LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов новичка.

 , ,


1

1

Перехожу с виндового сервера на линукс (debian), возникло пару вопросов. Если поможете и объясните что да как, буду признателен. 1) Делаю веб сервер, поставил апача, мускул, пхп, настроил виртуальные хосты вроде все нормально. Возникла следующая задача - сделать ftp доступ к сайту. Поставил vsftpd, создал пользователя ftpuser, задал ему папку /var/www как домашнюю. Вопрос. Какие права выставить и как лучше это сделать? Конечно можно тупо дать 777 на эту папку (все равно кроме меня туда заходить не будет никто), но мне кажется это неправильным. Сейчас владелец папки с сайтом web-user, которого создал апач при установке. Менять владельца боюсь - думаю что тогда будут глюки с апачем. Думаю добавить пользователя ftpuser в группу web-user и дать доступ 775. Правильно ли я думаю? Может это как то по другому делается? 2) В виндовом IIS есть такое дело - «приложения», это по факту отдельный сайт вида http://www.site.ru/site2 со своими настройками, в своем расположении на винте и т.п. Есть ли аналог в апаче? Виртуальные хосты это понятно, но везде инструкция как несколько сайтов на разных доменах делать, а возможно ли сделать как надо мне: сайты чтобы лежали в /var/www/site1 и /var/www/site2 а по факту из интернета были доступны как site.ru1 и site1.ru/site2.

Заранее спасибо за ответы =)

Конечно можно тупо дать 777 на эту папку (все равно кроме меня туда заходить не будет никто)

vsftpd если не ошибаюсь блокирует работу с «writable root».

лучше сделай что-то типа -

/var/www/user1 - R/O
/var/www/user1/site1 - R/W
/var/www/user1/site2 - R/W
/var/www/user2 - R/O
/var/www/user2/site3 - R/W
хомяки у ftp пользователей user1 и user2 это /var/www/user1 и /var/www/user2 соответственно, так будет правильнее.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Сделать ftp юзеров владельцами папок? Хомяка я уже сделал, но так как там владелец папки web-user созданный апачем и права 755, то записать туда по ftp ничего нельзя. Если я овнера папки поменяю, апач как к этому отнесется?

rivan31
() автор топика

чтобы лежали в /var/www/site1 и /var/www/site2 а по факту из интернета были доступны как site.ru1 и site1.ru/site2.

Предполагаю что site.ru1 это опечатка и имелось ввиду site1.ru и site1.ru/site2.

  1. Можно просто переместить каталог /var/www/site2 в /var/www/site1/
  2. Можно использовать mod_alias:
    Alias "/site2" "/var/www/site2"
    https://httpd.apache.org/docs/2.4/mod/mod_alias.html
Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Это какой-то вопрос или утверждение? Зачем ты мне это пишешь?

а ты зачем мне ЭТО пишешь?

ktk ★★★★
()

ой, прошу прощения - невнимателньо прочитал.

лучше всего воспользоваться vsftpd feature:

anonymous_enable=NO

создав www-user под которым размещать весь код и у которого одна группа с апачем (web-user).

а чтобы по умолчанию она подставлялась - chmod g+s на верхнюю директорию и все последующие если уже там что-то есть.

либо с ACL поиграться (getfacl, setfacl) если оно есть. но там чутка посложнее (во всём).

это если всякие друпалы активно не используются которые сами себя правят с веба.

mumpster ★★★★★
()
Последнее исправление: mumpster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mumpster

Вообщем практически все заработало. Маленький момент - у меня сервер крутится в hyper-v , так вот как только запустил сайт и пошла нагрузка он сразу лег. Ошибки - невозможно выделить память процессу апача и мускула. Оказалось оно не задружило с динамическим выделением памяти. Поставил кусок памяти жестко - все тьфу тьфу работает.

rivan31
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.