LINUX.ORG.RU

Помогите клонировать CompactFlash c QNX 4.x

 


0

2

Доброго дня, я являюсь инженером по обслуживанию мед техники, не так давно у нас на одном из аппаратов слетела прошивка, прошивка хранится на IDE CompactFlash(disk_on_module) объемом 32Мб. Есть возможность взять флешку с такого же аппарата для клонирования.

Купил новую флешку объемом 256Мб, пробовал клонировать акронисом,clonezilla, потом поставил линукс на виртуальную машину и пробовал сохранять через dd бинарник флешки , а затем его писать на новую флешку. Но при включении аппарат выдает ошибку: Boot Partition 1 ......... Operation system missing

Не могу понять в чем проблема. Снял бинарник записанный на флешку 256Мб которая. Сравнил через hex редактор с исходным с флешки на 32Мб, они один в один.

Подскажите как решить проблему? Я в линуксе не очень силен, команды dd, fdisk изучил)



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от SergeySVold

sudo dd if=/dev/sda of=/home/obraz.bin

Я кажется разобрался почему не работает, но не до конца. Оказывается в бинарнике зашит «Идентификатор диска» и еще несколько бит, попробую подменить идентификатор посмотрю что будет.

Le0n35
() автор топика
Ответ на: комментарий от Le0n35

когда обратно бинарник раскатываю пишу

dd of=/dev/sda if=/home/obraz.bin

Le0n35
() автор топика

выдает ошибку: Boot Partition 1 ......... Operation system missing

оно у тебя не с того диска пытается загрузиться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Le0n35

«Идентификатор диска»

«при клонировании раздела командой dd, раздел, в который устанавливают клон, меняет свой UUID на идентификатор клона.» - это не я сказал а интернет. Если речь идет действительно о UUID. Честно говоря сколько раз клонировал QNX - проблем не возникало.Правда клонировал HDD.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подскажите как сделать чтоб с того пытался грузиться?

Le0n35
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Ошибся я по индентификатору, он присваивается ОСью устройству.. Я думал что идентификатор = серийнику, думал прошивка к серийнику привязана.

Le0n35
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

SergeySVold, подскажите каким образом вы клонировали QNX , может мне попробовать вашим способом.

Le0n35
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Да, да. Я пробовал по инструкции в самом конце темы , не получилось. Гостом тоже пробовал, не вышло..

Le0n35
() автор топика
Ответ на: комментарий от Le0n35

Создай таблицу разделов руками, создай в ней такой же по размеру раздел, проставь аналогичные флаги и клонируй только раздел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Le0n35

И это. После завершения работы DD не забывай писать команду sync

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И ещё. У устройства есть, наверное, BIOS. Там, в общем, надо устройство поменять. А вообще, как ты попал на такую работу - вопрос интересный...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Проверил клонирование CF карты c одного аппарата, что у нас имеется. sudo dd if=/dev/sda of=/home/folder1/cf_card_image.dat bs=4096 conv=notrunc,noerro. Клонирование прошло на УРА. Правда там OS freeBSD но тоже с закосом на защиту от копирования.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Le0n35

И еще, как вариант. Программа, записанная на флешке, может быть привязана не к носителю информации а к самому основному устройству управления.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я инженером при больнице работаю, так то конечно я не должен копаться в прошивке - мое дело сбрасывать ошибки, поводить колибровки, но компания которая обслуживает аппарат тоже не может прошить флешку, и предлагает заменить програмщину путем замены флешек с новым ПО от производителя, за очень большие деньги, вот и пытаюсь что то сделать. Я паралльельно ремонтом ноутов занимаюсь,есть небольшой СЦ, но в программах линукс и qnx понимаю очень мало....

Le0n35
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, BIOS там есть, туда я тоже заходил, единственное что там есть интересного для моей ситуации, это последовательнось загрузки ( с чего грузиться), и режимы обращения к диску - Phisical и LBA. Пробовал все что можно. Не вышло.

