LINUX.ORG.RU

Software Defined Radio (SDR) - как используете?

 ,


0

3

Заинтересовался любительскими радиотехнологиями как таковыми, в принципе с их помощью можно решать много задач (автономная голосовая и пакетная связь, выход в интернет, получение актуального погодного атласа напрямую со спутника), но во многих случаях сомнительно, что их применение работает на практике и/или будет оправданно на практике. Тем не менее, есть различная доступная SDR-периферия, которой кто-то пользуется. Вот и интересуюсь: для чего применяете, для чего собираетесь применять, как оцениваете пользу от этого. Заранее спасибо.

gnunixon bdfy sehellion adminlinwin sergej onlybugs Enthusiast Deathstalker Suigintou vvviperrr no-such-file

я хомячок и просто взял поиграться rtlsdr, соотвественно только приём. Хотелось бы послушать пилотов или просто радиочатик, но результаты более чем скромны - поймал только укв fm да дорожки аналогового тв.

onlybugs ★★
()

для чего применяете, для чего собираетесь применять, как оцениваете пользу от этого

Только для фана.

автономная голосовая и пакетная связь, выход в интернет, получение актуального погодного атласа напрямую со спутника

Доступна сейчас с любой кофеварки за гораздо меньшие деньги. Практического смысла в любительской радиосвязи сейчас нет. Ну разве что ты турист и шастаешь по пампасам, где на 100 км вокруг никого.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну или пособирать данные соседей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну разве что ты турист и шастаешь по пампасам, где на 100 км вокруг никого.

В том числе. Если тут открываются перспективы, то чего я могу добиться с самым легковесным снаряжением (скажем, USB-адаптер и лёгкий нотик или КПК типа Pyra)?

Andrey_Utkin ★★
() автор топика

Послушать радио, поиграться, посмотреть пролетающие мимо самолеты. М быть когда-нибудь попробую использовать свой свисток по прямому назначению для DVB.

sergej ★★★★★
()

Пользуясь случаем.

Так как слушать пилотов и подобное? Самому нужно схему в gnu radio собирать или есть что готовое? gqrx пробовал, там только fm радио, хотя видно сильный сигнал на некоторых частотах. Может есть ещё сборник картинок с типом сигнала и как это должно выглядеть на водопаде?

onlybugs ★★
()

Радио слушать. fm, air, lpd, pmr. Пытался аналоговое тв по какому-то мануалу c ntsc частотами в gnuradio смотреть. dvb-t2 оно не умеет, dab у нас нет, т.е. по назначению девайс не работает)). Всё думаю попробовать метео поймать на спиральную антенну.

Suigintou ★★★★★
()

для чего собираетесь применять

Ищу недорогой (<50 у.е.) универсальный приёмник

тюнер --> ПЛИС --> USB2 мост
в первую очередь для телевидения DVB-T2/C2, радио DAB+, а также GPS, GSM.

gag ★★★★★
()

Если коротко - то хотелось бы просто поиграться. На хорошую железку выделил бы 100 мертвых президентов. Hackrf для меня желанен, но дороговат.

Deleted
()

брал rtl-sdr свисток на поиграться, слушаю через GQRX. без нормальной антенны на нужную частоту это не более, чем игрушка. заказал еще апконвертер т.к. свисток ниже 24 Мгц не тянет.

у NOAA спутников емнип даунлинки с картинкой гдето около 130 Мгц с какой то хистрой поляризацией. придется собирать вменяемую антенну.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

чего я могу добиться с самым легковесным снаряжением (скажем, USB-адаптер и лёгкий нотик или КПК типа Pyra)?

Без передатчика практический смысл около нуля в любом случае. С передатчиком, очевидно, что можно хотя бы позвать на помощь, когда ты переломаешь ноги в своих буераках. Если специально заморочиться, то можно выход в интеренеты организовать, но работать будет как на старом модеме 9600 бод.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Передатчик сообщений о переломанных ногах - интересно, и при этом с как можно меньшим весом антенны.

Интернет на маленьких скоростях - тоже интересно. Но непонятно, что на практике для этого применяется. Есть AX.25, есть какой-то Winlink, есть ещё что-то. На чём работает европейский HAMNET, я так и не разобрался.

Andrey_Utkin ★★
() автор топика

как уже сказали - rtlsdr просто игрушка. брал для изучения, поиграться. более интересная вещь - трансивер hackrf, bladerf, limesdr, но и стоят от 300уе.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

как уже сказали - rtlsdr просто игрушка

Чё сразу так-то, на УКВ вполне годная вещь, особенно как обзорный приёмник. На КВ да, не тянет.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

Я хотел заказать на поиграться и чтоб ДВ/СВ/КВ диапазоны слушать, но жду отъезда в Москву, так как сейчас заказывать смысла нет - пока оно прилетит, меня уже тут не будет. Закажу уже сразу из Москвы, после первой зарплаты, естественно :-)

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Так как слушать пилотов и подобное?

