LINUX.ORG.RU

Перенос папки /home с отдельного раздела назад в корневую папку

 , ,


0

3

Спросите зачем?На харде два раздела,на одном Linux OpenSuse 12.3,а на втором домашняя папка,но я хочу установить на второй Windows,но не хотелось бы терять данные и иметь две рабочие оси Везде пишут,как перенести на отдельный раздел домашнюю папку,но еще пока не встречал ни одной статье, объясняющей,как именно можно перенести обратно в корневой раздел Вся надежда на форумчан,ноутбук не мой. Буду очень благодарен тем,кто последовательно выложит все необходимые команды для терминала,Именно команды,ибо из фразы «нужно размонтировать и заново смонтировать» я не извлеку ничего полезного Заранее спасибо:3 И если оффтоп тоже извините

Буду очень благодарен тем,кто последовательно выложит все необходимые команды для терминала

Для начала покажи вывод команд

lsblk
lvdisplay
pvdisplay
vgdisplay
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reedych

Ненене. Надо уточнить, что делать такое надо зайдя из под рута (лучше консоль, но можно и в графику) или с загрузочного диска. Наживую переносить - не самая лучшая.

То есть, инструкция ТС. Заходишь тем или иным способом как root - в менеджере входа, либо с виртуальной консоли - потыкать Alt+Ctrl+F1..F12 и где будет консоль, ввести root и пароль. Из основного при этом надо выйти, а лучше перезагрузиться и зайти только в root.

Только после этого можно делать

После этого создаём где-нибудь в / директорию

cd /
mkdir tmpdir/

Дальше копируем содержимое /home в неё

cp -R /home/* /tmpdir

Потом - размонтируем /home

umount /home

Затем перемещаем нашу содержимое нашей временной папки

mv /tmpdir/* /home

Дальше - открываем файл /etc/fstab. Лучше всего это сделать через редактор nano

nano /etc/fstab

Помощь по использованию будет на экране. Находим там все строки, где упоминается /home и закомментировываем (ставим в начало строки символ #) их. Это нужно, чтобы после перезагрузки система не пыталась примонтировать туда старый раздел с /home.

Ну, потом можно удалить директорию /tmpdir

rmdir /tmpdir

Если ругается - значит в директории что-то ещё осталось, идём сюда выяснять причину. Ну и всё, перезагрузка. Если всё работает, кидаем сюда на всякий случай вывод (лучше всё же скопировать, а не картинкой) команды

cat /proc/mounts

Если всё прошло хорошо, с освободившимся разделом можно делать, что душе угодно - например, форматировать и ставить туда Windows.

Все вопросы сюда :-)

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Последнее исправление: Falcon-peregrinus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TheGoshka

А просто скопировать из терминала или перенаправить в файл не вариант?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Огромное спасибо за помощь))) Только возник вопрос по установке винды Полазив на разным форумам,я обнаружил,что некоторые люди предупреждают меня о том,что установщик винды грубо стирает grub,после чего пропадает Linux Что нужно сдлеать,чтобы такой ситуации не возникло у меня.Очень важно,ибо ноутбук рабочий,поэтому у меня на все есть только одна попытка)

TheGoshka
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheGoshka

Линукс не пропадает, просто затирается загрузчик, ответственный за передачу управления системе. Избежать этого никак нельзя - виндовый загрузчик ничего не знает (и не хочет знать) про Linux. А вот линуховый GRUB как раз отлично видит Windows. Так что нужно перед установкой винды записать себе куда-нибудь загрузочный диск (Live-CD) или то же самое на флешку (Live-USB) и после установки Windows восстановить GRUB. Это сделать легко, инструкций по всему интернету много. Из под винды порекомендовал бы использовать для этой цели Rufus.

Если использовать Ubuntu в качестве загрузочного диска, то вот инструкция - http://help.ubuntu.ru/wiki/boot_repair . Сам не проверял, но должно работать и достаточно подробная.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Последнее исправление: Falcon-peregrinus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Не хочется рисковать,поэтому решил установить Virtual Box Извини,конечно,что не в тему В общем,во время установки виртуалки выдает ошибку: «Возникла(возможно,временная) проблема с подключением к источнику программ» Что делать не знаю

TheGoshka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Это как? На ноуте инета нет,скачал с ББ на флешку с сайта virtualbox и запустил на ноуте.И выдает такую ошибку

TheGoshka
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.