LINUX.ORG.RU

Не флейма ради, а для дела. Подскажите хорош ли Слэкварь 8.0 ? Или может что другое ставить?(Рэд Хат и Мандряк не предлагать т.к. это ГАААВНО..!!!..) P.S. Загляни в нутрь мессаги и прочти мою прозу .. ;-).. Надеюсь вы поймёте меня правильно....


0

0

хотя почему мне важно мнение профессионалов или просто продвинутых людей... вот на ум пришол только Antichrist и ObiDoz да вас вообще много тут умных.. Я просто пользовал РэдХэт 6.2(он старый и соответсвенно гавёный .. ;-)..) и мандряк 8.0(вот юзаю его на данный момент и могу сказать только одно он какой-то странный тоесть не всегда удаётся проследить логику действий данного зверя .. ;о)..) Т.к. я собрался серьёзно ВЫУЧИТ ЛИНУХ и стать не хуже вышеперечисленных, то мне оччень важно ваше мнение...!!.. Соответсвенно ЛЮДИ ОЧЧЕНЬ ВАС ПРОШУ НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ И ПОСОВЕТУЙТЕ КАЖДЫЙ СВОЁ.. ТО , ЧТО ЕМУ НРАВИТЬСЯ .. И хоть мааленькую , но характеристику .. Т.к. характеристика ЖИВОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ - это одно , а вот на ссайтах того-же СуСе, Дебиан и Слэкваря можно понять только одно , а именно то , что их дистрибудив есть саамый лучший и качественный из всех когда либо созданных ... Вот .. АСП Линух не предлагать т.к. я стеснён средствами и я не в силах преобрести(в данное воскресенье по крайней мере , что поотом?... может я его таки и куплю через месяцок.. надеюсь...) Да .. вот мне желательно не более 3-х дисков . т.к. я примсмотрел себе книгу ещё за 13 баксов и просто книга + 7 дисков это не в моих силах... да.а... вот .. ну ладно думаю и так слишком много лирики .... С уважением на душе и надеждой в сердце -=SpaD=-


если действительно хочешь разобраться с линуксом то тебе стоит заглянуть на linuxfromscratch.org, весьма полезная вещь для новичков. по крайней мере ты будешь знать как работает ОС и какие пакеты жизненно необходимы а какие не очень :).

по поводу дистрибутивов ничего тебе порекомендовать не могу, но сам я тоже думаю перейти на слакварь (в линуксе я такой же новичок как и ты). мне кажется там в отличие от редхедовского рпм'а более простой менеджер пакетов.

BaconR
()

Skazu tak poka ne poproboval slack bilo kucha problem so vsakimi RH Mandrake i im podobnimi beri Slack daze ne ASP a chistij Slack i vse budet rulezz ,, tem bolee esli hoches razobratsa v linuxe.......................

manowar ★★
()

Не флейма ради, а ради дела, значит. Бери ЛЮБОЙ дистрибутив, бери МНОГО докухи, в особенности HOWTO, FAQ широковсяческие, на perm.ru поищи, там на русском много. Т.к. линукс есть кернел, а дистров вокруг него можно навертеть до известной бабушки, сам же пингвин от того не меняется. Ежели ты и вправду хочешь разбираться именно в линуксе, а не в одном каком-то дистре, то именно о системе и надо искать. Хороших книг, к сожалению мало. Если видишь, что написано про Линукс, не бери. Бери про Юникс, ищи книжки с буружйскими фамилиями. Из наших доверяю Робачевскому только.

Плюс тот, что ежели разберешься в фундаменте, то потом в любой дистрибутив въедешь быстро. А выбрать из них какой-то один -- жизни не хватит знать все тонкости всех реализаций.

С уважением. Удачи -- она тебе понадобится ;)

anonymous
()

Да ставь, ставь Слкварь - отличный дстр, после РелХэта и Мандраки просто сказкой покажется!

