LINUX.ORG.RU

Хвастаюсь скринсейвером

 , ,


0

2

Сделал xscreensaver-совместимый модуль. Показывает погоду, прогноз, часы и что сейчас играет плеер. Приглушает цвет ночью. У меня работает круглосуточно :)

Предложения/пожелания/пулреквесты принимаются.

https://github.com/zhum/rubysaver

Единообразия, вот, нету.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

Сам ты страшненький. Отличный скринсейвер! Классные иконки. А если ТС фон на голубой поменяет, то будет вообще улёт! Вот примерно на такой: #147fec, или чуть потемнее.

anonymous
()

Приглушает цвет ночью

А можно про эту фичу подробнее? Я так понимаю зависит от времени, правильно? Что там дергается (xbacklight?) и как часто, как оно отреагирует на изменение яркости руками? Или это что-то вроде fLux, где меняется цветовая температура? С кодом пока времени разобраться нет, да и с учетом ruby я там вряд ли что пойму.

alozovskoy ★★★★★
()

Сергей, я вот тут тебе от нечего делать дизайник накидал. Сильно не старался, правда, без сетки делал, на глаз. Шрифт — первый попавшийся, ПТ Санс.

Картинка. Лучше смотреть во весь экран.

Если нравится, то пожалуйста :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

мама говорит что я самый красивый.

Ладно, верю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

про цвет

Можно и backlight дёргать, но тут есть проблема с возвратом его обратно. Я тут просто приглушаю цвет шрифта и накладываю маску на иконки.

Да, вся эта конструкция ещё и двигается, т.е. на плазме, к примеру, выгорать ничего не будет. (У меня был прецедент, когда на плазме табличка провисела несколько недель и потом на экране загрузки была неплохо видна, так что выгорание вполне реально. На TFT не пробовал, не знаю) ;)

sergzhum
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

KDE-шные сейверы, как помню, как раз совместимы. С Gnome не знаю, там вообще непонятно как поменять ту унылость, что по умолчанию.

А так - предлагайте, только конструктивно ;)

sergzhum
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В принципе возможно, но мне не шибко интересно... Код несложный - pull-request велкам!

sergzhum
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо! Опцию замены фона запилю, спасибо за идею.

Иконки, кстати, не мои, нашёл в инете свободные. Их тоже можно менять опцией, так что если у кого есть набор - шлите, включу в дистрибутив. Но нужен стандартный набор 47 штук, по кодам погоды, как в репозитории.

sergzhum
() автор топика

ИМХО

Глянул скрины - шрифты поаккуратнее подбери.

Приглушает цвет ночью

А вот это хорошо.

Deleted
()

Скринсейвер на Руби? Да Вы наркоман, батенька.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergzhum

Конструктивно предлагаю: забыть вообще про скринсейвер. Приведи мне хоть одну причину его использовать когда во-первых CRT мониторов уже не осталось даже у старьевщиков, а во-вторых все мониторы уже сто лет как умеют в спящий режим.

А погоду лучше уж через коньки показывай, все толку больше будет. А то тоже мне идиотизм. Как мне посмотреть погоду? А никак, жди 10 минут пока скринсейвер включится.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А мне понравилось, конструктивно говорю спасибо автору

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Где Вы там нашли Малежика - не знаю ;) На обоих скринах JPOP, так получилось.

Про руби - на самом деле изначально всё это добро было на чистом Си. Но когда мне второй раз пришлось переписывать блок получения прогноза погоды и оно периодически стало падать я сдался (в соседнем репозитории осталось это чудо). Питон я просто не люблю (кто хочет - милости просим переписать на питон, с руби это просто), поэтому наваял на рубях. За три-четыре вечера всё взлетело и пашет без проблем.

sergzhum
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

На вкус и цвет (С)

Мне так реально удобно. Погода есть и в апплете, а как только встаю из-за компа - тут же блокирую сессию (рефлекс с давних пор). Поэтому если я не за компом, то на экране часы-погода-название песенки (тоже в фоне почти постоянно что-то играет через mpd).

Насчёт CRT-мониторов пример с плазмой я уже приводил - висит до сих пор с начерченной навеки таблицей, так что всё не так уж радужно. Но для меня 90% мотивации была, конечно, не забота о мониторе, а именно полезная информация. Часов дома у меня так и нет (ну, телефон не в счёт).

sergzhum
() автор топика
Ответ на: комментарий от aplay

Процессор не жрёт практически вообще. top показывает 1-2%, я даже удивился малость. Skype и firefox в фоновом режиме жрут больше.

Сейчас режим с время-дата на 80% не реализован, но сделать несложно, напишите, плиз, issue на github-е, займусь этим.

sergzhum
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergzhum

Я ответил на этот комментарий EXL, который в свою очередь прокомментировал анонимуса, который и слушает Малежика, судя по скрину, который он, кстати, предложил тебе оценить, но ты, видимо, слишком Ъ.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergzhum

Ой-вей, вместо того, чтобы за копейки купить китайский будильник, погромисты портят дорогущую «плазму». Сталина на вас нет, ироды!

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Конструктивно предлагаю: забыть вообще про скринсейвер. Приведи мне хоть одну причину его использовать

Экран блокировать как-бы. К слову если мой экран заблокировать, то монитор сам себя выключит, eco mode во все поля.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.