LINUX.ORG.RU

obsd control, гламурность OpenBSD и мысли о фидо

 


2

9

Начнём сначала. Я делаю веб-панель для OpenBSD. Но не просто веб-панель, а чуть ли не информационный центр на отдельно взятом локалхосте. Выглядит оно вот так: http://obsd.gk11.ru - я не буду переписывать весь текст, который там написан, имеющий браузер да прочтёт.

Вкратце: эта панель будет как по требованию скачивать данные с сайта (опять же, не буду перечислять, тут оно идентично сайту), так и изменять параметры установленной OpenBSD через этот же веб-интерфейс.

Что хочется. Ну, во-первых, хочется отзывов и предложений как от самих OpenBSD-шников, так и от всех остальных.

2. Пакетный менеджмент. Установка/удаление/информация. Если грабить вывод pkg_tools, то там есть нюансы (начиная с того, что нельзя при рабочем пакетном менеджере сделать даже pkg_info - следовательно, базу надо грабить и где-то периодически кэшировать). Там много перла - возможно, кто-то уже работал с этим api. В общем, нужна помощь по работе с пакетами.

3. Системная информация. Даже просмотрев всю sysctl, я не увидел, как узнать объём свободной памяти :) В общем, как узнать разные параметры системы?

4. Ну и вообще - работа с OpenBSD, чтобы эта гламурная управлялка стала эффективным инструментом: чтобы можно было и локализацию для юзера в один клик реализовать, и другие полезные рецепты (особенно для русскоязычного пользователя) применить. Сам-то я с этим разбираться буду, но если кто захочет чем помочь - буду очень рад.

ps. Также, в идеале, оно должно собрать всех русских OpenBSD-шников в единое информационное пространство (вместо нескольких разных дохлых сайтов типа obsd.ru). Собственно, это было поводом изобретать все фиды, которые я изобрёл, и теперь в эту панель встроен клиент. Помимо собственно общения, это и простенький баг-трекер и помощь в решении вопросов (можно по требованию прилагать к просьбе о помощи всяко-разную отладочную информацию, чтобы другие сразу могли посмотреть ваш dmesg или то, что там потребуется). Так что, OpenBSD-шники, собирайтесь :)

★★★★★

исходники самого приложения:

https://bitbucket.org/gk11/obsd-control-dirty

пока без openbsd-плюшек (видимо, надо будет сначала писать api-прослойки для пакетного менеджера и для системы OpenBSD)

и пока только с помощью внешних фетчеров (запускать из каталога программы: погасили программу, запустили, обновили, вернули программу. впоследствии, понятное дело, всё будет по-людски)

buratino ★★★★★
() автор топика

Системная информация. Даже просмотрев всю sysctl, я не увидел, как узнать объём свободной памяти :) В общем, как узнать разные параметры системы?

ну top же как-то работает на openbsd наверно? можно исходники открыть и посмотреть, как там работает.

Novel ★★★★
()

одна польза уже есть: найден и исправлен серьёзный баг в jag :) в идеале, во всём, что упомянуто в каталоге, багов остаться к заморозке 6.0 не должно.

buratino ★★★★★
() автор топика

Интересно-с, подпишусь

USF
()

Круто, чё, идея отличная. и да, openbsd рулит.

cetjs2 ★★★★★
()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

через веб-интерфейс

Что люди не делают, лишь бы не писать на сишке нормальный GUI/TUI

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

web-интерфейс может быть удалённо.

с тех пор, как из базы удалили lynx, браузеров изкоробки всё равно нет :)

если будет развитое api - можно будет к нему что-нибудь приделать. но, поскольку в базе только перл - то на перле :)

кроме того, это по большей части единая кодебаза с сайтом, который в любом случае уже есть :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Когда-то я делал подобное для 50-мегабайтового дистрибутива Linux с помощью monkey webserver, busybox sh через cgi, /proc. Суммарно вышло килобайт в 30. :)

