LINUX.ORG.RU

Автозапуск Xorg в xinit

 


0

2

В каком файле прописан автоматический запуск X сервера (Xorg) после старта системы? Мне нужно сделать LD_PRELOAD при запуске X сервера и добавить пару параметров, но не могу найти скрипт который его запускает.

Ставил Xinit и подозреваю что где то в его скриптах надо рыться. Я порылся но ничего полезного не нашел.

Ubuntu 12.04



Последнее исправление: drunkwolfs (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от andregin

/etc/X11/Xsession.options

# $Id: Xsession.options 189 2005-06-11 00:04:27Z branden $
#
# configuration options for /etc/X11/Xsession
# See Xsession.options(5) for an explanation of the available options.
allow-failsafe
allow-user-resources
allow-user-xsession
use-ssh-agent
use-session-dbus

в /etc/X11/xserverrc пробовал менять параметры, но похоже что это не им запускаются иксы.

drunkwolfs
() автор топика

если я всё правильно понял

В каком файле прописан автоматический запуск X сервера (Xorg) после старта системы?

Ну, либо у тебя стартует DM, который включается инитом (не знаю, как там в upstart это делается), либо в .bash_profile делается проверка номера tty и запуск startx.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drunkwolfs

у меня kubuntu-full Вот что в ps -aux | grep X

root      1632  0.1  0.6 214644 46200 ?        Sl   13:54   0:00 /usr/bin/X -core :0 -seat seat0 -auth /var/run/lightdm/root/:0 -nolisten tcp vt7 -novtswitch

drunkwolfs
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

мне не нужен автологин. я новечок в линуксе. только щас узнал что такое lightdm))) мне надо соединить Xorg dummy lightdm x11vnc и kde чтоб работали сообща. Мне тут предложили вообще генту поставить)))

drunkwolfs
() автор топика
Ответ на: комментарий от drunkwolfs

Мне тут предложили вообще генту поставить)))

тогда я понимаю откуда ветер дует. Ты короче в убунте таких экспериментов лучше не ставь, она их плохо переносит, лучше уж правда генту или вообще lfs если очень хочется.

Судя по тому что ты написал ты юзаешь lightDM. Логика простая и никаких компиляний тут не нужно. Пихаешь lightDM в автостарт на нужный runlevel (systemctl enable lightdm если у тебя систумд), настраиваешь его для запуска kde. Усе. Если очень хочется покрутить-потыкать, а бубунтовых манов мало - возьми маны от арча

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drunkwolfs

нашел! С помощью бинарника /etc/X11/core запускаются иксы. Его просто перекомпилировать?

С дуба рухнул перекомпилировать? Посмотри параметрах твоего DM. какой DM в Ubuntu?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drunkwolfs

мне надо соединить Xorg dummy lightdm x11vnc и kde чтоб работали сообща.

Ты новичок, но внезапно для этой цели ты дошел до LD_PRELOAD? Может я чего-то недопонимаю, но ты, по-моему, какой-то фигней занимаешься.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

да я еще пару лет назад делал LD_PRELOAD во freebsd.

Нашел где запускается X сервер. /etc/lightdm/lightdm.conf

только не понятно почему lightdm раньше иксов стартует.

drunkwolfs
() автор топика
Ответ на: комментарий от drunkwolfs

Вообщем lightdm успешно запускает X сервер x11vnc тоже успешно запускается. Но при подключение черный экран.

Lightdm все таки не до конца стартует. Когда удаляю /etc/lightdm/lightdm.conf то процессов lightdm намного больше в ps -aux | grep lightdm

Осталось понять почему графическая часть lightdm не стартует.

drunkwolfs
() автор топика

Тупо в inittab. Я так и запускаю дома иксы — без логин-менеджеров. Только respawn не забудь добавить.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.