LINUX.ORG.RU

Bluetooth в linux

 , ,


0

1

Каким нынче образом настраивается bluetooth?
Нужно подключить мышь и клавиатуру через usb-донгл.
Пока нашёл один рабочий вариант - собрать hidd из исходников и инициировать подключение каждый раз.
Но мне нужно подключение по запросу с устройства, как это работает в других ОС. Как это можно осуществить?

★★★★★

Ответ на: комментарий от nexfwall

ответ просто - никак.
Мне впринципе и некритично из консоли, однако рабочих gui утилит я не знаю. blueman развалился (да и вообще то, что висит на dbus отвалится рано или поздно и я останусь без мыши и клавиатуры).
гномосячные/кедерастные утилиты тянут за собой всё de.
встроенные тестовые утилиты bluez-4 не функционируют (за исключением hidd, который deprecated)
bluez-5 вроде и срабатывает, но как-то через раз. Последний раз удалось завести так, что приходилось каждый раз запускать bluetoothctl и вбивать команды после загрузки. Та система потеряна. В этот раз уже ничего не запускается - вижу только разнообразные много значительные ошибки долбаса org.blues.DoesNotExist. Сейчас поставил 4й и возвращать 5й не намерен пока. Скорее всего буду искать что-нибудь древнее и пытаться запустить его.
DE Trinity. Может, портировать утилиты из kde3 (если они есть)?

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Ну, что там дальше тебе делать - ХЗ. У меня мой любимый последний GNOME. Я просто зашёл в настройки, и добавил мышь. Она у меня сразу подключилась.

И подключается каждый раз, как я включаю компьютер, не успеваю я залогиниться, ещё на этапе GDM.

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nexfwall

Гном слишком тяжёл для целевой платформы, да и не удобен мне он. Юзаю TDE, но своей утилиты для bt у него нет

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Если в кратце, либо жуй кактус странного поделия bluez5(впрочем кажется он развивается)
Либо используй готовые обертки в составе используемых людьми программных пакетов(гном/кде и тп)
А ещё можешь написать свою обертку или даже портировать готовую.

LiBer ★★★
()
Последнее исправление: LiBer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LiBer

Уже удалось добавить штатным образом в bluez-4 - почему-то нигде не было сказано, что надо повторять попытки 10 раз с перезагрузками между каждой.
Теперь другая беда. Оно крашит ядро при каждом втором подключении. Причём при подключении через hidd такого не происходит, только с bluez.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.