LINUX.ORG.RU

У кого-то ядро 4.5 не ломает систему?

 , , ,


1

2

День вообще не мой с этими линуксами. У кого-то ядро 4.5 не ломает систему вообще на Арче? Вот у меня прилетело одновременно с плазмой новой и обновлением драйвера xf86-video-ati. Вот уж спасибо, бл*ть, постарались - на всё обновление в одно время, просто молодцы! То месяцами ждёшь, а тут всё разом - за несколько дней!
Плазма стала зависать при включении - мышкой по рабочему столу вводишь, на котором ничего нет, до плазмы на экране стал появляться странный глитч. Переключился на вторую консоль - там мелькает сообщение про systemd и can't start journalctl service. Откатился на старое ядро - плазма зависла, глитч остался. Откали видео-драйвер на прошлую версию - ура, работает! Накатил новое ядро на арч на виртуалку на xfce (виртуалбокс) - замечательно, тоже зависает на менеджере входа в систему! Там кстати и драйвер новый от интел прилетал. Какой-то пипец, эти обновления - только кучу нервов и времени терять! И молния на пододеяльнике сломалась, когда спать решил ложиться. Меня прокляли? ЧЯДНТ?

★★★★★

умвр за исключением поломаного lightdm-webkit2-greeter. читал что уже починено, но лучше пока на lightdm-gtk-greeter посижу.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Ещё виртуалбокс сказал, что хочет до кучи до новой версии обновится - ого, ничего себе думаю, славно будет, раз проблемы - его тоже обновить. До версии 5.0.18 типа, перехожу по линку на сайт, а там последняя 5.0.16, какая и в репах. Вот прув: http://i.imgur.com/M8jhYs2.png

fehhner ★★★★★
() автор топика

Вчера 3 арча ставил, на разных системах, гном и кеды смотрел + на одной делал pacman -Suy - всё замечательно работает. Хотя x64 арч стал потреблять оче много ОЗУ, голая система всегда занимала 80мб, сейчас занимает 120+, похоже дело в ядре, это единственное, что я заметил.

Тащемта арч редко систему ломает, особенно до такой степени. тебя прокляли

ourttttd
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

5.0.16 пару дней назад только прилетел. Работает.

Не спорю

На сайте 5.0.18, хз где ты смотришь.

При включении вылезло окошко о новой версии 5.0.18: http://i.imgur.com/M8jhYs2.png
Прошёл на сайт - в новостях и на странице загрузок (из линка с того окошка), только версия 5.0.16, вот 2 скрина: http://imgur.com/a/YDa8e

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ourttttd

Вчера 3 арча ставил, на разных системах, гном и кеды смотрел + на одной делал pacman -Suy - всё замечательно работает. Хотя x64 арч стал потреблять оче много ОЗУ, голая система всегда занимала 80мб, сейчас занимает 120+, похоже дело в ядре, это единственное, что я заметил.

Хмм, тогда в двойне интересно. Т.к. у меня схожая проблема возникла как на x64, так и на виртуалке с х86.

Тащемта арч редко систему ломает, особенно до такой степени.

Обычно-то да, хз что такое.. Может я драйвер видео тот злополучный не снёс тогда ещё, он на каком-то ядре (из предидущих), загрузился помню (с глитчем сначала, но системой работающей), а у меня несколько их - может на нём и пускал.

тебя прокляли

Святой воды и помолитесь за меня=) Попробую утром ещё раз.

fehhner ★★★★★
() автор топика

Видимо прокляли, у меня с 4.5 на крысе пока все норм

Gibson1980 ★★
()

4.5.1-zen и 4.5.1 с nvidia 364.16, GNOME 3.20.1 — всё работает

amorpher ★★★★★
()

Систему (на генте) не ломает, но драйвер amdgpu с иксами на 4.5.* не работает, работает только на 4.5-rc{5,6} и 4.6-rc{1..4}

kep
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

ati

И что не так?

Владельцы видеокарт ATI/AMD имеют выбор между проприетарным (catalystAUR) и открытым (xf86-video-ati) видеодрайвером.

