LINUX.ORG.RU

Подсветка клавиатуры в Gnome 3.16.2

 , , ,


0

1

Здравствуйте уважаемые! У меня такой вопрос... Есть клавиатуры с подсветкой и в общем подсветка включается и выключается только при смене раскладки. В каком файле хранятся настройки которые отвечают за всё это? Мне в общем нужно просто вырубить подсветку. А то я все настройки облазил и Гном твик тоже. OpenSUSE 42.1 Leap.

Скорее всего, у тебя не клавиатура, а кусок говна, в котором «подсветка» включается клавишей ScrollLock. GNOME использует как раз этот индикатор для альтернативных раскладок. Как это отключить — не знаю.

anonymous
()

На счет Scroll Lock я могу подсказать, но это в том случае, если только для него у тебя не работает подсветка.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«подсветка» включается клавишей ScrollLock

Чо, серьёзно такую хрень делают? Ну дела...

Если это действительно так, то

  • в настройках клавиатуры отключи индикацию альтернативной раскладки через ScrollLock (накрайняк через setxkbmap это можно сделать)
  • повесь на горячие клавиши включение/выключение диода ScrollLock через xset led
tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Чо, серьёзно такую хрень делают?

Насколько мне известно, у большинства клавиатур дешевле 2-3 т.р. именно так.

anonymous
()

echo 'add mod3 = Scroll_Lock' > ~/.Xmodmaprc
xmodmap ~/.Xmodmaprc

Если при перезагрузке параметры не подхватываются автоматически - вторую команду в автозагрузку. Ну и в параметрах клавиатуры гнума отключить использование индикаторов для отображения текущей раскладки.

//Да горит в аду аффтар кавычкопарсера

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Похоже на баг

Ага, во всех DE сразу. Это фича, но несколько неожиданная и новички от неё пребывают в некотором удивлении.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да что ты такое говоришь..?? А почему тогда в Gnome на Debian 8.5.0 всё отключается и всё работает, и во всяких KDE, MATE, Unity и пр. тоже всё отключается и настраивается?

ElbrusMAX
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Была у меня клава за 1.5 т.р. - умела в два цвета и регулятор яркости. Все три индикатора в наличии.

aplay ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.