А, вспомнил, я ещё для 100 мегабайтового делал, тоже на bottle.py, как и ныне. Пойду хоть исходники найду и гляну, если ещё живы. Но, в любом случае, в linux в /proc и /sys вытянули всё, что только можно. А в OpenBSD в sysctl я про свободную память не нашёл. Говорят, vmstat, но там тоже непонятно - ну да ладно, будем писать api и по дороге разберёмся :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Главное - это не сама панель, главное - это гламурный глянцевый каталог. А то надоели «сервер, сервер». Текущий транк сильно прибавил в скорости на десктопе, кстати, так что 6.0 будет вообще скоростной :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

лазил по репу, нашёл facter. проблема в том, что их там два:

в нашем стиле, мы споём куплеты, ну а вы нас поддержите:
это facter, и мы сегодня здесь с вами!

не, не те. но там есть нюансы. бум думать.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cetjs2

конечно, ждём. конечно, ура. главное, эту панельку/гламурныйкаталог доделать до заморозки :)

buratino ★★★★★
() автор топика

Идея отличная. Я считаю, система полуавтоматизированного обмена опытом — то, к чему и должен был идти прогресс в мире IT, а не к пустым блестяшкам, за которыми стоит четверть полезного кода. И универсального каталога приложений в линуксе я что-то не видел. Было бы неплохо сделать что-то в духе lgdb.org, только более быстрое и практичное, с инструкциями по установке для всех возможных дистрибутивов и возможностью их автовыполнения через какой-нибудь специальный клиент.

batekman ★★★
()

Кстати, я бы хотел помогать разработчикам OpenBSD, в частности, для начала быть ментейнером портов, что нужно сделать для этого? Как осуществляется набор в разработчики?

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

1. прочесть porter's guide

2. подписаться на рассылку

3. отправлять порты в рассылку в установленном формате. я сейчас не помню, где этот формат расписан - это, кстати, хороший повод сделать по этому отдельную статью в газете :). но если почитать рассылку - будет понятно

неплохо бы, конечно, ещё на меня и на моё средство консолидации всех русскоязычных опенбсдшников подписаться - как минимум, там бывает zhuk@ и я иногда кидаю ссылки на эху для kirby@

если твои порты не принимают - тоже можешь писать ко мне в эху, посмотрим и разберём :)

buratino ★★★★★
() автор топика

Подпишусь. Идея классная. Желаю успехов.

Deleted
()

Даже просмотрев всю sysctl, я не увидел, как узнать объём свободной памяти

(vm.stats.vm.v_free_count*vm.stats.vm.v_page_size)/1024/1024*


*FreeBSD

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

во freebsd и netbsd у меня вопросов по памяти нет :)

buratino ★★★★★
() автор топика

obsd.gk11.ru:

«А версия 6.0 - это первая версия без эмуляции linux»

Я даже не нуб в OBSD, просто присматриваюсь. Да, старое, 32-битное, дырявое. Но вместо развития, совсем выкинули. Это политика, или недостаток ресурсов? Не-нативные проприетарные программы (linux/windows-wine gog/steam игры) в OBSD совсем никак не получится запустить (без qemu)?

abvgdee
()
Ответ на: комментарий от abvgdee

смысла нет развивать старое, 32-битное, дырявое :)

нет, никак не получится запустить

кстати, в самой 32-битной версии OpenBSD есть косяки, которые никто и не собирается исправлять :) поэтому настоятельно рекомендуется использовать именно 64-битную, если процессор позволяет

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nerve

не помню конкретно

ну, например, в qemu/kvm 32-битная версия работает примерно в 1000 раз медленнее. было ещё что-то, с этим связанное. и тот, кто за эту часть отвечает, сказал, что это исправлено не будет - юзайте 64-битное, оно рулез

влияет исключительно на тормоза (иногда - на дикие тормоза). у меня 64-битная на глаз заметно, насколько быстрее работает. на ретро-писях - скорость 32-битной меня устраивает :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Что люди не делают, лишь бы не писать на сишке нормальный GUI/TUI

покажи мне нормальный графический тулкит для сишки

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

пойду искать эту опцию на каком-нибудь андроиде или чём-то ещё :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.