LINUX.ORG.RU

Что меня ждёт на LFS?

 ,


0

4

Привет, ребята. Я никак не могу выбрать подходящую систему. Ubuntu, Linux Mint, Arch, Gentoo... Они мне не нравятся.

Купил книгу LFS(Линукс с нуля) чтобы построить свою ОС. Читаю и думаю о последствиях... И тут возник вопрос. Что меня ждёт когда я соберу свою ОС по проекту LFS?

Тебя ждут проблемы с обновлением софта/поддержанием свежести всего того зоопарка которого ты туда понапихал. Вот. Но для опыта стоит собрать.

karton1 ★★★★★
()

Либо ты запилишь свой пакетный менеджер, либо офигеешь вручную обновлять весь этот зоопарк и свалишь на обычный дистрибутив. LFS нужен либо для получения опыта, либо для создания нового дистрибутива. Для повседневного использования «как есть» есть определённые фундаментальные проблемы.

KivApple ★★★★★
()

контейнер

Можешь дебиан (или любой другой популярный дистр) в контейнер поставить чтобы десктопные программы самому не собирать.

stalkerhouse
()
Ответ на: комментарий от proton_protonov

Умирает во всех отношениях.

И поэтому ты решил сразу уйти на то, что по виду и по сути напоминает труп Gentoo?

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proton_protonov

Правка всего и вся своими руками. Никакой автоматики. И это не только пакеты, а еще и сборка новой версии ядра если выйдет и решение всех конфликтов пакетов вручную. Никто тебе не подскажет почему один пакет не запускается с другим и прочее.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: контейнер от stalkerhouse

Или несколько контейнеров. Так можно иметь все попсовые дистры в контейнерах. И пользоваться ими всеми сразу. А на хосте кастомизированный LFS.

stalkerhouse
()
Ответ на: комментарий от proton_protonov

debian bootstrap. погугли. там даже не контейнер. там проще. chroot хватит.

https://wiki.debian.org/ru/Debootstrap
debootstrap инструмент, который установит базовую систему Debian в подкаталог другой, уже установленной системы. Он не требует инсталляционного CD и просто получает доступ к репозиторию Debian. Он может также устанавливаться и управляться из другой операционной системы, таким образом, например, Вы можете использовать debootstrap, чтобы установить Debian на неиспользованный раздел из запущенной Gentoo системы.

stalkerhouse
()
Ответ на: комментарий от proton_protonov

Так это же одни и те же пакеты, насколько я понял с твоих слов.

l-_-l
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Глаза станут красными, отрастёт борода.

Свитер тоже отрастет.

Oxdeadbeef ★★★
()

Если хочешь — займись, но за исключением академической стороны, собирать LFS для себя не имеет смысла; ты получишь много опыта, но тебе вряд ли удастся поддерживать свой дистр в нормальном состоянии долгое время.

Лучше подробно и обстоятельно поясни, что ты хочешь от линукса, и что тебе не нравиться в каждом из перечисленных дистрибутивов. Может быть, мы сумеем тебе подобрать подходящий.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Спасибо, что стараетесь подобрать мне дистрибутив. Но меня так воспитали, чтобы я делал всё своё. Так что дистрибутивы сами по себе может быть и нормальные, но чисто подсознательно я видимо только свой «стул» буду считать хорошим ибо собрал сам.

proton_protonov
() автор топика
Ответ на: комментарий от proton_protonov

А твой комп тоже в самодельном корпусе? Что плохого в том, чтобы делать что-то для себя из готовых деталей? Из многих дистрибутивов можно собрать что-то уникальное, не утруждая себя созданием с нуля.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proton_protonov

мне влом большинство пакетов собирать локально

Кстати, да, можешь порадоваться — на LFS тебе не придётся локально собирать пакеты, потому, что там нет пакетов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от proton_protonov

И мне влом большинство пакетов собирать локально
но чисто подсознательно я видимо только свой «стул» буду считать хорошим ибо собрал сам

противоречишь сам себе :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, ты прав. Использовать шаблон это действительно очень удобно, но тогда я не пойму как работает мой будущий дистрибутив... А мне это очень важно. И ещё мне важно не зависеть от разработчиков других систем.

