LINUX.ORG.RU

Root access из ubuntu x64 к hdd c debian arm

 , , , ,


0

1

Приветствую

Есть NAS Seagate с debian на борту. Так как прошивка типа вендорная то доступа по ssh на него нет, а очень хочется

Есть десктопный комп с убунтой на борту. При помощи следующих манипуляций удалось получить некоторый результат, но увы пока не положительный. Итак:

ранее с помощью веб интерфейса мне удалось получить reverse-shell который мог мне сказать по сути только базовую инфу и от пользователя www-data не было никаких прав что-то изменить

Решение было вклиниться в железо и сделать на месте нужные манипуляции. Я подключил винт с НАСа к десктопу. Оказалось что там куча разделов sdс1-sdс8 из них некоторые linux raid При помощи mdadm собрал райды в партиции и примаунтил md4 раздел, там был как раз корень ОС думал сейчас сделаю быстренько chroot и создам себе пользователя с нужными правами и известным Тут я разбился об разность платформ и бинарники АРМ не запускались на десктопном железе Пробовал подкинуть свою оригинальную бин папку mv /mnt/md4/bin /mnt/md4/bin.backup && cp /bin /mnt/md4/bin но тут вылезала непонятная ошибка мол chroot /bin/bash file does not exists природу возникновения которой я так и не понял, потому что файл там был далее решение было написать шел скриптик который при стартапе создаст мне юзера с паролем заблаговременно наградив этого юзера правами в /etc/sudoers Скрипт написал, протестил на убунте - работает. Положил в /etc/init.d дал права на выполнение Вернул винт наместо в НАС.

Итог: после подключения винта никакого доступа не получилось. Пользователя не существует

Вторая попытка подключить к десктопу винт показала что все мои файлы и изменения отсутвуют.

Вопрос: почему пропали файлы с виртуального собранного райда? как их заставить там остаться? в конце концов может кто-то знает прогу как сбрутфорсить root по ssh или какие-то дефолтные или известные способы подключиться к железке и настроить там ПО?

Заранее благодарю за наводки

ПыСы: железо все мое, никакого злого умысла нет и потерять гарантию не боюсь, но и данные на винте тоже не хотелось бы потерять

Не знаю, почему исчезли файлы, но ход мыслей про какой-то скрипт вобще неправильный. Если есть пользователь www-data, то можно сделать ему uid=0 в /etc/passwd или дать права на запуск всего через sudo (/etc/sudoers).

Ну и брутить root по ssh тоже неправильно, он ведь может быть совсем отключен в конфиге sshd.

заблаговременно наградив этого юзера правами в /etc/sudoers

То есть /etc/sudoers вы редактируете, а /etc/passwd и /etc/shadow не стали?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Ну и брутить root по ssh тоже неправильно, он ведь может быть совсем отключен в конфиге sshd.

в конфиге рут разрешен

То есть /etc/sudoers вы редактируете, а /etc/passwd и /etc/shadow не стали?

допустим я знаю как записать данные в passwd, но как сгенерировать валидную запись в shadows да так чтобы ничего не пострадало, я особо не вникал

пока буду думать на счет вариантов. потому что мне кажется что собранный райд не коммитит изменения и все что я делаю с файлами происходит виртуально...

panoptik
() автор топика
Ответ на: комментарий от panoptik

но как сгенерировать валидную запись в shadows да так чтобы ничего не пострадало, я особо не вникал

Проще всего копипастой www-data с изменением первого поля. Главное перевод строки не забыть в конце.

собранный райд не коммитит изменения

Это смотря как вы его разбирали, но всегда ведь можно разобрать, для верности перезагрузить компьютер и собрать и посмотреть что в файлах. И на время модификации passwd, sudoers и т.д. посмотрите, до и после того, как эти файлы получают прежнее содержимое после загрузки NAS. Возможно, что там стартовый скрипт перезаписывает эти файлы из какого-нибудь архива.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.