LINUX.ORG.RU

Выбор файловой системы с возможностью снапшотов («точек восстановления»)

 , , , ,


0

1

Здравствуйте!

После очередного доказательства своей непряморукости (в виде рандомно работающих и неработающих хоткеев после кривой настройки и сноса xneur) и скором выходе нового релиза Феди, крайне интересуют файловые системы с возможностью создания этаких «точек восстановления» а-ля Форточки. Я так понимаю, за подобный функционал отвечают снапшоты.

Сейчас сижу на ext4. Диск - обычный HDD в 1Тб.

Очень наслышан про btrfs. И хорошего, и очень нехорошего. Сейчас вроде ее статус «stable», так что вопрос к вам, юзающие эту ФС - так ли stable этот stable?

Еще что-то слышал про ZFS, но btrfs вроде и создавалась с оглядкой на нее?

Буду рад услышать отзывы о эксплуатируемых в «боевых условиях» ФС с такой фичей. Спасибо.

P.S: хочется поиграться еще и с LVM. Я так понимаю, фича снапшотов есть и у нее (причем не привязанная к ФС, а, насколько я понял, читающая напрямую диск). Однако хочется иметь запасной вариант, если отношения с LVM будут напряженными.

P.P.S: приятным, но совсем необязательным бонусом будет способность прочитать раздел из-под форточек (что довольно легко удается с текущей ext4).


Ответ на: комментарий от Deleted

зато не течёт, и не такой он уж и убогий, спустя 2 недели уже привыкаешь, самое сложно отвыкнуть от «виндовых» вкладок с софтом открытым на панеле

erzentnd
()
Ответ на: комментарий от erzentnd

и не такой он уж и убогий, спустя 2 недели уже привыкаешь

За 2 недели можно и к хлебу с водой привыкнуть, только зачем?

самое сложно отвыкнуть от «виндовых» вкладок с софтом открытым на панеле

У меня панели задач уже года 4 как нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Единичные файлы бьются

Смотря что за файл разбился, это раз. Во вторых не совсем единичные, чаще совсем не единичные.Главное момент поймать!:-) Это про конец света . А еще можешь, для эксперимента попробовать, на рабочий смонтированный диск запустить fsck -y а потом попробовать восстановить снапшотом. Потом расскажешь что получилось;-)))

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

на рабочий смонтированный диск запустить fsck -y а потом попробовать восстановить снапшотом

Что за бред я прочитал?

Deleted
()

Сейчас вроде ее статус «stable»,

oldstable)

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Уменьшение вниз касается только пула, разделы-то динамические.
А дефраментация, хз, никогда не задумывался о необходимости, потому что если немного подумать, то в oltp и ко вообще насрать на это, потому что ты читаешь в основном мелкими блоками и это итак рандом, а в случае с последовательным можно играться значением txg timeout, например.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sharro

зачастую гажу в систему по случайности \ незнанию \ недосмотру.

mksquashfs

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

предлагаю сделать ещё одну таблицу сравнений с лора)

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

возьми 2 флешки, либо 2 диска, хреновую десктопную плату например с чипсетом h51-61, один wd blue 2 тб,( как пример хренового десктопного винта), сделай lvm, 4 тома, твою любимую ext4. на творой винт просто 3-4 раздела с ext4, поставь в 2 тома писать торренты, и через пару часиков посмотри. как просядет на диске с lvm запись и чтение, при открытии файлов.

erzentnd
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

как ты себе эти вичи все представляешь, на 1 диске с 5400 с хреновой начинкой? никто не спорит, что твоя zfs божественна в raid, на solaris 11.3, и 32+ гб оперативы, но тут обсуждают zol+дерьмо железо+1 диск.

erzentnd
()
Ответ на: комментарий от erzentnd

Бубен какой брать? Из тюленьей кожи или из китовой?

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentnd

очень просто. а ты лучше молчи о вещах в которых неразбираешься чуть более, чем полностью.
и если ты незаметил, то я ничего не советовал, а пояснил ситуацию конкретному человеку.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

2009 год? все вещи, что мы тут обсуждаем некисло были улучшены за такой срок, немало быдлокодеров полегло в мировых корпорациях за жизни фс.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

некисло были улучшены за такой срок

А вот это еще один интересный вопрос! Насколько это-не кисло!И улучшены-ли? Методику то можно и туже использовать.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

давно не обнуляет открытые файлы при конце света

Возможно. О том что этот баг исправлен писалось в интернете еще в 2010 году на разных форумах, но .... как показывает практика не всегда это так.К сожалению;-(

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Это значит, что я излагаю известный мне, проверенный факт, который подтверждён тем самым ченджлогом. Но я не держу тысячи закладок с подобными фактами, только для того, чтобы метнуться и найти по первому требованию, мне это не надо.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

непонятно чем лучше

Отсутствие оверхеда на журнал. Не, ну можно конечно на ext4 с отключенным журналом класть образы виртуалок, но нахрена вообще такая прослойка как ФС для хранения отдельных образов дисков?

Блочного устройства хватает с головой. А если оно еще и умное - Volume на ZFS или, например, RBD из Ceph, то вообще.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.