LINUX.ORG.RU

Перестал монтироваться ntfs из fstab (автомонтирование)

 , , , ,


0

2

Здравствуйте. У меня проблема в Sabayon KDE5 (это Gentoo, почти). После обновления, перестали монтироваться ntfs разделы. Сначала не смог понять в чём дело и просто переустановил систему. После первого же запуска с заполненныем fstab система грузиться отказалась. Удалил записи с ntfs из fstab и загрузка прошла успешно. По клику мыши из дельфина, монтируются любые разделы (с подтверждением пароля), но если есть запись в fstab то диски с ntfs не открываются. Открытые удачно диски в mtab отображаются так:

/dev/sda6 /run/media/rigo/CLD-15.18 ext4 rw,nosuid,nodev,relatime,data=ordered 0 0
/dev/sde2 /run/media/rigo/Torrent11 fuseblk rw,nosuid,nodev,relatime,user_id=0,group_id=0,allow_other,blksize=4096 0 0
/dev/sdb2 /run/media/rigo/Data11 fuseblk rw,nosuid,nodev,relatime,user_id=0,group_id=0,allow_other,blksize=4096 0 0

Ещё странность, при неудачных попытках, почему-то создаются точки монтирования с добавлением в конце лишней цифры «1».
Подскажите, как поченить? FSTAB, несмотря на мои скудные познания я заполняю не впервый раз (хотя делаю одно и то же :)). Помогите, кому не сложно, пожалуйста.


Сдлейте запись в fstab и подмонтируйте ntfs раздел без перезагрузки из консоли, то есть ″mount /mnt/ntfs″ от root'а (если в fstab прописан каталог /mnt/ntfs). Будет понятее, на каком уровне проблема.

mky ★★★★★
()

грепни NTFS в конфиге ядра, должно быть так:

CONFIG_NTFS_FS=y
# CONFIG_NTFS_DEBUG is not set
# CONFIG_NTFS_RW is not set
если же включен RW, то дело швах, оно пытается использовать неюзабельную реализацию, а не ntfs-3g.

l-_-l
()
Ответ на: комментарий от mky

Вот. Смонтировал без перезагрузки (раньше этого не делал):

rigo-pc rigo # mount LABEL=Data1 /run/media/rigo/Data1

Диск отражается как смонтированный но при попытке отркрыть, пишет: «Невозможно войти в папку /run/media/rigo/Data1.»

В fstab строка:

LABEL=Data1 /run/media/rigo/Data1 ntfs defaults 0 0

что то именно с АВТО-монированием и fstab. поскольку если я удалю появившиеся точки монтирования (папки типа Data1 и Data11) и строку в fstab. то на диск, введя пароль подтверждения, я поадаю и записываю и читаю без проблем.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от l-_-l

ну в меру моего понимания, разве я смог бы через проводник заходить еслиб дело было во взаимопонимании ядра и ntfs? Может права, группы какие нибудь поменялись при обновлении?..

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

LABEL=Data1 /run/media/rigo/Data1 ntfs defaults 0 0

А если ntfs-3g вместо ntfs? Хотя я даже не знаю как там в Gentoo. Сам от ntfs отказался во все поля.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unixnik

Вообще всегда auto работало :( После ошибки, не могу отмонтировать, пишет:
Устройство занято: Error unmounting /dev/sdb2: Command-line `umount «/dev/sdb2»' exited with non-zero exit status 32: umount: /run/media/rigo/Data1: target is busy
(In some cases useful info about processes that
use the device is found by lsof(8) or fuser(1).)

Перезагружусь попробую заново.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от unixnik

Не получается так. Дельфин пишет:

An error occurred while accessing 'Data1', the system responded: Не удалось выполнить запрошенную операцию: Error mounting system-managed device /dev/sdb2: Command-line `mount «/run/media/rigo/Data1»' exited with non-zero exit status 32: mount: unknown filesystem type 'ntfs-g3'

В консоле:

rigo-pc rigo # mount LABEL=Data1 /run/media/rigo/Data1
mount: mount point /run/media/rigo/Data1 does not exist

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

Как-то вы странно выполняете советы. Команда:

mount LABEL=Data1 /run/media/rigo/Data1

не использует fstab. Чтобы монтировать по записи в fstab, нужно указывать только точку монтирования ″mount /run/media/rigo/Data1″. Понятно, что точку монтирования (каталог) нужно создать до выполнения команды mount. И, ЕМНИП, для монтирования через fstab при начальной загрузке точки монтирования должны существовать, если их нет, то может причина в этом.

Вообще всегда auto работало :(

Если работало auto, то почему в fstab вы пишите ntfs. И, так, ntfs и ntfs-3g это разные вещи, правда, дистростроители могут их объеденить, сделав, что ntfs обозначает ntfs-3g.

Устройство занято:

Если вы ищите источник проблемы, нужно было смотреть, каким процессом занято устройство (lsof, fuser), как вам советовал umount, а не перегружать систему.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Мы странно выполняем в силу своей «искушённости» :) Еслиб мне точную команду найти... А так я её из fstab скопировал, мне показалось верным. Auto перестало работать, потому и ntfs. Кстати этот fstab сделал автоматически KDE-partition, думал так получится.

Fox909
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.