LINUX.ORG.RU

Live usb на разделе флешки

 ,


0

1

Привет! Хочу задействовать под live только часть флешки, пошёл гуглить, нашёл это, там советуют задействовать под live 2й раздел, чтобы windows видел раздел для данных и не забыть поставить в gparted флаг boot. Выполнил всё как там, единственное, у меня не ubuntu, потому использовал unetbootin. Хочу записать systemrescuecd, пробовал залить iso с дистром на 2й раздел — не видит биос, на сайте systemrescuecd написано что перед записью на флешку надо запустить isohybrid и передать ему iso, сделал — не видит. Решил взять iso с ubuntu — тоже самое. Подскажите, как правильно подготовить флешку и записать на неё live?

Ответ на: комментарий от outsider

Разверните пожалуйста свой ответ для новичка, я также был бы весьма признателен за ссылку на какой-либо мануал по подготовке флешки и правильной записи образа.

flyshoot
() автор топика

Флешку делите на 2 раздела, на второй распаковываете содержимое Live-образа, устанавливаете и настраиваете syslinux

Belen ★★
()
Последнее исправление: Belen (всего исправлений: 1)

Разговор ни о чём. Купи ещё одну флешку. Live-системы, как правило, небольшие по размеру, флешка для этого копейки стоит.

adamantan
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Флешку делите на 2 раздела, на второй распаковываете содержимое Live-образа, устанавливаете и настраиваете syslinux

flyshoot, присоединяюсь.

mandala ★★★★★
()

Флешку делите на 2 раздела, на второй распаковываете содержимое Live-образа, устанавливаете и настраиваете syslinux

flyshoot я именно так и делал.

Wind ★★★
()
Ответ на: комментарий от Wind

Пробовал, но, видимо, не осилил настроить syslinux, хоть и делал всё как в мануале у них на сайте. У Вас не осталось какого-нибудь руководства?

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyshoot

Ну в общем случае у Вас в syslinux.cfg должно получитсься что-то вроде (это пример из моего самосбора):

menu hshift 0
menu width 82

menu title Boot menu
menu background splash.png
menu color title	* #FFFFFFFF *
menu color border	* #00000000 #00000000 none
menu color sel		* #ffffffff #76a1d0ff *
menu color hotsel	1;7;37;40 #ffffffff #76a1d0ff *
menu color tabmsg	* #ffffffff #00000000 *
menu color help		37;40 #ffdddd00 #00000000 none
menu vshift 12
menu rows 10
menu helpmsgrow 15
# The command line must be at least one line from the bottom.
menu cmdlinerow 16
menu timeoutrow 16
menu tabmsgrow 18
menu tabmsg Press ENTER to boot or TAB to edit a menu entry
label live-amd64
	menu label ^Debian Live (i686) with LXDE
	menu default
	linux /live/vmlinuz
	initrd /live/initrd.img
	append boot=live components quiet splash locales=ru_RU.UTF-8 
menu end

menu clear
default vesamenu.c32
prompt 0
timeout 100
Belen ★★
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

У Вас не осталось какого-нибудь руководства?

ЕМНИП делал так:

  • установил syslinux sudo apt-get install syslinux
  • создал на флешке два fat32 раздела установив на второй раздел флаг boot
  • скопировал на второй раздел содержимое iso образа (при необходимости переименовать каталоги и файл isolinux.cfg на syslinux.cfg)
  • установил syslinux в mbr командой # dd bs=440 count=1 conv=notrunc if=/usr/lib/syslinux/mbr/mbr.bin of=/ваша/флешка

Вот как-то так, отпишитесь если получилось, или возникли какие-то проблемы.

P.S. О Syslinux в ArchWiki

Wind ★★★
()
Последнее исправление: Wind (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.