LINUX.ORG.RU

Не удается восстановить систему из бекапа

 , , , ,


0

2

Сабж. Есть завод по производству некоего продукта. На заводе функционирует сервер; на нем хранятся все данные о технологическом процессе (в основном значения физических величин: температуры, давления, скорости и т.п.). Недавно этот сервер крякнулся (отказал raid-контроллер) и теперь мне остается надеяться только на бэкап системы, который у меня есть. У меня есть новый сервер, с рабочим raid-контроллером, пытаюсь развернуть бэкап на нем. Также дома пытаюсь развернуть на виртуальной машине. Основная проблема заключается в том, что я никогда не восстанавливал систему из бэкапа.

Исходные данные Сервер: DELL PowerEdge 2650, RAID 5 (scsi диски) ОС: RedHat linux 7.2 Бекап: представляет собой tar-архивы основных папок системы (/, /boot, /usr, /var, /home). Делал бэкап я спомощью утилиты dvdbackup. Cодержимое архивов можно посмотреть по ссылке: http://rgho.st/7l6gTGZTr Также у меня есть инструкция по восстановлению похожей системы, следуя которой я попытался восстановить систему http://rgho.st/8VgQX4T4W В итоге при загрузке системы, возникает kernel panic. Ниже то, что выдается при загрузке: RAMDISK: Compressed image found at block 0

Freeing initrd memory: 415k freed

EXT2-fs warning: checktime reached, running e2fsck is recommended

VFS: Mounted root (ext2 filesystem).

Red Hat nash version 3.2.6 starting

loading scsi_mod module

SCSI subsystem driver Revision: 1.00

loading sd_mod module

loading aacraid module

acraid raid driver version, Sep 6 2001

/lib/aacraid.o: init_module: No such device

Hint: insmod errors can be caused by incorrect module parameters, including

invalid ID or IRQ parameters

ERROR: /bin/insmod exited abnormally!

loading jbd module

Journalled Block Device driver loaded

loading ext3 module

Mounting /proc filesystem

Creating root device

Mounting root filesystem

mount: error 19 mounting ext3

pivotroot: pivot_root(isysroot,/sysroot/initrd) failed: 2

Freeing unused kernel memory: 220k freed

Kernel panic: No init found. Try passing init= option to kernel.

Несколько дней гугления мало чем помогли...



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Попробуй поставить систему заново и скопировать туда содержимое архива (кроме boot).

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ок, проблемка в том, что у меня нет дистрибутива RHEL, а он, насколько я понимаю может быть скачан только за деньги?

Могу я проделать то же самое установив CentOS?

P.S. сразу говорю, я нуб, прошу не пинать, поддержание этого сервера вообще говоря не моя задача, я АСУшник, но приходится заниматься, ибо больше некому... :(

syler
() автор топика

отказал raid-контроллер
остается надеяться только на бэкап

Не только, можно просто заменить контроллер на аналогичный, если диски живы

представляет собой tar-архивы основных папок системы (/, /boot, /usr, /var, /home)

«я делаю бекап как хочу и не проверял его работоспособность» - очень может быть, что там не всё что нужно

Но вообще да, если уж пытаться развернуть это, то на тот же дистрибутив той же версии

disarmer ★★★
()
Ответ на: комментарий от syler

Ну ты же на виртуалке пробовал? Вот и попробуй так, что гадать.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от disarmer

можно просто заменить контроллер на аналогичный, если диски живы

ТС, советую прислушаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от disarmer

Не только, можно просто заменить контроллер на аналогичный, если диски живы

У нас есть второй такой же сервер, с рабочим контроллером. Первое, что мы попытались сделать - переставили диски в него. Но к сожалению это не помогло, по всей видимости умирающий контроллер попортил нам содержимое одного диска. RAID-контейнер перешел в состояние degraded и загрузиться с него не получилось.

В итоге контейнер был собран заново. И сейчас я пытаюсь развернуть систему на нем (ну и дома, на виртуальном жестком диске, как я уже упоминал).

syler
() автор топика

Есть завод по производству некоего продукта
Ок, проблемка в том, что у меня нет дистрибутива RHEL, а он, насколько я понимаю может быть скачан только за деньги?

Есть завод, бери деньги из него, закупки это проблема завода, а не твоя

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от syler

ищи дистриб редхата, на торентах должен быть. Ставишь по новой, потом грузишься с лайвсд, монтируешь разделы и туда разворачиваешь из бэкапа

outsider ★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Есть завод, бери деньги из него, закупки это проблема завода, а не твоя

Все это здорово и прекрасно, но у нас настолько замороченная бюрократическая система выстроена (особенно в плане закупок ПО, длиннющая цепочка согласования с людьми, которые очень далеки от техники), что быстрее, наверное, в Red Hat устроишься работать, чем их дистрибутив за деньги завода купишь. Шутка, конечно, но, как водится, в каждой шутке только доля шутки. Реально получить дистрибутив мы сможем через полгода-год. Поэтому воспользуюсь я торрентами, храни их Б-г.

syler
() автор топика
Ответ на: комментарий от outsider

Ага, совершить преступление, потому что начальство настолько жадное, что заставляет этим заниматься непрофильных работников и настолько тупое, что не продумало план восстановления. Оно же на него и свалит нелицензионный софт в случае чего

disarmer ★★★
()
Ответ на: комментарий от syler

Реально получить дистрибутив мы сможем через полгода-год

Если это действительно важный станок, думаю за день деньги нашлись бы без всякой бюрократии. Тем более там не такие уж большие деньги по сравнению с временем простоя чего-то серьёзного.

