LINUX.ORG.RU

Ошибка при компиляции Qemu

 ,


0

2

Ребята всем привет! Сильно не пинайте в Linux новичок). При компиляции Qemu происходит ошибка

 /usr/src/qemu-2.6.0$ sudo make
(cd pixman; CFLAGS="-O2 -U_FORTIFY_SOURCE -D_FORTIFY_SOURCE=2 -pthread -I/usr/include/glib-2.0 -I/usr/lib/x86_64-linux-gnu/glib-2.0/include -g  -fPIC -m64  " /usr/src/qemu-2.6.0/pixman/configure  --disable-gtk --disable-shared --enable-static)
configure: WARNING: unrecognized options: --disable-shared, --enable-static
configure: error: cannot find install-sh, install.sh, or shtool in "." "./.." "./../.."
Makefile:192: ошибка выполнения рецепта для цели «pixman/Makefile»
make: *** [pixman/Makefile] Ошибка 1
Пишет что не может понять команды, или что-то в этом роде. Что ему надо? Система Ubuntu 16.04. Заранее благодарен.


Зачем компилировать, если можно подключить репозитории и поставить с них? Установка программ в линуксе даже проще, чем в винде, а ты микроскопом гвозди забиваешь.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Спасибо, да совершенно верно, собираю специфичную версию, поэтому приходится возиться с исходниками

Pindos
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pindos

Тогда извини, действительно нужно возиться. Я просто уже насмотрелся на нубов, коие ставят в линуксе программы ручками из-за незнания о репозиториях.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

cannot find install-sh, install.sh, or shtool

У тебя установлены такие команды ? что выдаёт команда which ?

stalkerhouse
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да ничего, бывает)))

«Откуда сорцы брал?»

С офф сайта. Если точнее отсюда: http://wiki.qemu.org/Download

«У тебя установлены такие команды ? что выдаёт команда which ?»

install-sh, install.sh не установлены, which никак на них не реагирует. shtool установлена whitch показывает «/usr/bin/shtool»

Pindos
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pindos

Первого ответчика игнорируй — он сраный атутист. А по тебе тебе лучше поменять дистрибутив, если нужен более свежий, чем в репах (хотя зачем?). Генту вот source-based — ьам всегода можно собрать любую версию априори.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Вот щас обидно было. Я конечно новичок и все такое и с пеленок с Linux не «дружил». Но поверь, команду «sudo» отличить смогу. И написал я ее не зря, а потому что без нее выходит следующий код

(cd pixman; CFLAGS="-O2 -U_FORTIFY_SOURCE -D_FORTIFY_SOURCE=2 -pthread -I/usr/include/glib-2.0 -I/usr/lib/x86_64-linux-gnu/glib-2.0/include -g  -fPIC -m64  " /usr/src/qemu-2.6.0/pixman/configure  --disable-gtk --disable-shared --enable-static)
configure: WARNING: unrecognized options: --disable-shared, --enable-static
/usr/src/qemu-2.6.0/pixman/configure: line 2154: config.log: Permission denied
/usr/src/qemu-2.6.0/pixman/configure: line 2164: config.log: Permission denied
Makefile:192: ошибка выполнения рецепта для цели «pixman/Makefile»
make: *** [pixman/Makefile] Ошибка 1
Я конечно могу ошибаться, но словосочетание «Permission denied» означает нет доступа или что-то в этом роде, поэтому я запустил команду по рутом. Надеюсь объяснил

Pindos
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pindos

Тебе что-то мешает компилить в домашнем каталоге из-под обычного юзера? Зачем мейку давать ненужный рут?

post-factum ★★★★★
()

Просто установи shtool и всё. И да, собирать нужно где-то, где у тебя есть права на запись (например $HOME). Только не делай make install потом. Хотя бы checkinstall -D

conformist ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pindos

собираю специфичную версию, поэтому приходится возиться с исходниками

а теперь почитай хотя бы про checkinstall

novitchok ★★★★★
()

Не знаю, зачем тебе убунта эта для домохозяек. У меня в арчике например в офф репах extra/qemu 2.5.1-1, а в ауре - aur/qemu-git 2.6.0.r45576.500acc9-1, т.е. самая свежая из оффициальных и с готовым рецептом для сборки - запустил и всё само собралось и работает. И всегда есть весь свежий софт, непонимаю, зачем сидеть на убунту. Ну или попробуй рецепт с аура утянуть и по нему собрать. Хотя я своё мнение уже высказал.

fehhner ★★★★★
()

/usr/src/qemu-2.6.0$

Вся твоя проблема в то, что ты собираешь программу в RO-каталоге. Перемести её в /home/Pindos/src/qemu-2.6.0 и проводи эксперименты там.

EXL ★★★★★
()

Все вышеотписавшиеся советчики — полные аутисты.

  • Во-первых, действительно, собирай не в /usr/src, а у себя в домашней директории, чтобы не приходилось давать права рута команде make. Но это не ключевая проблема.
  • Во-вторых, откуда ты брал исходники?
  • В-третьих, делал ли ты ./configure перед make?

Наконец — каковы твои особые условия, что ты собираешь qemu руками?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Всем кто говорил переместить в домашний каталог - спасибо, помогло, стал компилировать, даже вроде deb пакет собрал))) Только хрен знает куда он qemu установил, ну щас буду разбираться. Чуть не забыл, ему еще пакет libtool понадобился, после перемещения я установил и все нормально стало. Конечно я делал "./configure" перед "make". Исходники с офф сайта. Ну, если я скажу каковы мои условия такой сборки, щас набежит народ и скажет, что я конченый псих. А если серьезно, то просто изучаю виртуализацию в гипервизорах, интересно подменить эмулируемое устройство со всеми его идентификаторами. Вот и тренируюсь)

Pindos
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pindos

Всем кто говорил переместить в домашний каталог - спасибо, помогло, стал компилировать,

Забавно. Значит, я и сам аутист.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Причём тут checkinstall?

и ты тоже, добрый человек, почитай, что есть checkinstall, сойдёшь за умного и будешь меньше задавать идиотских вопросов.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Все вышеотписавшиеся советчики — полные аутисты.

а аутист аутистов тот, кто с умным видом учит всех конпеляции вместо сборки пакета под родной формат пакетов дистрибутива. да.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Почти в любом дистрибутиве ты трижды задолбаешься, пока соберёшь пакет.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novitchok

Ты идиот? Человек обратился с проблемой компиляции в RO-каталоге, а ты пердишь в лужу и советуешь ему checkinstall. Как он поможет ему с ошибками компиляции, если у него make не проходил?

Может быть он хочет не DEB-пакет, а портабельную сборку в каталоге opt, и для этого выполнял ./configure --prefix=/opt, тогда make install не загадит систему.

Внатуре сборище аутистов. Даже после того, как ТС отписался, что причина фейла была именно в этом:

Всем кто говорил переместить в домашний каталог - спасибо, помогло, стал компилировать

Они всё равно газифицируют водоёмы.

EXL ★★★★★
()

Какой тупой тред и все выше отписавшиеся в нём.

Орошил уриной ваши глупые лица.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.