Lost_Tux
()

Уже два года как пользую Слакой,претензий к этому дистрибутиву нет. Отличие которое сразу бросилось в глаза после Мандрейка или РедХата,это отсутствие программ посредников, тип linuxconf для настройки дистрибутива.Все настройки если нужно сделать пишутся вручную,но за счет этогои меньше всяких глюков. Попробуй возможно и тебе Слака понравиться, удачи.

madfire
()

Присоединюсь к советам по части Slackware. Как верно подметил в свое время Александр Васильевич Суворов -- "тяжело в учении -- легко в бою". Тут нет всеразличных графических конфигураторов всего и вся. На каждый чих нужно следовать простейшему алгоритму: Чтение документации -- Ручная правка конфигов -- Ну вот и заработало.

А по большому счету, кривость системы прямо пропорциональна объему знаний и радиусу кривизны рук того, кто ее настраивал. Тут уж ничего не попишешь. В прямых руках и "маздаеподобный" ;-) мандрейк работает как Swisswatch. Другое дело -- какой ценой.

Попробую сформулировать квинтэссенцию всего сказанного: хочешь действительно понять и изучить, как все работает, прочитай книгу по UNIX (прекрасную книгу написал Андрей Робачевский), установи Slackware и начинай постепенно осваиваться. Не стремись освоить сразу все (только каша в голове будет). Лучше "в час по чайной ложке". Зато отложится в голове навеки (практически на уровне рефлексов ;) ).

При возникновении неразрешимых вопросов всегда найдутся люди, кто поможет (например, тут). Только вопрос надо стараться задавать предельно конкретно (что хотим сделать, как делаем, почему не получается).

И немного личного: лично мне неприятно читать мат в Ваших сообщениях.

Obidos ★★★★★
()

Объясните темному человеку. Какая вобще разница между дистрибами???
Вот поставил я себе РХ, сижу в консоле, все что нужно настраивать,
настраиваю "руками". Какая мне будет выгода от того что я поставлю
допустим Слак? Не понимаю. Разве что установка разная, да
некоторые файлы в других местах лежат, а еще-то что??

pivoo
()

Почти год юзаю Слакварь 7.1 система просто класс ! ред хет полный отстой, единственное что там прикольно система инициализации, исходя из того что человек по своей природе ленив:-), Слакварь начиная с установки системы показывает свои прелести - ты ставишь то что хочешь, что тебе нужно!, а не то что "setup" скажет :-), и как было сказано выше там нет никаких программ посредников типа linuxconf - который не настраивает а только поганит конфиги. На счет системы инициализации, так ее можно прикрутить к слаквари от редхета, немного подправив инит скрипты. А слакварь 8 я лично ставил, и она мне(лично) не понравилась тем что очень уж много места занимает ... может это и хорошо , там glibc более новый, а значит менее дырявый и исправленый, еще там есть достаточно немалый + в том что она поддерживает ext3 ( можно сразу ее поставить на ext3). Вобщем Слакварь то что надо ! нада помучаться немного понастраивать но потом получишь кайф при работе :-) Это дистрибутив который дествительно стабильно работает !

anonymous
()

> Какая вобще разница между дистрибами???

Не вдаваясь в подробности отличий BSD-init от SysV-init и степени замусоренности инсталлятора всякими свистелками-перделками, вся разница сводится к составу софта (ядро + набор пакетов) и к политике отбора версий пакетов для включения в дистрибутив.

Редхат здесь грешит тем, что любит включать глючные бета-версии пакетов (вспомните скандал с gcc).

Самый строгий в политике версий включаемого софта -- Debian, за что его некоторые недолюбливают (как же, "вон у редхата пакет Х аж 25-й версии" (неважно, что эта бета не работает), "а тут какая-то 5-я, каменный век"). Зато если написано, что stable, значит, stable. ;-)))

То же можно сказать и про Slackware (если Патрик сказал, что stable, то ему на 99% верить можно).