proton_protonov
() автор топика
Ответ на: комментарий от proton_protonov

Вот ты говоришь, что гента умирает и в ней устаревшие пакеты. А в LFS тебе надо будет подписаться на рассылки авторов всех, используемых в системе программ, чтобы отслеживать их актуальность. Потому что нет мантейнеров, нет пакетов. Всё ручками. Судя по тому, что ты пишешь в остальных своих сообщениях вообще и в этом топике в частности, ставь лучше арчик. Там инструкции есть пошаговые на вики. Или убунту. Там это уже сделали. В LFS инструкции хоть и достаточно подробные, но иногда приходится задуматься. А ведь потом надо добраться хотя бы до BLFS. Не говоря уже до конечной сборки нормальной рабочей среды.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Смотри только, чтоб не было как в этой истории: http://ithappens.me/story/4539

По ссылке поведение идиота который даже не сумел виндоус настроить. Такие любят постоянно ругать виндоус утверждая что виндоус невозможно настроить и там одни вирусы. И пишут винду через букву «е».

stalkerhouse
()
Ответ на: комментарий от proton_protonov

Большинство дистрибутивов выложены под открытыми лицензиями, как и их документация. Выучи английский, прочти её, и ты будешь превосходно разбираться. А если программировать умеешь, то можешь вступить в команду разработчиков.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ну лучше я буду иметь полный контроль над системой. Убунта надоела уже падать каждый раз(Даже если чистую версию поставлю, всё равно падает в время от времени). Арч... Ну опять же, мой бешеный интерес к вопросу как Linux работает не будет удовлетворен

proton_protonov
() автор топика
Ответ на: комментарий от proton_protonov

Если бы ты хотел понять, как работает любой дистрибутив, ты бы поставил его и работал бы в нём, меняя под себя. А пока ты занимаешься словоблудием. За время существования этого топика я почти закончил сборку небольшого livecd для узкоспециализированных задач на базе knoppix, например. Делал я это в gentoo, используя kvm.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну вступать мне в команду разработчиков не очень интересно. Я хочу видеть систему со своей иконкой и своим названием.

proton_protonov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Debian подойдёт для форка? Его все форкают кому не лень...

proton_protonov
() автор топика
Ответ на: комментарий от proton_protonov

Т.е. ты не знаешь, почему и что там падает. Ч.т.д. С чего ты взял, что ты сможешь найти причину падения той или иной части системы в LFS? Ты же не понимаешь, зачем они нужны. А в этой книжке оно и не описано почти. Я читал.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proton_protonov

Какие знания ты получил, «сидя» на этих системах? За что отвечает система инициализации? Что такое уровни загрузки? Что управляет авторизацией пользователей? Куда попадает пользователь после авторизации? Что после этого происходит? Какие конфиги читаются? В какой очерёдности. Это без иксов. А с иксами? Кстати, когда стартуют иксы? Откуда берутся их настройки?

И т.д. Уверен, ты не знаешь ответов хотя бы на эти вопросы. А их можно получить в любом дистрибутиве, если хотеть знаний.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Падает вся система. Компьютер никак не реагирует(только выключение спасает). Горячие клавиши не работают. Попасть в консольный режим невозможно. Логи пустые. Поэтому я не могу понять, что конкретно упало. А с LFS я надеюсь, что собрав систему сам, я буду понимать как всё работает, а получается, буду понимать, что упало.

proton_protonov
() автор топика
Ответ на: комментарий от proton_protonov

Тоже поставил наисвежайшую убунту? Они всегда нестабильны, ставь 14.04.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я думаю он на линукс попытался переехать т.к. даже виндоус не смог настроить. Т.к. зачем ему линукс если у него виндовс итак хорошо работал.

На линукс перезжают по причине:

1) виндовс настроил. всё отлично работает. хочется новых ощущений. ставишь линукс/бсдю.

2) виндовс сборка от васяна плохо работает. глючит. вирусы. фаервол не осилил. виртуалки и сандобксие не исопльзует. ставит линукс т.к. начитался мифов что там всё идельно работает, нет вирусов, там волшебство и разноцветные пони, сказка одним словом.

3) по работе.

stalkerhouse
()
Ответ на: комментарий от stalkerhouse

От винды я сбежал потому что начала напрягать политика Microsoft в последние времена. Очень уж нагло они десятку втаскивают пользователям. И я параноик, мне не нравиться, что код закрыт и я понятия не имею, что там. Ну и захотел свободного ПО.

proton_protonov
() автор топика
Ответ на: комментарий от stalkerhouse

Ты забыл 4 вариант, как у меня: я на *nix вообще не переезжал, я только с ними в основном и работал, сначала Mac, теперь Linux, ибо Mac дорог.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Что меня ждёт когда я соберу свою ОС по проекту LFS?

Станешь как Spoofing.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.