LINUX.ORG.RU

Расчет аппаратных средств - тайна за 7ю печатями

 


1

3

Привет, друзья.

Помогите горе админу с одним вопросом. Я вот админю уже лет 10 наверное но для меня остается великой тайной как рассчитать ресурсы для работы приложения.

Вот конкретно. Архивирование каталога tar'ом на одном ядре Core i3 с ОЗУ 1Гб и SATA-диске занимает 5 минут. Сколько времени будет архивироваться тот же каталог на 8ми ядерном ксеноне с ОЗУ 32Гб и SSD диске?

Или есть сайт на PHP с N количеством скриптов с M размером js и css и Постгрес. Какое железо нужно что бы эта экибана смогла обслуживать 1000 запросов в секунду/минуту.. со скоростью открытия страницы в T милисекунд? Какие вообще есть методы для подобного расчета? Есть какие-нибудь книги на данную тему, которые помогут открыть тайные чакры?

С сервисами - все очень просто.
Гоняем нагрузочные тесты при разных параметрах(память, количество ядер, сеть), сводим в таблицу, экстраполируем и получаем сферическое ядро*гб*мбит на тысячу пользовательских запросов в секунду(ну или сущностей из бизнес-логики если это нужно).

Deleted
()

Смотри в интернете «оценка производительности вычислительной системы». Способы есть только все в теории. На практике - сравнение нагрузочных тестов под конфигурацию + под задачу.

SergeySVold ★★★★
()

Или есть сайт на PHP с N количеством скриптов с M размером js и css и Постгрес.

Только сайзинг на реальном железе, т.к. говнокодом в php можно положить любой сервак =)

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

говнокод на php принято запускать на количестве серваков больше одного + балансировщики =)

ukr_unix_user ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.