LINUX.ORG.RU

Настроить раскладку клавиатуры по умолчанию; для всех окон.

 , ,


0

2

Раскладку клавиатуры меняю в autostart: setxkbmap -layout ru,us -variant -option grp:alt_shift_toggle. Стоит sbxkb для отображения в трее. (При установке раскладку клавиатуры loadkeys не выполнял, оставив по умолчанию)

При включении по умолчанию русская раскладка и для каждого окна своя. Как сделать, чтобы раскладка была общей на все приложения и по умолчанию была английской? Можно ли это сделать без xxkb?



Последнее исправление: Wenti (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от greenman

Спасибо. Нигде не встречал, что порядок в этом списке важен.

Wenti
() автор топика

чтобы раскладка была общей на все приложения

И разве это не так «по умолчанию»? Попробуй без sbxkb.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Да, действительно. Вроде «Description: Simple tray XKB indicator», чего-то значит я не понял.

А чем можно добавить раскладку в трей без разных изменений?

Wenti
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wenti

Вроде «Description: Simple tray XKB indicator», чего-то значит я не понял.

На русском форуме арча была тема от автора. К сожалению, он забросил проект (и арч).

А чем можно добавить раскладку в трей без разных изменений?

Сам регулярно задумываюсь. Или средствами DE, или gxkb, qxkb,...

greenman ★★★★★
()

А опция -variant в команде что значит?

Индикатор раскладки без встроеной настройки раскладок и переключения не втречал.

kirill_rrr ★★★★★
()

В gxkb вроде можно настроить, чтобы для всех окон была одна раскладка. Только зачем? Это же неудобно. Особенно когда открываешь терминал, а там русская раскладка.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Помнить одну глобальную раскладку проще, чем помнить для каждого окна. И просто привычка.

Wenti
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Спасибо. Остановился на gxkb. Я думал, получится найти без ненужных мне настроек.

Wenti
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wenti

А зачем помнить? При одной общей раскладке страдает многозадачность. Например, делаю что-нибудь в терминале (английская раскладка), набираю текст в либре (русская), пишу на ЛОР (тоже русская) и могу переключаться между приложениями и сразу продолжать в них работу, а не переключать раскладку на ту, которая была, когда я последний раз использовал окно этой программы. А если языков больше, чем просто русский+английский, то без отдельной раскладки для каждого окна вообще не обойтись.

sudopacman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.