LINUX.ORG.RU

Оградить steam от остальной системы

 


1

2

Хочу поставить генту.

Не хочу мультилиб.

Хочу стим.

Как сделать?

В идеале нужно сделать директорию newroot, например. Туда поставить pacman и выполнить pacman -S steam //чтоб он стим + зависимости подтянул, довольно удобный способ, ящитаю\\, но он ведь в корень насрёт, потому нужно сделать аналогично чруту, что бы pacman, да steam тоже, считали newroot своим рутом. Как сделать? Может есть способы легче? Или и вовсе чрут будет работать?

Ответ на: комментарий от deadNightTiger

Я смогу с помощью него запустить полноценный steam? Что бы драйвера хоста работали, игори игоряли. Если да, то спасибо, попробую.

Это, к слову, ссылочками (ln) никак не сделать? Всё таки докер довольно большой костыль, на сколько я знаю.

pshpshpsh
() автор топика

linux32 chroot /mnt/32

Но чрут это костыль. Всё костыль. Можешь только сделать мультилиб части пакетов (которые нужны стим-рантайму) и запускать от другого пользователя, чтобы у него не было доступа никуда кроме хомяка.

Это если минимально некрасиво хочешь решить. А вообще не вижу особого повода даже заморачиваться с этим, вальв же не майкросовт со своим скайпом и получает от тебя деньги. А без мультилиба никуда, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stalkerhouse

Почитал про firejail, на сколько я понял - оно просто запускает софт не в основной системе. Мне же нужен отдельный мирок, где бы я мог покомпилять/просто установить и запустить. Или я неправильно понял?

pshpshpsh
() автор топика

ну если дрова открытые подойдет мой докер образ

http://www.gearsongallium.com/?p=2744

просто запустить мой скрипт с -s /new/dir/path/ и в докере уже запустить стим, оно скачает стим в ту папку и он будет там жить в полной изоляции от системы.

Novell-ch ★★★★★
()

Стим хочет рулить твоим пакетным менеджером, если чо.

anonymous
()

генту.
pacman -S steam

ээээээммм

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pshpshpsh

Есть докер контейнеры на базе свежей убунты, 14, 16, где уже установлен стим и все настроенно
Есс-но и меза будет оттудава же
Еще есть проект Gears on Gallium, на базе SUSE Leap, где стим, вино с d3dx9 и staging и свежая меза, и докер контейнеры же, что бы легко запускать игры

mystery ★★
()

qemu + vga passthrough + win10

Lavos ★★★★★
()

Попробовал запустить стим в чруте, в ответ меня попросили запустить иксы, чрутовая система не контактирует с иксами из основной системы.

Ещё раз, мне нужно создать отдельную иерархию директорий в отдельном каталоге, там и будет лежать стим, в /home/user/newroot/bin/steam. И если такому стиму понадобится какая-то либа, то он должен искать её в /home/user/newroot/usr/lib, а не в /usr/lib, при этом ядро/иксы/драйвера на карточку/etc он должен юзать мои, «хостовые». Как это реализовать? Возможно ли это вообще? Докеры и всё, что вы тут накидали — не то.

pshpshpsh
() автор топика
Ответ на: комментарий от pshpshpsh

По 2 вопросу неясно в чём твоя проблема, когда ты выполнишь чрут в /home/user/newroot/ так и будет. При условии, что версии совместимы с ядерными модулями (либы видеодрайвера), основной корень может быть вообще без мультилиба (только не выключай поддержку 32 бит в ядре).

anonymous
()
Ответ на: Если дело в иксах от anonymous

Действительно, работает, лиса запускается.

Только вот обнаружил одну проблему, в хосте glxinfo даёт нормальный выхлоп, в чруте же glxinfo выдаёт вот такую ошибку.

# glxinfo
name of display: :0
libGL: No matching fbConfigs or visuals found
libGL: failed to load driver: swrast
X Error of failed request: GLXBadcontext
Major opcode of failed request: 153 (GLX)
Major opcode of failed request: 6 (X_GLXIsDirect)
Serial number of failed request: 48
Current serial number in output stream: 47

Как фиксить?

Хост: Гента

Чрут: Гента

pshpshpsh
() автор топика

ставь вендовый стим в вайн

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pshpshpsh

Нет, ошибочное предположение, скомпилял проприетарщину от nvidia — та же ошибка.

pshpshpsh
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Всем спасибо, просто настроил конфиги иксов/etc в чрутовом окружении, после этого всё заработало. Не думал что проблема в них, иксы же хостовые.

pshpshpsh
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.