LINUX.ORG.RU

как управлять led-индикаторами клавиатуры?

 , ,


1

1

привет всем, продолжаю настраивать awesome на Calculate Linux 15.17 и возник сабжевый вопрос собственно. xset led 1-32 не включает ни одного индикатора :( на просторах инета набрел на старую статью где говорилось, что нужно добавить в xorg в секцию InputDevice Option «XLeds» «1 2 3», однако xorg.conf давно не тот :) Хотелось бы на ноуте (T410) настроить подсветку на клавишах mute и mic-mute (соответствующие индикаторы на клавишах есть) в принципе это не критично, исключительно для эстетики ))

p.s. вдруг пригодится?

$ ls /sys/class/leds/
input0::capslock    phy0-led             tpacpi::dock_status1  tpacpi::power         tpacpi::unknown_led
input0::numlock     tpacpi::bay_active   tpacpi::dock_status2  tpacpi::standby       tpacpi::unknown_led2
input0::scrolllock  tpacpi::dock_active  tpacpi:green:batt     tpacpi::thinklight    tpacpi::unknown_led3
mmc0::              tpacpi::dock_batt    tpacpi:orange:batt    tpacpi::thinkvantage



Последнее исправление: tigris (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от feofan

ну на «Scroll Lock» у меня нет индикатора, а на остальное не работает.

tigris
() автор топика

ядро скомпилено с

CONFIG_THINKPAD_ACPI_UNSAFE_LEDS=y
?

вижу что да... ну тогда я х3 - у меня тоже не включючается через /sys :-\

metawishmaster ★★★★★
()
Последнее исправление: metawishmaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metawishmaster

почитал. не совсем то. клавиши у меня работают. кстати, обнаружился интересный момент, на mic_mute у меня оказывается работает led-индикатор. осталось как-то на mute прикрутить ))

tigris
() автор топика
Ответ на: комментарий от tigris

у меня (на t420s) наоборот - лампочка на mute работает, а на микрофоне нет, но там и acpi_listen фигню выдает

sbauer@metabook ~/devel/linux-4.5.4$ acpi_listen
^@

metawishmaster ★★★★★
()

однако xorg.conf давно не тот

Никто не мешает по старинке сгенерить xorg.conf и/или положить нужные вещи в xorg.conf.d/

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

ну я как-бы положил в соответствии с инструкцией, но не помогло :(

tigris
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

setleds включает исключительно 3 стандартных led'а, а оно мне не надо.

tigris
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

так у меня это тоже работает. но есть 3 unknown_led. короче, я не вижу led который отвечает за mute

tigris
() автор топика

Полезная команда «amixer set Capture toggle» переключает яркий красный светодиод на кнопке Mic Mute. Микрофоном я всё равно никогда не пользуюсь, так что побочный эффект не важен. Этой командой можно, например, сигнализировать из скрипта об окончании вычислений и т. п. Надо бы как-то заставить этот светодиод отражать состояние раскладки клавиатуры, вот это было бы здорово.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ммм? вопрос теперь стоит именно о лед-индикаторе кнопки volume mute. и микрофоном я пользуюсь)

tigris
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.