LINUX.ORG.RU

Тормозит User Mode Linux, или какие есть лёгкие виртуалки?

 , ,


0

2

День добрый.

Хочется мне переносимую виртуальную машину, которую можно запустить с флешки, зайти по SSH и работать.

Отлично для этого подходит User Mode Linux, за исключением одного маленького, но критического но - в UML люто тормозит ввод-вывод на диске. В образ диска запись идёт со скоростью около 1 Мб/с (на хосте - 25 Мб/с), что делает систему малопригодной для работы.

Соответственно, вопроса два: 1. Можно ли как-то ускорить ubd в UML? Посмотрел исходники наискосок - сделано как-то через жопу с передачей данный в отдельную нить. Неужели никто ничего быстрее так и не придумал?

2. Какие ещё существуют виртуалки аналогичного типа? QEMU близок по сути, но слишком тормозит. Более крупные пакеты не запускаются без гуя. Всякие контейнеры и докеры решают не ту задачу.


Ответ на: комментарий от zolden

Задача - иметь эталонное рабочее окружение на произвольной машине, не внося существенных изменений в эту машину.

Artlav
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А если нельзя/не желательно запускать на этой машине стороннюю ос на голом железе? Странное требование конечно, обычно если нельзя стороннее ПО, то и виртуалку низя.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну тогда таскать portable-версию virtualbox и запускать систему в нём.

Deleted
()

А оно еще живо ? Я последний раз использовал это чудо лет 7-8 назад на 2.6 ядрах.

На счет тормозов IO - никога не пытался использовать его блочные устройства, а использовал hostfs.

И без skas-патчей оно было УГ.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artlav

иметь эталонное рабочее окружение на произвольной машине

Произвольная машина => произвольная ОС.
Нутыпонел.

Deleted
()

Хочется мне переносимую виртуальную машину, которую можно запустить с флешки, зайти по SSH и работать.

Купи себе стик на атоме и таскай с собой.

devl547 ★★★★★
()

User Mode Linux запоролся полностью - в нём невозможно запускать 32 битные программы при 64 битной сборке. Либо, либо.

Производительность I/O, как выяснилось, лечится довольно просто - надо отключить синхронный режим при сборке ядра, который включен по умолчанию. Плюс в 4.6.* внесены некоторые оптимизации. Увы, невозможность 32 в 64 делает для меня его неприменимым. Идея хорошая, но почему-то над ней работает полтора энтузиаста, и фичи ломаются быстрее, чем их успевают обновлять.

Virtualbox - штука хорошая, но шибко тяжелая и ХЗ как её запустить на сервере без GUI.

Итого, похоже дело идёт на Qemu - с KVM производительность очень даже ничего.

Artlav
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artlav

Virtualbox - штука хорошая, но шибко тяжелая и ХЗ как её запустить на сервере без GUI.

А в чем проблема?

дело идёт на Qemu - с KVM

Это если на произвольной машине гарантируется его наличие. Как и виртуалбокса, впрочем.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Artlav

Build, Ship, Run
Docker is the world’s leading software containerization platform
Docker не подходит

Ну ок

mystery ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.