Разделы ,как вы советуете, создавал тоже , не получилось

Еще есть такая фишка, если с рабочей флешки снять образ, и потом зашить его обратно, то он работать не будет.. Не знаю что это

Le0n35
() автор топика
Ответ на: комментарий от Le0n35

Еще есть такая фишка, если с рабочей флешки снять образ, и потом зашить его обратно, то он работать не будет.. Не знаю что это

хм. у тебя уже сколько запорото флешек?

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Попробую вашей коммандой тоже, отпишусь.

Le0n35
() автор топика
Ответ на: комментарий от Le0n35

Еще есть такая фишка, если с рабочей флешки снять образ, и потом зашить его обратно, то он работать не будет.

Может картридер кривой? Другой попробовать нельзя?

fdisk -l /dev/sdc смотрел до и после?

Выложи сюда.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Если уж совсем ничего не выйдет попробуйте Парагон партишн эксперт использовать. програмка довольно богатая функционалом...

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Le0n35

Disk-on-module с интерфейсом IDE.

Так и я с таким баловался. Это просто адаптер IDE для CF карт. Я правда не на том аппарате делал, где карта работает. Я снял флешку вставил в ноутбук с кардридером и на нем баловался. Правда клонировал на идентичную карту. Других не было.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Я тоже пробовал клонить на индентичную и на другую совсем, клонирую на виртуальной машине, вставил эту флешку в разъем IDE на ПК. Не фига не выходит, пробую резать бинарники....

Le0n35
() автор топика
Ответ на: комментарий от Le0n35

А пробовал клонированную флешку вставить в тот аппарат откуда оригинал? Если там не работает то возможна привязка к серийному номеру флешки. Теоретически и его можно корректировать.

SergeySVold ★★★★
()

Как ты читаешь/пишешь, на флешку или через ide переходник. При клонировании и залитии образа на ту же флешку, уже не работает ничего, я правильно понял ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Да, я об этом думал тоже, вот только где его найти в бинарнике.... Серийник на корпусе флешки не 16тиричный, пробовал его переводить в 16тиричную систему и искать что то похожее в бинарнике прошивки, ничего похожего нет

Le0n35
() автор топика
Ответ на: комментарий от Le0n35

Как сливал образ ? С карты напрямую или через ide переходник ? Если с карты, то попробуй слить образ с рабочего аппарата и залить через ide на флешку нерабочего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Le0n35

Да, если слить образ с флешки, а потом перезаписать его на туже флешку, работать не будет

Как такого можно добиться, кроме как кривым картридером?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще в начале 90-х мы придумали в бауманке делать прокол на дискете и проверять дырочку на предмет перезаписать на это месте. Вот такая защита от копирования.:-))

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TOXA

Фирма PQI, я еще раз повторюсь что это не «флешка»(это я её так называю для согращения), это DOM - Disk on module с интерфейсом IDE.

Le0n35
() автор топика
Ответ на: комментарий от Le0n35

Прочитал вот здесь http://zhyk.ru/forum/archive/index.php?t-195247.html, что некоторые программы привязываются к номеру раздела (но в статье говорится о винде) в линуксе можно как то таким же образом проверить серийник?

Le0n35
() автор топика
Ответ на: комментарий от Le0n35

вот с такой же штукой столкнулись, только наоборот. проблема в том, что контроллер не умеет в принципе работать с большими флешками с кривыми дровами. Если там запустить linux - все работает, а вот с wince(в нашем случае) были проблемы, наш девелопер нашел обходной путь, но получилась такая жесть...

нужно в загрухочной области искать параметры разделов и править их под новый рахмер флешки

TOXA ★★
()
Ответ на: комментарий от TOXA

У меня есть 2 флешки, образы в них отличаются 7ю битами , может это и есть параметры? Кстати вот сам компьютер в которjм стоит этот DOM https://www.mpi.ch/files/File/AMPRO/LB700_ds_0130.pdf

Пробовал на нем запускать CloneZilla - не идет.

Le0n35
() автор топика
Ответ на: комментарий от TOXA

нужно в загрухочной области искать параметры разделов и править их под новый размер флешки

Что это за параметры? С какого сектора по какой находится раздел?

Le0n35
() автор топика

Я не могу еще одного понять, почему если снять образ с рабочей флешки и на неё же записать , - ОС не запускается, ошибка всё та же

Le0n35
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.