Аэропорт рядом есть? Хорошая антенна на УКВ диапазон?

В таком случае идешь на радиосканнер и ищешь там для начала частоту АТИС своего аэропорта.

И да, модуляция там AM.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

у NOAA спутников емнип даунлинки с картинкой гдето около 130 Мгц с какой то хистрой поляризацией. придется собирать вменяемую антенну.

круговая поляризация, антенна-завитушка делается из медных трубок и пластиковой сливной трубы

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

не совсем ведь дурак. но счастья не было

АРУ у свистка отключал? И да, таки рядом есть аэропорт-то? Это ж не радио «Маяк», они не трындят там постоянно всю дорогу. Если рядом аэропорта нет, то можно поглядеть на fightradar (а лучше раздобыть карты) не проходят ли рядом с тобой маршруты и нет ли контрольных точек.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

ару отключал, ползунок дергал. шерметово под боком. неужто надо охрененную антенну если самолёты увидеть могу даже я?

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

антенну заборт выбрасывал? до куска провода надеюсь коаксиал?

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Короче купи штангу для антенн и этот свой кусок провода хоть на палке заборт выкидывай

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Вот тебе слайды

https://www.dropbox.com/s/wl6v051u6x53ueg/20120629_205058.jpg https://www.dropbox.com/sc/0py6ujwzjw06ah0/AAAQ4JOZt8Ik36fSGU6OMU4-a

Штанга 1м длиной, крепится на 3-4 самореза к раме или по хардкору болтами через стену.

алсо есть еще один нюанс. отстраивай частоту гетеродина чуть выше или ниже той что хочешь слушать. я х.з. может у меня оба два свистка бажные а у других и точная настройка работает.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

неужто надо охрененную антенну

Я на антенну «диполь из куска коаксиала» прекрасно слышу местных вояк-вертолётчиков и транзитные борта. Антенна на окне 2 этажа. Диспа слышно хреново, таки 25км - далековато.

ару отключал, ползунок дергал

Надо не дёргать, а подобрать усиление: ставишь максимум, весь водопад будет жёлтый/красный, а на спектре будет куча мусора в виде волн - это поражёнки от перегруза. Постепенно уменьшаешь усиление, пока поражёнки не пропадут. Включаешь авиадиапазон и смотришь.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

отстраивай частоту гетеродина чуть выше или ниже той что хочешь слушать. я х.з. может у меня оба два свистка бажные а у других и точная настройка работает

Есть такое, нужно подбирать и задавать поправку в программе.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

мне кажется в даташитах на микрухи должно быть точно указано насколько надо отстраиваться и в каком направлении. ящитаю надо загуглить.

exception13 ★★★★★
()

Какой периферии достаточно для MiFare, RFID ридеров? А для программаторов?

Andrey_Utkin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

полезный обмен сообщениями на базе SDR?

Потрындеть на 145МГц считается за «полезный» обмен? Вообще SDR с точки зрения радиолюбителя интересен в первую очередь возможностями приёма/мониторинга, а не обмена. В смысле передачи обычно фапают на другую технологию - DDS, т.е. прямой цифровой синтез. Но опять же практичнее использовать обычный аналоговый модулятор + модем, т.к. в отличие от SDR прямой синтез на коленке собрать проблематично.

Какой периферии достаточно для MiFare, RFID ридеров? А для программаторов?

Ты скажи, что ты в итоге хочешь. Вся эта лабуда обычно цепляется на последовательный порт, или usb, т.е. ничего специального не нужно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Потрындеть на 145МГц считается за «полезный» обмен?

Да. Расскажите, пожалуйста, как вы это делали, и на каком расстоянии.

Ты скажи, что ты в итоге хочешь. Вся эта лабуда обычно цепляется на последовательный порт, или usb, т.е. ничего специального не нужно.

Я хочу понять границы универсальности SDR-инструментария. Мне пока по части радиометок ничего не нужно для практики, просто хочу знать, насколько целесообразно (с учётом моей жадности) использовать универсальные SDR-приблуды вместо узкоспециализированных девайсов совместимых с конкретными марками меток.

Andrey_Utkin ★★
() автор топика
6 ноября 2017 г.
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

извиняюсь за подъем темы

Мне интересно почитать про интернет на маленьких скоростях с через SDR. Кто подскажет где поискать. (гугл молчит)

sqq
()

Просто слушать кого-то скучно, занятие от силы на неделю, после чего коропка переедет вглубь шкапчика. Так что только two-way hamradio. И то если на душу ляжет.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Мне интересно как в интернет можно выйти через радиосвязь. тоесть прием-передача небольших пакетов, отправка и прием почты

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

Можно конечно, лет 20 назад уже это делали. AX.25 ваще встроен в ядро. Гуглите еще tnc, arps. Наверняка существует и что-нибудь современнее, чем эти окаменелости.

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.