Поэтому воспользуюсь я торрентами

А если бы у станка механическая деталь сломалась без возможности починки? Ты бы полез воровать из магазина?

disarmer ★★★
()
Ответ на: комментарий от syler

::) Это до боли знакомо, у нас на производстве не легче )

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от syler

кстати, ТС, как восстановишь работу, переводи потом все на центось))

outsider ★★
()
Ответ на: комментарий от syler

С недавних пор у редхата есть бесплатная девелоперская подписка, по которой можно получить rhel на халяву.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от disarmer

Если это действительно важный станок, думаю за день деньги нашлись бы без всякой бюрократии. Тем более там не такие уж большие деньги по сравнению с временем простоя чего-то серьёзного.

В том то и дело, что все работает и без этой системы как-бы. Она является основным инструментом в работе технологов (сервер хранит всю историю производства). Простои оборудования отказ сервера напрямую не порождает, возможно порождает косвенно. И опять же скажу, хотя, быть может, Вы мне и не поверите, но даже если деньги нашлись, купить день-в-день практически невозможно. Неделя-две это минимум. Такие вот у нас порядки. А за наличку покупать - последнее дело.

А если бы у станка механическая деталь сломалась без возможности починки? Ты бы полез воровать из магазина?

Я бы составил чертеж детали и отдал бы ее специалистам с ЧПУ-станками, дабы они быстренько ее выточили. Потому что в этой сфере (покупка оригинальных деталей) очень нехилый оверпрайс :)

Могу привести два примера из жизни, из которых станет понятно, кто кого обворовывает.

Как-то раз у нас на заводе на одном из агрегатов поломались латунные подшипники. Да, они хорошо сделаны. Да, у них поверхность с высокоточной обработкой. Но не может эта деталь стоить полтора миллиона рублей, не может! Именно столько запросили европейцы-производители за эту деталь, и именно столько они за нее получили.

Пример второй, насущный. Полетел сервер. Европейцы подключаются к нам с целями удаленной поддержки. Проходит несколько дней и они оглашают свой вердикт: либо вы сами пытаетесь обновить прошивку raid-контроллера, что скорее всего приведет к поломке оборудования, либо к вам приедет специалист и сделает все необходимое, за каких-то 8 тысяч евро. Мне кажется, за эти деньги можно прикупить новый сервер и еще останется на оплату услуг по восстановлению из бэкапа.

syler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

всю жизнь получал rhel на халяву. У них только тех.потдержка за деньги была.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от outsider

Я думал что у rhel хитрая лицензия, раз её только с торрентов скачать можно. Погуглил, можно с сайта триал с обновлениями всего на месяц. Какой кактус

disarmer ★★★
()
Ответ на: комментарий от syler

Неделя-две это минимум. Такие вот у нас порядки

Ну я слышал много всего про металлургический завод например. Бюрократия тоже адская была, но железку, без которой совсем никак, привезли за пару дней из германии

кто кого обворовывает

Ну да, это не секрет, всё что на корпоративный рынок ориентируется стоит в разы дороже =)

За 8k€ можно на несколько лет админа найти, который будет периодической поддержкой заниматься, а не думать об обновлении прошивки несколько дней

disarmer ★★★
()

На заводе функционирует сервер; на нем хранятся все данные о технологическом процессе (в основном значения физических величин: температуры, давления, скорости и т.п.).

Возможно, глупый совет, но может посмотреть в сторону возможности экспортировать эти самые данные на другую машину? Не тупо скопировать файлы на точно такую же ОС с точно такой же версией программы, а именно поискать опцию «экспорт базы данных» в какой получится версии нужного софта. Полагаю, это будет проще чем скакать с бубном вокруг не работающего бекапа.

Renji
()
Ответ на: комментарий от syler

Ок, проблемка в том, что у меня нет дистрибутива RHEL, а он, насколько я понимаю может быть скачан только за деньги?

Гм...

-rw-r--r-- root/root        35 2001-09-10 04:52:55 etc/redhat-release
Какой может быть RHEL в 2001 году?
Похоже, что у тебя не RHEL, а самый что ни на есть RedHat 7.2 (Enigma) 2001 года выпуска.

Этот дистрибутив ты можешь скачать свободно. Поставить с нуля и избирательно растарить архивы (только не все подряд).

bigbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.