LINUX.ORG.RU

Блокированы пакеты в Gentoo

 ,


0

1

Всем доброго времени суток! Изучаю на досуге Gentoo. Установил иксы, для проверки установил twm. Все работает. Захотел потестить не совсем известный для меня Gnome3. Делал по хендбуку https://wiki.gentoo.org/wiki/GNOME/Guide/ru установил нужные USE флаги

USE="-qt4 -kde X dbus gtk gnome"
Потом вот это для показа фирменной заставки Gentoo
echo "gnome-base/gnome-session branding" >> /etc/portage/package.use
Потом сделал вот это
emerge --ask gnome-base/gnome
И лицезрел вот этот выхлоп http://pastebin.ca/3620939 т.к. много букав меня интересует вот это
[blocks B      ] sys-fs/eudev ("sys-fs/eudev" is blocking sys-apps/systemd-226-r2)
[blocks B      ] sys-fs/eudev ("sys-fs/eudev" is blocking sys-apps/gentoo-systemd-integration-6)
[blocks B      ] sys-apps/systemd ("sys-apps/systemd" is blocking sys-fs/eudev-3.1.5)
[blocks B      ] sys-apps/gentoo-systemd-integration ("sys-apps/gentoo-systemd-integration" is blocking sys-fs/eudev-3.1.5)
[blocks B      ] sys-power/upower ("sys-power/upower" is blocking sys-power/upower-pm-utils-0.9.23-r2)
И собственно из-за этого не могу поставить. И да хотелось бы без systemd по возможности. Может кто помочь по данному вопросу. Спасибо заранее!

Ответ на: комментарий от Deleted

обязательно прочитаю, но пока цель избавиться от блокирующих пакетов, мне они мешают установить что-либо.

NightFobos
() автор топика
Ответ на: комментарий от NightFobos

Вот вывод команды

emerge -t -v --ask gnome-base/gnome http://pastebin.ca/3621527 И вот вывод команды

Здесь не целиком вывод, ты хоть сам его смотрел?

Посмотри как ты прошлый раз получал полный вывод и сделай так же. Ну либо сам проанализируй вывод, ключ '-t' указывает дать вывод с деревом зависимостей пакетов, смотри какой пакет тянет gnome.

Ну и сейчас, судя по вывод emerge --info у тебя активирован флаг gnome, а должен быть выключен.

USE=«X a52 aac acl acpi alsa amd64 berkdb bindist bluetooth branding bzip2 cairo cdda cdr cli consolekit cracklib crypt cups cxx dbus dri dts dvd dvdr emboss encode evdev exif fam firefox flac fortran gdbm gif glamor gnome gpm gtk iconv ipv6 jpeg lcms 

Выключай его.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

хотя я выше писал это

emerge --ask gnome-base/gnome
(это с официального wiki). Дело в том что я сейчас из-за блокированиых пакетов не могу не то что gnome поставить, даже mate и xfce пишет тоже самое блокированы пакеты те же самые.

NightFobos
() автор топика
Ответ на: комментарий от NightFobos

У тебя всё в порядке с головой? Если ты решил ставить gnome3, то либо переходи на systemd, либо активируй флаг openrc-force.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Пока нормально. Я задал вопрос почему я кроме gnome не могу поставить что-либо другое(ибо затея с gnome оказалась не простой) я как-нибудь позже попробую. А сейчас я хочу хотя бы mate поставить. И что бы мне это сделать мне нужно активировать флаг openrc-force?

NightFobos
() автор топика
Ответ на: комментарий от NightFobos

Я задал вопрос почему я кроме gnome не могу поставить что-либо другое

Ты можешь поставить всё что угодно вместо gnome, только если ты даёшь команду:

emerge --ask gnome-base/gnome
то ты в любом случае говоришь emerge, что бы он тебе поставил gnome3, даже если ты сам хочешь поставить, например KDE.

А сейчас я хочу хотя бы mate поставить.

Ну так и ставь

emerge -av mate
или
emerge -av mate-base/mate

И что бы мне это сделать мне нужно активировать флаг openrc-force?

Объясни мне как ты пришёл к этому выводу? Мне даже очень интересно, какой был ход мыслей? Ведь я говорил только о том, что для Gnome3 требуется systemd, а что бы systemd не требовался нужно включать флаг openrc-force и это было сказано только относительно gnome3.

Так что я опять повторяю вопрос: «У тебя всё в порядке с головой?».

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

тебе случаем не кажется, что ТС чем-то сильно упоролся?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Понял вас, при попытке установить mate выдает тот же лог про системд, xfce, тот же лог выдает.как мне еще прикажешь обьяснить вам чтобы стало понятно ? Что то блокирует установку любого DE. А я не могу это обойти. Какие маны только не читал! Так в чем я неправ?! Вы меня хоть слышите что я спросил?

NightFobos
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.