля 2017 г.

Вопрос актуальный, я так понял, что в Ubuntu каким-то образом реализована печать на сетевые принтеры без установки драйверов и при отключенной службе cups. Как это возможно? Как мне напечатать любой документ на такой принтер из командной строки?

c55fun
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.