LINUX.ORG.RU

слетел пароль 18+

 , ,


2

2

Обновил астра линукс на тестовые пакеты. После ребута запускается без граф оболочки и пароль рута не подходит. При попытке сбросить пароль по мануалам пишет passwd: system error , passwd:password unchanged. Есть возможность все-таки поменять пароль рута?

При попытке сбросить пароль по мануалам пишет passwd: system error , passwd:password unchanged.

вангую винт в ro

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaraxxus

Насколько я знаю в Астра линукс присутствуют свои оригинальные плюшки для повышения безопасности, так что (тестовые пакеты в такой дистр лучше не ставить) лучше спроси у них в техподдержке.

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaraxxus

Стоит проверить после ремаунта, что он действительно заремаунтился с возможностью записи, возможно это не так.

Ip0 ★★★★
()

загрузи ОС с LiveCD твоего дистрибутива. Подмонтируй корневую файловую систему сделай chroot в точку монтирования и поменяй пароль.

rezedent12 ☆☆☆
()

тогда грузись из загрузочной флеш и делай chroot

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaraxxus

Грязный хак. Установи SUID бит на bash. Тогда bash будет запускаться с правами root всегда. Поменяешь пароли и снимешь бит.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jaraxxus

Скопируй строку пользователя root из /etc/shadow своего ПК на хост с астрой (только сохрани оригинальный вариант).
Я не уверен будет ли астра работать с паролями зашифрованными обычными алгоритмами, но шанс есть.

expelled ★★
()

загрузиться в какого-нибудь live и почистить/грохнуть shadow?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaraxxus

если я правильно понял, то «chmod u+s /bin/bash» ? если да, то passwd выдает тот же результат

Делаешь так с LiveCD, а потом загружаешь уже саму ОС

rezedent12 ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.