LINUX.ORG.RU

Снова вопросы о LaTeX


0

0

1. Подскажите пакет для автоматической верстки длинных и широких таблиц. Я был слегка шокирован тем, что ТеХ при использовании tabular без зазрения совести выносит "неубирающиеся" части за поля. :(

В нескольких других окружениях эта проблема решается, но остается проблема другого рода: во всех них предлагается устанавливать форматирование столбца лишь однажды (в преамбуле). У меня же преобладают таблицы с длинными заголовками (т.е. требуется их максимально ужимать переносами, а ТеХ норовит их сверстать в одну строку) и цифрами в теле таблицы (за исключением первого столбца необходимо выравнивание по центру).

Пока не добился удовлетворительного результата. :(

2. Как запретить переносы в заголовках (но оставить возможность переноса по словам)?

\section{\raggedright Название} и аналогичные вызывают ошибки. :(

3. Как глобально уменьшить размеры шрифтов в математическом режиме?

Жена говорит, что для того, чтоб запретить переносы в конкретном слове, надо поместить его в команду mbox: \mbox{дизоксирибонуклеиновая}

Только она не знает, насколько этот способ правильный.

Понятно, что это плохое решение в любом случае, надо бы переопределить заголовок...

Сам я с TeX'ом уже давно не общался...

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

>чтоб запретить переносы в конкретном слове, надо поместить его в команду mbox

Такой способ имеет место быть, только он работает совсем не так, как ожидалось - слово не будет перенесено на следующую строку, а совсем уедет на поля. :(

> надо бы переопределить заголовок...

придется. :(

Блин, одни расстройства с этим ТеХом. Но красиво верстает, сволочь. :)

Sunspire
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunspire

> только не понятно, как туда получить доступ на постинг

Пролистай страничку вниз - там ссылки есть.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunspire

Насколько помню переносы зависят от выбранного языка, что отключить переносы язык нужно выбрать nohyphen (или что-то похожее). Почитай доки на предмет \language.

Begemoth ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.