На данный момент открытый драйвер находится не на одном уровне с проприетарным драйвером в плане 3D-ускорения, а также стабильной поддержки TV-out. Однако, открытый драйвер имеет лучшую поддержку вывода графики на два монитора, прекрасное ускорение 2D-графики, а так же неплохое 3D-ускорение, достаточное для работы оконных менеджеров с поддержкой OpenGL, таких как Compiz или Kwin.

Я проприетарный скрепя сердце выпилил какое-то время назад. По игрушкам я не особо притязательный, работают например Цивилизация последняя, из шутеров - в Borderlands2 играл и лагов не заметил, ещё что-то со стима норм шло. Все эффекты в плазме не тупили, и вообще, что хороший драйвер подумал, пока не обновил всё.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

драйвер amdgpu

да, я обратил внимание на твои посты, как ты его ставил тут)
и как впечатления? я боюсь уже слов «новейший» в мире линукс..

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Кактусик хрум-хрум.

Чего-это? Его даже поставить легче было, чем проприетарный с его проблемами и старым ксоргом. В итоге плимус при загрузке заработал, а разности в производительности в игрушках со стима - не заметил. ФПС замерить не додумался правда, чтобы на цифрах сравнить(

fehhner ★★★★★
() автор топика

Мне наоборот 4.5 пофиксила баги с видео. А еще заметно добавилось отзывчивости.

Medar ★★★★★
()

Тебе не нужен арч совсем. Или не кукарекай что у тебя что-то там обновилось слишком быстро.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

ну у меня таких ужасов нет, ибо интел. а с дискреткой от amd и правда проблемы

Cейчас внимательно всё перепроверил на свежую голову. Версия драйвера видео предидущая. Основная система теперь

uname -r
4.5.1-1-ARCH
В итоге - всё работает с плазмой. В виртуалбоксе загружается прошлое ядро норм. Свежее ядро фризит логин-менеджер. На консоль не переключиться, перключает на хост системе.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от matrixd

Арч тогда замени на название любого дистра. Ибо туда с таким же успехом могло прилететь то же самое в том же наборе, просто позднее. Не нравится мне просто, когда такие ключевые компоненты системы, как видео-драйвер, де и ядро - почти в одно время всё, раньше чередовалось оно как-то.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1u77y

Решил закрепить успех ребутом.
1 ребут завис во время включения на надписи

Running Start Job for journalctl service
2 ребут - зависла плазма, переключаюсь на tty2, journalctl -eb выдал бесконечню простыню из
systemd-journald[332] Missed ## kernel messages
Kernel:ACPI Error: No handler or method for GPE ##, disabling event (20160108/evgpe-790)
Меняются только ##. Затем в консоль периодически начал выплёвывать:
INFO: task kworker/u8:1:56 blocked for more than 120 sec

systemd[1] failed to start Journal Service
На прошлом ядре работает.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Вбил твою ошибку в поиск по ббс

https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=211365

I found this bug report: https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=114201

I blacklisted sp5100_tco in /etc/modprobe.d/blacklist.conf.

blacklist sp5100_tco

This allowed me to boot 4.5.

Или, как написано дальше по треду, modprobe.blacklist=sp5100_tco в опции загрузки.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Вот спасибо, добрый человек, рецепт что нужно оказался!
Надо бы почаще туда заглядывать. Не вкурсе кстати, как на tty2 в виртуалбокс переключиться, хост систему не затронув?

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

хост кнопка=Ctrl+Alt, всё понятно.

fehhner ★★★★★
() автор топика

Проблема решена на 50% - на одном компе всё летает с фиксом, что предложил greenman. На виртуалке - гвест аддишены не загружаются и ничего не работает, надо ждать нового виртуалбокса, чтобы обновить ядро. На форуме нашёл - аналогичная ситуация у многих.

fehhner ★★★★★
() автор топика

обновления - только кучу нервов и времени терять!

Вот ты и достиг просветления.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

можешь заблеклистить и на свежее обратно перекатываться, всё работает) только у меня на открытом драйвере лично - только на предпоследней версии драйвера.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.