LINUX.ORG.RU

Xorg, vga-to-dvi и страдания

 ,


1

1

Привет, народ! Небольшое вступление: обычно не пишу на форумы за помощью, т.к. обычно все проблемы по 10 раз разбирались и обсуждались, но в случае с этим не смог найти ничего подходящего.

Дано: Комп с nvidia 650ti boost и монитор viewsonic va2016w с VGA выходом, у видеокарты 2 DVI-D входа соответственно используется переходник.

Проблема: xorg serever не видит монитор и не может выставить адекватное разрешение экрана сам. Но ничего, есть xrandr им подкоректируем. Но при использовании xrandr комп виснет намертво после 5-10 минут стабильной работы, логи ничего подозрительного не показывают, работала система и работает вот только картинка на мониторе не меняется. Проверено на Ubuntu разных версий. Mint просто не устанавливается, виснет таким же образом при работе Live версии при установке. Но мы легких путей не ищем, было решено собрать arch и сконфигурировать иксы с нуля что бы избавиться от этой напасти. И вот голые иксы монитор не видят от слова вообще. По дефолту без xorg.conf файла выдают на монитор что-то с явно большей частотой чем монитор может вывести отсюда черный экран и ошибка «вне диапазона» (out of range) любая конфигурация xorg.conf приводит к крашу иксов на старте с ошибкой что иксы не видят устройство вывода. ¯\_(ツ)_/¯ С горя использую винду.

Ответ на: комментарий от Zubok

Спасибо большое! Вы мне очень помогли.

Только один нюанс: после ввода пароля посередине экран мерцает черными линиями, ничего страшного? И ещё появляется данное окно:

lilinux
()
Ответ на: комментарий от lilinux

Какое окно? Ну и я не очень понимаю, что за мерцание черными линиями. Что за эффект?

З.Ы. Да, и можно чуть уточнить Display Size. Вместо DisplaySize 480 270 указать DisplaySize 477 268. В дескрипторе почему-то более точно указано, нежели в Basic Display Parameters. Впрочем, линейкой можно проверить.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ой, не увидел, что ссылка на картинку не вставилась. Появилось окно при загрузке, мол имеется какая-то ошибка и предложено было отправить отчет.

lilinux
()
Ответ на: комментарий от lilinux

Просто посередине экрана пару секунд появляются черные мерцания.

Мне трудно сказать. Может, мерцания как-то связаны с ошибкой, которую он пишет. Без текста ошибки мне трудно что-то сказать. Может, какой-то текст попал в конец ~/.xsession-errors. Или что там в окне написано? Можешь выложить лог иксов уже рабочий - гляну, вдруг там чего-то еще есть. Эта ошибка может быть уже не иксовая, а Unity (или что там стоит?)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lilinux

У меня Ubuntu не стоит, но вот рекомендуют почистить

sudo rm /var/crash/*
. Только аккуратно со звездочкой, пробел перед ней не поставь.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lilinux

xorg: https://pastebin.com/xpQLKryZ

Лог, а не конфиг. Впрочем, иксы свое дело делают еще до загрузки графического ввода пароля. И если проблема с полосами появляется только после ввода пароля, то это уже виновато что-то дальше (если не обнаружить только, что полосы так должны и быть). По этой теме лучше создать отдельный топик, а не тут писать, так как тут тему уже решили. Убунтоиды, может, чего-то расскажут. Можешь, разве что, выложить, лог иксов, когда все работает.

Почистил, перезагрузиться?

Ну, сессию можно перезапустить. Перезагрузка лишнее в данном случае.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lilinux

Лог посмотрел. Вот меня две строчки смущают, но пока что это значит, я не знаю. Возможно, это как-то влияет на мерцание. Смотря в какое время это произошло. Видно по времени, что ворнинг пришел на 317 секунде. Если это соотносится с твоими действиями по вводу пароля, то надо обратить внимание. Но не факт, что это виной.

[    35.745] (**) Option "xkb_layout" "us"
[    45.714] resize called 1920 1080
[    52.070] resize called 1920 1080
[   317.681] (WW) NOUVEAU(0): nouveau_dri2_flip_event_handler: Pageflip has impossible msc 19053 < target_msc 19054
[  2599.764] (WW) NOUVEAU(0): nouveau_dri2_flip_event_handler: Pageflip has impossible msc 155980 < target_msc 155981
p has impossible msc 155980 < target_msc 155981
Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

[ 52.070] resize called 1920 1080

экран никогда не обнаруживается нормальный, в итоге обходными путями каждый раз запускаю данный скрипт:

А скрипт с xrandr ты запускаешь в автозагрузке или каждый раз руками? Если автозагрузка, то его, конечно, надо убрать.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Привет, может помните меня? Я тут подумал, у меня вроде бы имеются выходы DVI-D и на мониторе, и на видеокарте. Может купить кабель DVI-D - DVI-D и без всяких переходников проверить, будет ли проприетарный драйвер nvidia определять моё настоящее разрешение?

lilinux
()
Ответ на: комментарий от lilinux

Должен. И надо было сразу так и сделать. Но и кабель DVI-D может быть плохим. Важно, чтобы контакты 6,7 (DDC Clock и DDC Data) были соединены между дувумя разъемами. Еще, может быть, сигнал Hotplug Detect (конт. 16). Именно с первыми двумя у вас и проблема в переходнике (или кабеле - смотря как конструктивно выполнен переходник).

UPD: Проверять кабель надо с пустой конфигурацией.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

Спасибо ещё раз, попробую тогда купить кабель dvi-d и попробовать проприетарный.

lilinux
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.