LINUX.ORG.RU

Монтаж изображения и звука. Linux Mint 17.3

 , ,


0

2

Привет всем,

я недавно начал погружение в свободные программы по обработке изображения и звука и заметил, что трудно выбирать только по описанию программ. Мне бы очень помогли отзывы тех, кто уже работал с подобными программами. Для начала я бы хотел просто монтировать собственный отснятый видеоматериал в маленькие фильмы, может быть подкладывать музыку и шумы. Мне важно, чтобы звук и изображение можно было бы обрабатывать отдельно. Как ориентир я вижу программы AVID и Premiera. В обработке звука я бы хотел сам записывать маленькие сказки тоже с музыкой и шумами для детей.

Заранее спасибо и всем успехов

Для записи и обработки звука: Ardour и Audacity. С Audacity легче начать работать, но это звуковой редактор, а Ardour — полноценная DAW. В зависимости от потребностей, может быть удобнее то или другое.

Для редактирования видео есть OpenShot, Kdenlive, Pitivi, Cinelerra. Использовал первые две, Kdenlive выглядела серьёзнее, но глюков было больше.

Ceiling_QB ★★★★
()

Для монтажа видео с аудио в принципе хватает kdenlive. Записывать аудио дорожки можно даже в Audacity - зависит от задач. А вообще Ardour + Cinelerra - довольно мощный инструментарий. Но с Cinerella скорее всего у тебя начнется путаница с версиями.

ilinsky ★★★★★
()

Для начала я бы хотел просто монтировать собственный отснятый видеоматериал в маленькие фильмы, может быть подкладывать музыку и шумы

Kdenlive.


В обработке звука я бы хотел сам записывать маленькие сказки тоже с музыкой и шумами для детей

Что угодно, например, audacity. Секвенсоры для такого уже оверхед

XMs ★★★★★
()

Как ориентир я вижу программы AVID и Premiera.

С такими ориентирами тебе нужен Lightworks.

Но _на самом деле_ тебе нужен OpenShot или kdenlive.

Маленькие сказки я прекрасно записывал в Audacoty, у нас вся студия (танцевальная, если что) на неё теперь подсела :-)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Спасибо большое за быструю реакцию из за добрые дельные советы.

Для начала я начал разбирать shotcut, очень простенькая программа, но мне надо набираться опыта.

Про Cinerella я слышал, что это спецаиально для монтажа кинофильмов разработано, но есть ли в этом противоречие с моими целями - не знаю. Я с удовольствием попробую и Lightworks и OpenShot и kdenlive , надо только понять, надо ли мне для моих затей целое дистро грузить или достаточно только одну программу в Минте инсталлировать.

Audacoty я уже инсталлировал и буду пробовать. С удовольствием попробую и Ardour, искать мне его в пакетах или из интернета качать?

Спасибо еще раз

Gabriel
() автор топика

Прошу прощения,

я хотел для всех ответ отправить, а получилось только на последнее сообщение, я исправлюсь.

Спасибо я хотел всем сказать за помощь и всем ответить на предложения и советы.

Gabriel
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.