Obidos ★★★★★
()

ну теперь все совершенно ясно ...
тогда в принципе наверное вопрос : "какой дистрибутив?" не катит.
Нужно что-то типа "какая версия проги"
И советы типа поюзай Слак тоже не катят, по тому же принципу.
Так что ли ?

pivoo
()

чесно врать небуду начинал с RH хапал все подрят(знания) начало было
удобное но потом так хапать надоело, глянул на слакварку клас подумал я
и значительно хапнул знания по сборке всяко разного софта :-)
Все остальное сказанно выше :-) так и сижу под слакваркой :-)

Aleks_IZA
()

Начинал - с АСП-7 и РХ-7.
Пока не соображал... А как только начал разбираться, что к чему - столкнулся с ощутимой кривизной и того, и другого. Поставил Слак-8, жив, здоров, радуюсь 8)

Zulu

anonymous
()

Так где же взять это чудо?

Зашел на их сайт -> на ФТП ...и потерялся.. :(
там, че-то много всего так... никогда дистрибутивы Лин с
Инета не качал. Че качать-то надо ( мне Х не нужны)

pivoo
()

И мои 5 копеек.

Начинал на редхате 4.2 (другого ничего тогда не было), потом Slackware 3.5. Сейчас самосборная солянка на базе kernel-2.2.18. А та слакварька до сих пор маскарадером работает. ;-))) Она-то и была главной подопытной (кстати, как поставил, так и не переустанавливал, лишь частично обновлял, а это примерно года три), которая привила стойкое отвращение к бинарным пакетам и вдолбила процесс установки любого софта:

less README --> less INSTALL --> ./configure --options --> make --> su -c 'make install'.

редхат (версия 4.2! тогда редхатом можно еще было пользоваться) запомнился конфигураторами, отучившими думать головой, после чего первое время настройка Slackware показалась сложной. Но потом пришел некий багаж знаний и все встало на свои места. ;-)

Obidos ★★★★★
()

Блин, мудак, обосрал Мандрейк. Да что ты о нём знаешь? Шляпо-подобными дистрами нормальные линуксойды только и пользуются, а извращенцы, мазахисты часами преобразуют rpm в tgz и перечитывают документацию дни и ночи.
Короче, если ты ставишь FreeBSD или Слакварь дома, то прийдётся пыхтеть неделю (а новичку в линуксе и пол-года). Я недавно ставил БСД с Х-ами, настроил кое-как, но как только получл 8-ю Мандряку - форматнул раздел с БСД. Слака в принципе была моим первым дистром, но 2.5 года назад я дальше cd, ls, ps, kill её не освоил. Потом поставил Шляпу 5.2 и потихоньку понял что такое Линукс. В пинципе, последняя Слака (видел у друга) стала несколько дружественнее, но всё-равно ставить я её НЕ хочу!
Короче, с любым дитрибутивом можно достигнуть цели, но по-разному. В Мандрейке, РХ, АСП надо читать исходники инсталляторов, а в остальных - плакать над неуклюжестью стандартных конфигураторов и писать груды конфигов (в принципе, создавать свой дистрибутив).

anonymous
()

Блин, мудак, обосрал Мандрейк. Да что ты о нём знаешь? Шляпо-подобными дистрами нормальные линуксойды только и пользуются, а извращенцы, мазахисты часами преобразуют rpm в tgz и перечитывают документацию дни и ночи.
Короче, если ты ставишь FreeBSD или Слакварь дома, то прийдётся пыхтеть неделю (а новичку в линуксе и пол-года). Я недавно ставил БСД с Х-ами, настроил кое-как, но как только получл 8-ю Мандряку - форматнул раздел с БСД. Слака в принципе была моим первым дистром, но 2.5 года назад я дальше cd, ls, ps, kill её не освоил. Потом поставил Шляпу 5.2 и потихоньку понял что такое Линукс. Потом были Шляпа 6, ВинЛинукс2000, Мандрейк 7.. В принципе, последняя Слака (видел у друга) стала несколько дружественнее, но всё-равно ставить я её НЕ хочу!
Короче, с любым дитрибутивом можно достигнуть цели, но по-разному. В Мандрейке, РХ, АСП надо читать исходники инсталляторов, а в остальных - плакать над неуклюжестью стандартных конфигураторов и писать груды конфигов (в принципе, создавать свой дистрибутив).

anonymous
()

>и перечитывают документацию дни и ночи.
Мда а четение доки это уже мазахихм ? как-же вы вообще разобрались ?

