LINUX.ORG.RU

Линукс для смартфона

 , , ,


0

1

Есть тут кто-нибудь, кто успешно перешёл с андроида на альтернативную операционную систему? Пытаюсь что-то найти для своего Moto G, но судя по описаниям, везде хоть что-то, но криво работает.

Я использую телефон исключительно как КПК, не звоню с него, так что мне от него нужен WiFi, интернет-браузер, камера, скайп и аудиоплеер.

Что посоветуете?


Вроде как и нет таких смартфонов, куда можно линукс вкрячить.
Можно запустить линукс в чруте андроида, например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Saiko

Для начала побори собственную безграмотность и осознай что ОС называется GNU, а линукс — это просто ядро.

Firefox OS, как и многие другие, основана на ведре, а не на GNU.

Goury ★★★★★
()

Можно, у тебя это скорее всего займёт очень много времени т.к. готовые рецепты или не дадут(nda) или их нет вообще.

Советую перестать страдать херней, и использовать мобилу по своим потребностям, либо заменить на другую которая более подходит нимм же

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Goury

Для начала побори собственный снобизм и осознай, что я линукс не называл операционной системой.

Тем не менее, Android использует именно линукс в качестве ядра.Про то, что Firefox OS основана на Andoid я впервые слышу, так что попрошу пруфы.

Saiko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saiko

Firefox OS основана на Andoid я впервые слышу

да, найти это элементарно

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

Половина софта под линукс пишется просто из принципа, так что странный вопрос.

Saiko
() автор топика

Есть Mer, Tizen, MeeGo, Sailfish и Plasma Active. Устройства на всём этом тоже есть. Можно купить Nokia N9 или N900, хотя они немного устарели.

Поставить что-то на смартфон ты теоретически можешь, но тебе может понадобится дописать недостающие драйвера и тд.

О скайпе лучше забудь, да и вообще это проприетарщина. Если прямо нужен, то только Android и остаётся, наверное, если не запускать конечно x86-версию через qemu

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Saiko

странно менять что-то рабочее на инвалида-хромонога только из-за принципов.
раз такая пьянка - разумнее слить мотор и купить что-то, что поддерживается. типа йоллы или мейзу на бубунте.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Дай мне на это денег и обязательно так сделаю. Я понимаю, что это более логичный вариант действий, но пока что нет возможности.

Saiko
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ну и зачем этот геморрой, когда есть нормальный андроид. тестил exagear strategies - неиграбельно. подозреваю что и скайп неюзабелен.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У него мозгов не хватает чтобы операционную систему от ядра отличить, чего вы от него хочити.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вроде как и нет таких смартфонов, куда можно линукс вкрячить.

Не гони. Даже из старых возьми почти любой кпк на wm5/wm6.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Не знаю, что ты от меня хочешь, а я от тебя хочу, чтобы ты читать научился и перестал выдавать желаемое за действительное. Ну и опционально пошёл в известном направлении.

Saiko
() автор топика
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Внезапно. Тюнингованый таз у тебя тоже тазом не считается?

man_of_motley ★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Разрабатывается практически исключительно гуглом, так что как раз таки равно.

Ну и без интеграции с гуглом сложно получить нормальную работоспособность.

Saiko
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Не гони. Даже из старых возьми почти любой кпк на wm5/wm6.

удваиваю. до сих пор валяется покет лох c550, линукс на него пилил какой-то энтузиаст, есесна все заглохло давным давно. а вроде не такой уж и старый девайс.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Я тоже под свое барахло писал дровишки и mach-файлы для ведра, даже работало почти все (кроме звука)

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saiko

Попробую, но почему-то я не уверен, что будет работать стабильно.

всмысле? из-за отсутствия гуглоаппс? так и не ставь софт, который их требует. ставь все из f-droid.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

В общем, ты мне пока что самый дельный совет дал за весь тред, спасибо.

С другой стороны, я не уверен, что у них там в самой ОС от гугла осталось, если осталось.

Saiko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saiko

сначала я дай денег, потом я дай мозгов, чтобы перестать заниматься непойми-чем вместо зарабатывания денег на хотелки.
коленки сотрешь с чужого дяди денег требовать

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

А когда ты хочешь на компе опробовать новую операционную систему, ты вместо того, чтобы запустить её в виртуальной машине покупаешь новый комп?

Saiko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saiko

нет конечно.
я иду на тролле-форум и спрашиваю, как на мой 100%проприетарный и всесторонне огороженный комп поставить собранный васяном зверь-цд.

улавливаешь нелепость своей аналогии?

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Тащемта telepathy-spirit можно из N9 выдрать. Плагин для telepathy умеющий скайпотекст и скайпоголос. Есть для i386 и для arm. Без рекламы вааще.

Хотя на самом деле скайп должен сдохнуть уже наконец, блин.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.