LINUX.ORG.RU

Что есть скорость загрузки Ubuntu? Как убыстрить?

 ,


0

2

У меня вопрос, что считается скоростью закгрузки Ubuntu.

С показа заставки Plymouth или с черного экрана с черным курсором слева с верху?

Справшиваю потому, что хочу разобраться, можно ли убыстрить загрузку.

Черный экран с крупным курсором - 10 сек. Черный экран с мелким курсором (включился видеодрайвер) - 5 сек. Загрузка с заставкой Plymouth - 22 сек.

Сумарно 40-45 сек.

Можно ли догнать Windows XP SP3 по скорости загрузки - 10-15 сек?

★★

избавиться от initrd
отключить ненужные службы

teod0r ★★★★★
()
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abbat81

Напомни мне, в каком году XP вышла и какую убунту ты поставил?

garik_keghen ★★★★★
()

Сделай отложенную загрузку программ. Придётся конечно вручную пописать скрипты ... Первым пусть грузится браузер, далее весь остальной «мусор». Избавься от гноме и кде.

stalkerhouse
()

Дефрагмнтацию сделай. Если это возможно. Помоему для ext4 он существует.

stalkerhouse
()

Что за железо и драйвера?

RazrFalcon ★★★★★
()

Еще выхлоп dmesg после загрузки.

RazrFalcon ★★★★★
()

Если убунта >14.10, то systemd-analyze и systemd-analyze blame

zink ★★
()

Windows XP SP3 по скорости загрузки - 10-15 сек?

Фи, у меня на hdd на чертвёртой секунде wm показывается, правда тебя такой вариант не устроит, у меня кастомный init на c++.

anonymous
()

core i3 -2310m, ssd - от груба до заставки с паролем - секунд 7 кого мне догонять? Может хр пусть догоняет?

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abbat81

так вот на моем же железе винда грузится на 3-5 сек дольше

mul4 ★★★★★
()

Избавиться от промежуточных прослоек, если в них нет необходимости:убрать DM, стартовать иксы при автологине, если UEFI, грузить ядро напрямую, без загрузчика; убрать ненужные сервисы из автозапуска (как и из DE, так и из инита и модулей ядра); использовать prelink; использовать более лёгкое DE; погружать машину в спящий режим вместо выключения

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

может вообще не выключать, но вообще он прав, сейчас очень всё долго грузится, во времена xp код у программистов был лучше, с обих сторон

erzentnn
()

Windows XP SP3 по скорости загрузки - 10-15 сек

Ахаха, свежеустановленная может быть, через год она несколько минут грузится. SSD ставь.

anonymous
()

А поменять убунту, например, на генту не вариант? Гента падает очень редко => частые перезагрузки не нужны => время загрузки не критично.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

частые перезагрузки не нужны

Не путай теплое с мягким. Речь тут идет о 2 состояниях: «работа» и «завершение работы».

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Неудачные версии софта + неудачные/неоттестированые параметры сборки и конфигурации?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Напрямую никак. От софта зависит. В генточке мало мелкомягкой проприетарщины - вот и падает редко.

Lavos ★★★★★
()

Типичная олимпиада для альтернативно одаренных - кто вперёд увидит ни на что неспособный рабочий стол

Давай по взрослому мерять - с нажатия на кнопку питания до начала проигрывания «гангнам стайл» в ютюбе

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentnn

но вообще он прав

systemd-analyze 
Startup finished in 913ms (kernel) + 2.976s (initrd) + 2.311s (userspace) = 6.201s

а вообще, кому я это говорю?

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это +3 баллов в номинации «тонкота оптимизации»

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

В генточке мало мелкомягкой проприетарщины - вот и падает редко.

Если ты под 'мелкомягкой проприетарщиной' подразумеваешь systemd, Qt, Unity и т. д., то, спешу тебя огорчить, это и в генте есть.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Из коробки то нет. А так то в генте конечно много чего есть, небось оверлей с руткитами даже имеется.

Lavos ★★★★★
()

некогда объяснять, кратко так:

беги в магазин за самсунгом 950й серии, желательно в исполнении PCIe3.0/x4-nvme

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Из коробки там ничего, кроме stage3 нет.

Вот и я об этом.

Но stage3 с systemd таки имеется.

К сожалению. :( Хорошо хоть не принуждают это ставить.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Установи 12.04

Я говорю про 12,04 (самая шустрая имхо) В 16,04 грузится вообще трешово, с пропаданием видеосигнала на 3-5 сек. Испортили (((

abbat81 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

свежеустановленная может быть?

Ахаха, сравниваю одно с другим свежеустановленное.

abbat81 ★★
() автор топика

С минимал сд поставь, если не лень,на 2-х ядреном с частотой 2700 чего-то там секунд в 15 укладывалось, вообще лубунта из коробки секунд за 20 загрузится.

ilovewindows ★★★★★
()

Что такое 40-45 сек, когда только бивис и инициализация дисков (до собственно бута) до 5-и минут длится? ;) Погонщики за boot-time умиляют.

PS: нет, это не десктоп.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

моё энтерпрайзное говно тормозит

значит все должны страдать

Ну молодец, а у меня биос до старта ядра так быстро проскакивает, что не успеваешь заметить что он пишет.

anonymous
()

если у тебя система виснет каждые пять минут, то есть аптайма нет, то приходится волноваться о скорости загрузки, бедняжка

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.