LINUX.ORG.RU

Qemu и графика + 2 монитора (Arch+XFCE)

 ,


1

1

Моя попытка номер два начать нормально дружить с qemu (в прошлый раз почти разобрался, но сеть слетала через 15 минут, а нужно было ну очень срочно и запустил в virtualbox, а потом так что-то и юзал). Так вот, теперь почему-то жёстко тупит видео. Т.е. вылезает окошко например в крысе (с полупрозрачностью, терминала guake) - появляется кусками прямоугольников, а потом само. Сворачиваю окно - тоже подтупливает. Начинаю печатать - текст появляется с задержкой в секунду. А нужно вообще, чтобы работало на 2 мониторах (встроенном и hdmi). На хосте драйвер - открытый radeon(ati который). Остановиться как я понял надо на драйвере qxl для гостя (ибо в вики написано, что только он поддерживает 2 монитора). На хосте подгружены kvm и virtio. Запускать для проверки пробовал так:

-monitor stdio -soundhw es1370 -vga qxl -machine accel=kvm -m 1578
Потом так, чтобы увеличить видео-память:
-monitor stdio -soundhw es1370 -vga none -device qxl-vga,vgamem_mb=64 -machine accel=kvm -m 1578
Ну и с использованием спайса добавлять пробовал -spice port=5930,password=**********.
Вопрос, что можно ещё сделать, чтобы не тормозило? (kvm я включил).
Как подружить его с двумя мониторами? Нашёл, что драйвер должен быть qxl и скормить ему heads=2, куда ни пробовал в параметры запускать прописать - успехом не увенчалось.
Ещё (только на этом драйвере), у меня проблема с курсором мыши - он становится непонятных цветов (наполовину чёрный, наполовину белый) и нажимается странно.
У меня гость х86, какой выбрать эмулятор - i386, x86_64 разумнее наверное и давать 4 ядра ему?
Будут ли два монитора работать без спайса? Мне не нравится необходимость лишней сущности, плюс к тому окно qemu итак нормальное, а в spicy лишняя панель ненужная место занимает и он не отдаёт клаву при потере фокуса (это выбрано кстати в настройках), а отдаёт только если свернуть окошко.
И кстати, было бы круто, если qemu уважал аспект ратио гостя при смене разрешения и не было необходимости его пытаться вручную расширить, шрифты ведь мылятся при неточности.
Для чего используется -boot once=c,menu=off?

★★★★★

Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 2)

Вопрос, что можно ещё сделать, чтобы не тормозило? (kvm я включил).

пробросить в гостя видеокарту.

l-_-l
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

пробросить в гостя видеокарту.

У меня всего одна видеокарта, на хосте перестанет тогда работать?

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Да, перестанет, точнее ты не сможешь её пробросить. Самый лучший вариант, это купить копеечную заглушку, типа nvidia G210 за пару копеек, но зато машина будет работать как натив в плане ускорения, очень удобно, я так и сделал, причем заглушка с пассивным охладом, вообще не шумит.

l-_-l
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

Да, перестанет, точнее ты не сможешь её пробросить. Самый лучший вариант, это купить копеечную заглушку, типа nvidia G210 за пару копеек, но зато машина будет работать как натив в плане ускорения, очень удобно, я так и сделал, причем заглушка с пассивным охладом, вообще не шумит.

Это было бы непроблемой, если бы не одно «но» - у меня ноут((
Вообще, qxl как-то должен давать 2 монитора включить, просто не понял, куда кормить ему head=2. При использовании фуллскрина кстати и подходящего разрешения, тупняки становятся гораздо меньше.

fehhner ★★★★★
() автор топика

-boot once=c

один раз загружать с первого жесткого диска, при ребуте машины будет грузить с чего-то другого, но вышеуказанная опция не имеет смысла в таком виде, потому что это дефолт.

menu=off

меню биоса в случае seabios / efi в случае ovfm — отключено.

Документация здесь: http://wiki.qemu.org/download/qemu-doc.html

l-_-l
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

Угробил на это целый день. Пипец. Переставил драйвера, поиграл с параметрами. Всё летает теперь, мониторов виртуальных хоть три. Круть. Конфетка. Если кому-то будет нужно, оставлю это бонусом здесь:

#!/bin/bash
xrandr --newmode "1280x720_60.00"   74.50  1280 1344 1472 1664  720 723 728 748
xrandr --addmode Virtual-1 1280x720_60.00
xrandr --output Virtual-1 --mode 1280x720_60.00

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

На ноуте можно извратиться и впердолить видео через переходник в слот для wifi карты.

Да, я слышал в этот PCI-E и SSD в ноутах вкарячивают, но мне вафля нужна. Да и с этим драйвером всё шустро теперь (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не накаркать).

fehhner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.