>В Мандрейке, РХ,
>АСП надо читать исходники инсталляторов, а в остальных - плакать над неуклюжестью
>стандартных конфигураторов и писать груды конфигов (в принципе, создавать свой
>дистрибутив).

В слакварки:
Насчет инсталятора ненаю, плакать точно ненадо :-)
груди писать тоже неприйдется, создавать ооо тоже.
Просто подписываем конфиг и вперед ............

Aleks_IZA
()

Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ .... А вот и я ... Венулся с фестиваля так сказать ... да..а. вот встал обмыл себя .. собрал мозг воедино и бегом сюда ... 2 Anonimus (Obidos - НЕ СМОТРИ СЮДА т.к. Я ДАМ ВОЛЮ СВОЕМУ КАРЯВОМУ яЗЫКУ ... ;-)...)

Бля ну ты и ПРИДУРОК твою мать ... ты хочиш сказать , что истинный линуксоид должен приравневаться к ВИН - ЛАММЕРУ ??... Т.е. его абсолютно , котегорически не должно интересовать , что происходит в системме и как это самому правильно сконструировать ... а ты всот всё пропогандируеш ЕБУЧИЙ ЛИНУКС а-ля ВИНДУЗ ?.. Да ... ?.. Я так себе представляю политику твоих нравов -- ЛЕНЬ и ПРОСТОТА ... что в конечном итоге разовьёт в тебе ОБШИРНЫЙ КРЕТИНИЗМ и как следствие ПРЕВРАТИШСЯ ТЫ в ВИН пользоваталя .. ну да ладно это сугубо моё личное мнение ... Я вот НА МАНДРЭЙКЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ осваиваю БЭШ .. А всё остальное я ДАЖЕ не хочу осваивать пока не поставлю себе СЛЭК или АСП ... но склоняюсь к СЛЭКУ... И тогда я буду совершенствовать знания и буду уверен ,что все мои извращения в Линукс области не будут стопориться всякого рода ДИСТРИБУТИВ глюками (не знаю как в СуСе Дебиане и тому подобному , но в Мандрейке их хватает) в которых если разбераться то ОБЪКТИВНЫМИ ЗНАНИЯМИ НИКАК НЕ НАКАЧАЕШСЯ .. а только сугубо по этому дистру ... вернее даже по этой версии дистра .. Что с моей точки зрения АБСОЛЮТНО БЕЗПОЛЕЗНОЕ ЗАНЯТИЕ ...Вот .. Я считаю , что знания должны быть объективными и при наличии таковых можно спокойненько пересесть на любой дистрибутив и оперируя ими-же (объективными знаниями .. ;-)..) всё переделать под себя .. Вот ...

2 ObiDOs Да..а.. Да.а. я полностью с тобой согласен , что материться это плохо(заметь я метерюсь не от бедности своего словарного запаса, а от того , что в основной своей массе дней я прибываю в нарк. опъянении ...) но не всегда мне под силу напрягать свой мозг дабы выжать из него всё -то , что я с таким трудом накапливал всю жизнь .. ;о).. Вот надеюсь , что ты многоуважаемый ОбиВан Коноби-ДОЗ .. ;о).. Меня поймёш корректно .. я и так в данный момент напрягся вместо того , что б тихо поторчать за клавой .. ;о).. И это всё ради тебя мля .. ;о).....

SpaD
() автор топика

Да... Эта и подобные темы, они по сути своей провокационны, т.к. все в конце концов выливается во флейм (чего все и ждут). Да и я, хоть только и читаю в большинстве мессаги, не пишу, но ребята...

Еще немного, и я заплачу от смеха (я и так каждый раз как в инет вылезу, одно окошко открываю с форумом, посмеяться)

andyGlass
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Народ, вот никак не пойму, че вы всё дистры обсыраете?
Как я понимаю, хочешь ручками править, есть у тебя такие знания, правь, никто тебе не мешает. Ведь можно любой дистр. ручками настраивать, тот же РХ или Маднрейк.
Почему вы ручную конфигурацию приписываете именно Слаквари?
Если я неправ, поправте...

Серега

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.