LINUX.ORG.RU

CONFIG_MODULE_COMPRESS кто пробовал?

 , ,


0

4

Попробовал включить, выбрал алгоритм xz, собрал kmod-22 с включёнными lzma и zlib - не работает. Просто не грузится ни один модуль.

Хотя каталог /lib/modules/<version> стал заметно меньше весить. Все файлики *.ko заменились на *.ko.xz. modprobe выдаёт ошибку, будто модуля такого и нет.

Что ещё я забыл сделать?

UPDATE: в первую очередь забыл выключить отладку ядра, ха-ха.

★★★★★

Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)

/lib/modules/<version> стал заметно меньше весить

сколько? Давай посмеемся, поднял настроение к ночи.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

У меня SSD, каждый мегабайт лишним не будет.

А вообще я скорее эксперимента ради решил собрать, проверить. Чем ради реальной экономии.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я же написал, что с включённым.

+tools +zlib +lzma, остальные выключены. Версия 22.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ну просто интересно, скажи пожалуйста, у меня тоже SSD, более того, систему держу на том, который в msata-слоте, 24GB.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

Завтра напишу, просто сейчас с другого компа. К тому же перекомпилить обратно пришлось (так как wifi отвалился, драйвер нормально работает только модулем, с монолитным ядром сетевуху не видно).

Там больше всего места занимают модули из раздела «networking»... конечно, можно их и повыпиливать (большинство не нужно на ноутбуке, зачем мне тут netfilter, к примеру?), но это же сколько возни.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Эксперименты это хорошо и правильно.

А вот от этого про SSD и мегабайты посмеялся. Отражает всю суть онанизма на SSD.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

зачем мне тут netfilter, к примеру?

я могу ошибаться, но возможно не будет работать нормально iptables, например.

Завтра напишу

Окей, вот мои показатели:

4.3M	/boot/vmlinuz-4.5.2-gentoo
11M	/lib/modules/4.5.2-gentoo

но это же сколько возни

да нет никакой возни, подогнать конфиг ядра под ноут в make menuconfig, выключить всё ненужное — на полчаса делов, это с гуглением возникающих вопросов и чтения хелпа по опциям.

kep
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Кстати, TRIM под линухами сейчас хорошо работает?

очень сильно зависит отпроизводителя ссд

есть ссд на которых трим из линукса убивает ссд(гарантийно конечно,можно сдать)

есть такие ссд где установка любой ФС кроме НТФС-убивает ССД

перед покупкой ссд нужно очень долго гуглить,но всеравно на 99% первый твой ссд будет несовместим с линуксом или умрет черещ пару месяцев от линукса(умрет прошивка ссд,из за того что ссд делали только для винды)(гарантийно сдашь конечно)

пишу как обладатель ссд который умер от трима,еще олин ссд умер от юзания линукса(в обоих даже 1% срока службы и записанных даных не отработано(да смотрел смарт я не идиот)) да сдал по гарантии
во время гуглений встречал также много погорельцев от умерших ссд при использовании ФС не НТФС(поэтому упомянул выше)

пока никакого желания покупать ссд нет-они все очень кривые и завлекают «десятилетними гарантиями»(буквально)-но нафик они нужны если ссд каждый год дохнет(опятже умникам поторые будут ниже писать что умер от перезаписи-нет там и 10гб за год записи не набиралось да смотрел смарт) и бегаешь его менять пока гарантия не пройдет....оставшиеся использую конечно и бегаю менять как умирают

тоесть в стоимость одного ссд с гарантией 3-5 лет-на самом деле входит стоимость трех-пяти таких ссд(потому что за этот срок они у тебя умрут)

конечно не касается 99% хомячков

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

убивает ссд

убивает-имею в виду полную смерть контроллера ссд,не самих блоков памяти а только контроллера-диск не будет определяться в биосе(данные конечно никак не восстановить(да зачем нужен ссд с которого данные вообще никак не восстановить,когда с жестких даже при физических повреждениях магнитных дисков-есть возможность(вобщем механика против электроники и механика выигрывает...по началу)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Феерическая херь.

Хотя я понял, кто вы - есть тут такой нищеброд-анонимус, который периодически катает длинные стены бреда об SSD.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

У меня SSD, каждый мегабайт лишним не будет.

У вас SSD на 32 Гб? Даже с моим старым 80-гиговым нет надобности так жлобиться. У меня сейчас каталог с модулями весит 111 Мб, да и ладно.

Deleted
()

А ещё можно совсем не собирать модули - экономия будет ещё больше.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуй не на AliExpress покупать.

anonymous
()

calculate-linux ... по теме из коропки :) <i> less /boot/config-4.5.2-calculate | grep CONFIG_MODULE_COMPRESS CONFIG_MODULE_COMPRESS=y # CONFIG_MODULE_COMPRESS_GZIP is not set CONFIG_MODULE_COMPRESS_XZ=y </i>

anonymous
()

Зачем эти костыли вместо компрессии на уровне фс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

До

# du -sh /lib/modules/4.5.2-gentoo/
320M    /lib/modules/4.5.2-gentoo/
После
# du -sh /lib/modules/4.5.2-gentoo/
72M     /lib/modules/4.5.2-gentoo/
А вообще прихожу к выводу, что 320 мегабайт и правда до хрена и я какую-то не ту опцию включил, что они у меня так много занимают...

Ядро

$ du -sh /boot/kernel-genkernel-x86_64-4.5.2-gentoo
5,1M    /boot/kernel-genkernel-x86_64-4.5.2-gentoo

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

пишу как обладатель ссд который умер от трима,еще олин ссд умер от юзания линукса(в обоих даже 1% срока службы и записанных даных не отработано(да смотрел смарт я не идиот)) да сдал по гарантии
во время гуглений встречал также много погорельцев от умерших ссд при использовании ФС не НТФС(поэтому упомянул выше)



Это надо купить что-нибудь ОЧЕНЬ китайское.

// Два Kingston V300 и Crucial M4 ещё живы.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Порешал проблему.

Выключил в ядре CONFIG_MODULE_SIG. Хотя в доке написано, что эти две опции совместимы (не знаю, зачем была включена это - никогда особой необходимости в ней не чувствовал, скорее всего с дефолтного конфига).

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

После
72M /lib/modules/4.5.2-gentoo/

я выше показывал свой результат:

4.3M	/boot/vmlinuz-4.5.2-gentoo
11M	/lib/modules/4.5.2-gentoo

и это без сжатия, которое еще неизвестно как влияет на производительность. Таки потрать полчаса времени, поотключай всякий треш в make menuconfig, сэкономишь целых 60 мб для своего SSD.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

Я, кажется, догнал... я же kernel debug включал для отладки одного бага (который так и не исправили). Забыл выключить. А ещё удивляюсь. :)

Дело не в хламе. У меня каждый модуль примерно в 10 раз больше весит, чем должен.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep
$ du -sh /lib/modules/4.5.2-gentoo/
5,7M    /lib/modules/4.5.2-gentoo/

Теперь я понимаю, что и правда занимался ерундой. :) Сжатие от силы в два раза, сэкономлены 5-6 мегабайт, вау.

А что касается производительности - распаковка xz довольно быстрая, вряд ли хоть сколько-то медленнее стало.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.